Премия Рунета-2020
Благовещенск
+1°
Boom metrics
Звезды21 сентября 2017 7:33

Виктор Ерофеев на «Амурской осени»: Меня до сих пор путают с Венечкой!

Известный писатель отметил свое 70-летие в Благовещенске встречей с поклонниками [видео]
На встрече с поклонниками в Благовещенске Виктор Ерофеев устроил первый показ своего нового романа «Розовая мышь», который вышел в Москве на прошлой неделе.

На встрече с поклонниками в Благовещенске Виктор Ерофеев устроил первый показ своего нового романа «Розовая мышь», который вышел в Москве на прошлой неделе.

Фото: Юлия ГОМАН

В этом году «Амурская осень» порадовала любителей не только кино и театра, но и литературы. Одним из гостей фестиваля стал известный писатель, литературовед, телерадиоведущий Виктор Ерофеев. 19 сентября он отметил свой юбилей - Виктору Владимировичу исполнилось 70 лет.

- Свой день рождения я обычно стараюсь праздновать скромно. Видите, я убежал к вам из Москвы, - сказал Виктор Ерофеев на встрече с поклонниками. - Можно и ближе было, на дачу, например, но меня пригласили в Благовещенск, и мне показалось это правильным. Благовещенск - благая весть. Моя жена Катя рожает через два месяца - лучший подарок к моему юбилею, у нас будет девочка.

Виктор Владимирович больше часа говорил о политике, литературе, творческом успехе, и даже о личной жизни: одна из поклонниц поинтересовалась, сколько у него детей, на что писатель ответил, что каждой своей жене (а сейчас он женат в третий раз) он подарил по ребенку.

В конце встречи Виктор Владимирович повеселил амурчан рассказом о том, как его до сих пор путают с другим Ерофеевым - Венедиктом, написавшим поэму в прозе «Москва-Петушки». Мол, общаешься с людьми, а они внезапно спрашивают, как похмелиться утром, или просят подписать чужую книгу на память. Но больше всего запомнился случай, произошедший в Москве на встрече с консулами нескольких стран. Организовал ее голландский консул, и в самый разгар беседы он принес… да-да, книгу «Москва-Петушки», изданную в Голландии.

- Я говорю сдавленным шепотом: «Билл, это не моя книга». Он на меня смотрит с непониманием, поворачивает книгу, и я вижу свою фотографию! И имя мое стоит! Виктор Ерофеев, «Москва-Петушки»! - вспоминает писатель. - Я пытаюсь объяснить, что это книга другого Ерофеева. Консул смотрит на меня… и вдруг у него в глазах появляется просветление. Он поднимает палец, начинает обводить им вокруг, мол, там кагэбэшная прослушка. И, подмигивая, говорит: «Конечно, Виктор, это не ваша книга, мы понимаем, но вы возьмите эту книгу и передайте ее другому Ерофееву». Я замираю в ужасе. Я знаю Веню, с ним было трудно шутить. Представляете, прихожу я к нему и говорю: «Веня, меня просили передать тебе книжку, только тут мой портрет, моя биография и «Виктор Ерофеев» написано, но вообще-то это твоя книга». Я ушел, а консулы остались, и я подумал, что они сейчас говорят: «Вот судьба писателя в Советском Союзе! Даже книгу свою побоялся в руки взять!»

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Что сказал классик…

… о культуре

Культура - это борьба с энтропией. Самое короткое определение. В мире что-то осыпается - или в материальном мире или в духовном, или моральном, или еще где-то. И культура как раз для того и нужна, чтобы бороться с этой энтропией. Она может быть политической, как у нас сейчас, демократической или еще какой. Писатель только тогда писатель, когда у него ясно проступает идея сопротивления этой энтропии. Кафка таким был, Джойс, еще много писателей того поколения. У нас был Серебряный век, наполненный такими писателями.

… о пятой власти

Я был в Берлине на конгрессе «Демократия или деспотизм», и я оппонировал американцу, который выступил против демократии. И я сказал залу: «Смотрите, в каждой стране есть четыре власти: исполнительная, законодательная, судебная и пресса. А в России еще одна власть - интеллигенция. И это власть, которая создала не только наши ценности, но и ваши, западные коллеги. Эти ценности создавали и Пушкин, и Тургенев, и Чехов, и Пастернак, и Булгаков. Мы вместе трудились, поэтому сейчас, когда нас уверяют, что мы западные ценности себе хотим в карман положить, я говорю, что это неправда, это наши ценности». Они спрашивают меня: «А какие ценности?» Я ответил: «Откройте «Войну и мир», посмотрите на семью Ростовых, почитайте об отношениях в этой семье. И увидите, какие наши настоящие ценности, которые вы разделяете».

… о писателях

Писатель похож на старый радиоприемник. Знаете, у которых на панели написано «Брюссель, Париж, Лондон, Москва». Начинаешь крутить ручку - ничего нет, ни Лондона, ни Москвы, только бу-бу-бу… Вот это и есть писатель. И надо где-то настроиться, что-то услышать. Каким-то образом энергия идет не из тебя, как у журналиста, а в тебя. И вот этот звук, который ты вылавливаешь в этом диком хаосе, это дорожка, которая тебя куда-то ведет. А иногда ты врешь, ты говоришь, что слышишь, а на самом деле не слышишь. Но утром понимаешь - самодельщина. Ты понимаешь - отсебятина. И тогда это лучше выбросить сразу, когда «радио» не работает.

… о сказочной России

На протяжении веков история России связана не с историей жизни, а с историей выживания. И это выживание невольно превращалось в какую-то сказку, которая назначала того или другого в герои. Некоторые говорят:«Русская история крутится на месте». Да ничего не крутится. Она просто сказочная. И когда мы говорим «сказочная», это не значит, что брильянты и золото сыплются, это значит, что есть Кощей Бессмертный, Баба-яга и прочие персонажи, которые портят нам жизнь.

… о «Русской красавице»

«Русская красавица» родилась из дикого скандала моего с государством. Это был альманах «Метрополь». После этого я как будто дожил до какого-то предела в жизни. И я понял, что все разлетается и надо перепрыгнуть какую-то пропасть. Если я перепрыгну, я стану писателем, если нет - то не стану. И мне показалось, что я перепрыгнул.

СПРАВКА «КП»

Виктор Ерофеев родился в Москве 19 сентября 1947 года в семье советского дипломата. Писатель, литературовед, теле- радиоведущий. Выпускал бесцензурный альманах «Метрополь», за что в 1979 году его даже исключили из Союза писателей. Всемирную известность получил после выхода романа «Русская красавица». Автор таких известных произведений, как «Жизнь с идиотом», «Энциклопедия русской души», «Акимуды», и других.