Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество20 сентября 2017 5:08

Как уральским инвалидам живется в Екатеринбурге

Корреспонденты «Комсомолки» отправились на прогулку вместе с колясочником, чтобы лично узнать, приспособлен ли город для людей с ограниченными возможностями
Уральский инвалид проверил, насколько удобно таким как он пользоваться городом

Уральский инвалид проверил, насколько удобно таким как он пользоваться городом

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Екатеринбург массово перестраивают. Не мудрено, ведь столица Урала готовится встречать гостей чемпионата мира по футболу. Переделывают в городе все, от тротуарной плитки до водостоков. Конечно, центр города стараются адаптировать и для инвалидов, которых на Урале достаточно, да и в гости приедет много. Один из жителей Екатеринбурга, который может передвигаться только в инвалидной коляске решил лично проверить, насколько таким как он возможно жить в этом, казалось бы, удобном для всех городе. А журналисты «Комсомольской правды» отправились вместе с ним.

БОРДЮР И ПЛИТКА ХУЖЕ БЕЗДОРОЖЬЯ

Встречаемся с Игорем Беляковым у старого обшарпанного подъезда одного из тех дворов, что похож на Питерский, с аркой и узким тротуаром. Беляков уже ждет нас у двери подъезда наверху ступенек. Ждет, потому что съехать с пандуса одному тяжело.

Даже выехать из подъезда уже проблематично - мешает крутой скос

Даже выехать из подъезда уже проблематично - мешает крутой скос

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Спускаюсь из квартиры я сам, благо живем на первом этаже. Наверху одна коляска, внизу вторая, берусь за перила, специально сделанные по моему заказу, и потихоньку ползу, - говорит Игорь. – А вот с пандусом тяжелее, скос бордюра слишком крутой. Боюсь упасть…

У 37-летнего Игоря церебральный паралич с детства. Родители с ним не живут, ухаживает за ним только дядя. Ноги работают, но слушаются тяжело, поэтому ходить он может, только если есть опора. Чаще всего он передвигается на коляске, отталкиваясь ногами назад, или подтягивая кресло под себя. Пока аккуратно спускаем Белякова с пандуса, он рассказывает, как модернизировал свое кресло.

- Колеса были узкие, постоянно застревали везде. Зимой вообще не выехать. Попросил знакомого умельца поставить мне велосипедные, с широким протектором. Теперь могу хоть куда, лишь бы был асфальт, - хвастается Игорь. – Ну что, пойдемте покажу мой ежедневный маршрут?

Каждую яму приходится объезжать задним ходом, потому что толкаться ногами легче

Каждую яму приходится объезжать задним ходом, потому что толкаться ногами легче

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С этими словами мы выходим на тротуар, ведущий к продуктовому магазину.

- Привет Игореша! – дружелюбная соседка с тремя детьми приветливо машет рукой Белякову.

- Здравствуйте, - вежливо отвечает он.

Тут же мимо проходит местный пьяница с двумя початыми бутылками пенного в руках и бросает на Игоря брезгливый взгляд. Но Беляков лишь смеется в ответ.

- Для меня такая реакция нормальна. Забавно, что я инвалид, и полон сил и энергии, а ему нужен алкоголь, чтобы быть счастливым, - выдает Игорь и продолжает ехать в сторону тротуара.

Игорю часто приходится объезжать по полкилометра, чтобы добраться до нужной точки

Игорю часто приходится объезжать по полкилометра, чтобы добраться до нужной точки

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Асфальт здесь хоть и слегка дырявый, но ехать по нему можно. Изредка встречаются кочки, и Белякову приходится разворачиваться, чтобы их преодолеть, потому что толкаться ногами легче, чем подтягивать коляску под себя. То же самое происходит и у поребриков.

- Вот так потихоньку толкаюсь ногами, забрасываю задние колеса наверх, потом передние, - отдышавшись после рывка говорит Игорь. – А таких препятствий за день проезжаешь сотни. Не везде есть скосы у дороги. А иногда вообще приходится объезжать километр, чтобы не прыгать по ступенькам.

За углом виднеется продуктовый супермаркет с большим и пологим пандусом. Правда, путь к нему преграждают крутые ступеньки. И чтобы купить домой продукты Белякову приходится выбирать – или объезжать лишние 300 метров, или карабкаться по ступенькам, а затем просить людей поднять коляску. Игорь выбирает первый путь и едет вокруг здания к пандусу.

Зато в трамваях Белякова уже узнают

Зато в трамваях Белякова уже узнают

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЗА ДЕНЬ ПРОЕЗЖАЮ ПО 20 КИЛОМЕТРОВ

Игорь Беляков один из тех инвалидов, которые однажды поняли, что без движения, они совсем закиснут. Поэтому дома уральца не застать, он всегда или в работе (Игорь чинит и настраивает компьютеры), или с друзьями. В день проезжает на своей коляске десятки километров, бывает в музеях, джаз-клубе, ходит в кино с друзьями. Добраться в инвалидном кресле до центра от парка Маяковского, где живет Беляков, довольно проблематично. Поэтому он пользуется общественным транспортом. Только забрать в высокий трамвай самому нереально. Причем, вскарабкаться самому еще полбеды. Как поднять коляску? К счастью, люди всегда приходят на помощь.

- Помогите, - кричит Беляков стоя на подножке транспорта.

Тут же к нему подбегает прохожий работяга в обшарпанных джинсах и лихо закидывает коляску в транспорт. Белякова в трамваях уже узнают.

- Привет Игорь, опять в музей поехал? – спрашивает строгий кондуктор.

- Да теть Тань, меня же бесплатно пускают! – бодро отвечает Беляков и всматривается в дождливый город за окном.

А знакомый изобретатель собрал для него велосипед

А знакомый изобретатель собрал для него велосипед

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Через пару остановок выходим, все тот же мужик, не спрашивая, выносит коляску Белякову и садится обратно в транспорт.

- Так и живу каждый день. Гуляю, еду по делам, работаю, и каждый раз преодолеваю «маленькие неприятности», а если не могу, стараюсь попросить помощи. У меня даже велосипед, сделанный из инвалидной коляски, есть. Я иногда и на нем езжу. Но если бы люди не помогали, я бы сам на коляске не добрался никуда. Так бы и сидел всю жизнь дома…- грустно вздыхает Игорь. – Жаль, что в старых районах дороги не приспособлены для нас. Вот в новых все делают хорошо, а нам как быть?

С этими словами Беляков с трудом взбирается на пандус своего дома, звонит в домофон, чтобы дядя помог ему попасть в квартиру.

КОММЕНТАРИЙ ОБЩЕСТВЕННИКОВ

Сопредседатель общероссийского народного фронта Свердловской области Анастасия Немец тоже инвалид-колясочник. Она на своем примере знает, что жить людям с ограниченными возможностями сложно. Поэтому намерена передать в правительство просьбу обязать управляющие компании строить пандусы в тех подъездах, где живут инвалиды.

- Мы хотим создать реестр людей с инвалидностями, чтобы для них создавали специальные возможности в домах. Это и пологие пандусы, и перила, а может и лифты. Все это могут сделать УК на средства из фонда капремонта. Суммы – не баснословные. Пару десятков тысяч рублей и одному человеку станет жить гораздо проще. После наших проверок в Екатеринбурге мы передадим данные в центральный штаб ОНФ. Там собирают информацию по большинству крупных городов России. А потом передадут просьбу в правительство, - уверяет Анастасия Немец.