Премия Рунета-2020
Благовещенск
+1°
Boom metrics
Здоровье20 сентября 2017 2:51

Под контролем ситуация, когда пройдена вакцинация

С каждым годом прививки стараются поставить все больше людей
Любовь ТЕБЕНЬКОВА
Осень - традиционная пора для того, чтобы поставить прививку от гриппа. Фото: Depositfoto

Осень - традиционная пора для того, чтобы поставить прививку от гриппа. Фото: Depositfoto

Перестройка с жаркого лета на более прохладный период нередко сопровождается ухудшением не только психологического, но и физического состояния человека. Чтобы прожить этот непростой период себе на радость, работайте на опережение, то есть уделите должное внимание профилактике.

Осень - традиционная пора для того, чтобы поставить прививку от гриппа. Благодаря добросовестным работодателям сейчас есть замечательная возможность воспользоваться вакциной даже не покидая рабочего места: доктора сами к вам придут. Всех остальных ждут в поликлиниках по месту жительства.

Современные возможности медицины таковы, что обезопасить себя можно, конечно, не только от гриппа, но и от ряда других опасных заболеваний. И люди, наконец, стали осознавать с каждым годом все больше важность своевременной прививки. Это неудивительно: каждый пятый ребенок в мире может умереть от болезни, которая полностью предотвращается вакцинацией!

Предупрежден, значит вооружен

Профилактика, которая происходит с помощью прививок, призвана избавить вашу семью от следующих серьезных заболеваний.

Корь. Эту заразную болезнь вызывает вирус, который распространяется через кашель и чихание или при непосредственном контакте с выделениями из носоглотки больного. Заболевший может распространять вирус за четыре дня до появления сыпи и в течение четырех дней с момента ее появления.

Самыми серьезными осложнениями кори являются слепота, энцефалит, острая диарея и последующее обезвоживание, ушные инфекции, пневмонии. В большинстве тяжелых случаев осложнения могут привести к летальному исходу. Вспышки кори в Европейском регионе приводили именно к таким исходам.

Краснуха. Передается при контакте с заболевшим посредством кашля и чихания. Болезнь особенно заразна в период наличия сыпи, но может передаваться и за семь дней до момента ее появления. И даже при отсутствии симптомов больной все равно может распространять краснуху. У детей краснуха обычно проходит в легкой форме, но могут возникнуть серьезные проблемы: мозговые инфекции и кровотечения.

Краснуха особенно опасна для плода, если заболевает женщина в период беременности. Синдром врожденной краснухи может стать причиной выкидыша или врожденных дефектов развития: глухота, отставание в психическом развитии и развитии таких органов, как сердце.

Паротит (в простонародье свинка). Попадает в организм при вдыхании вируса, выделяемого заболевшим в воздух при кашле или чихании. Вирус может передаваться также через слюну. Паротит способен распространяться до появления распухших околоушных слюнных желез и в течение пяти дней после. У большинства детей паротит протекает в легкой форме, однако заболевание может стать причиной серьезных и долгосрочных проблем. Сюда входят менингит (серьезная инфекция оболочек, покрывающих головной и спинной мозг) и глухота. Иногда может привести к летальному исходу.

Полиомиелит. Причиной этого заболевания является вирус, который поражает нервную систему. Он попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Источником инфекции чаще всего становятся пища или питьевая вода, зараженная в результате несоблюдения правил личной гигиены, плохих санитарных условий или плохого контроля над сточными водами. Полиомиелит в основном поражает детей, но может также привести к параличу у подростков и взрослых, не обладающих иммунитетом.

Полиомиелит может вызвать полный паралич в течение нескольких часов, так как болезнь поражает спинной и /или головной мозг. Такой паралич может быть необратимым. В случае паралича может возникнуть неподвижность дыхательных мышц, что приводит к смерти. Специфического лечения против полиомиелита не существует.

Гемофильная инфекция типа b (Hib). Вызывается бактерией, которая находится в носоглотке человека и не вызывает заболевания. Но если она попадает в легкие или в кровь, человек может заболеть. Наиболее распространенным типом гемофильной инфекции типа b является менингит. В других случаях она может вызвать эпиглоттит (тяжелый отек надгортанника на задней стенке глотки), пневмонию, остеомиелит (воспаление костей и суставов), воспаление подкожной клетчатки - обычно на лице. Причем менингит и эпиглоттит могут привести к летальному исходу. Выжившие после менингита дети могут страдать повреждением мозга и глухотой. Большинство детей с этим заболеванием нуждаются в госпитализации. Даже при условии лечения остается риск летального исхода.

Вакцины способны предотвратить все эти заболевания! Для того чтобы защитить себя и семью от этих и ряда других тяжелых болезней, просто делайте прививки в соответствии с национальным календарем прививок (смотрите «Национальный календарь прививок»)!

Кстати

Минздрав вносит изменения в календарь вакцинации

Согласно нововведениям, увеличивается возраст лиц из групп риска, подлежащих обязательной вакцинации против кори.

К ним теперь относятся дети от 1 года до 18 лет включительно, а также взрослые до 55 лет включительно, работающие в тесном контакте с населением: работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер.

Цифры и факты

В 1882 году эпидемия дифтерии уносила жизни 82 человек из 100 заболевших, в 1883 году в области была эпидемия натуральной оспы. В 1885 году благовещенские врачи организовали производство вакцины и вакцинацию населения против сибирской язвы, благодаря которой уже более 60 лет сибирская язва не регистрируется.

Благодаря вакцинации в Приамурье нет ни одного случая заболевания полиомиелитом и дифтерией!

Заболеваемость краснухой снизилась в десятки раз!

За три года в Амурской области число заболевших гепатитом В стало меньше в шесть раз благодаря вакцинации!

Вырежи и сохрани!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК