Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика21 сентября 2017 15:45

Олигархов позвали в Кремль сверить часы

Президент пообещал рост экономики даже на фоне новых санкций
Президент поздравил Андрея Костина с днем рождения и подарил ему часы. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Президент поздравил Андрея Костина с днем рождения и подарил ему часы. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Владимир Путин с периодичностью раз в полгода собирает в Кремле всех тех, кого раньше называли олигархами, а сейчас именуют капитанами большого бизнеса. Более 50 крупнейших предпринимателей России съезжаются в Екатерининский зал, чтобы, как сказал сам президент, «сверить часы». Причем в этот раз фраза про часы была не фигурой речи, а совершенно непосредственным переходом к делу.

- Перед тем, как мы начнём работать, и до того, как мы все «приземлились», давайте поздравим руководителя ВТБ Андрея Костина, - сказал Путин. - У него сегодня день рождения. Хочу вручить вам «Куранты» – скромные, но так называются.

Получить из рук президента персональный подарок перед лицом всех сотоварищей по списку Форбс — возможно, лучший презент в День рождения.

- Должен отметить, что, несмотря на известные ограничения, в том числе внешние, экономика России стабилизируется, -начал Путин. Главная задача таких встреч — объяснить всем участникам, куда движется страна и что ее ждет. - Экономика вышла из рецессии, набирает обороты, уже несколько кварталов подряд демонстрирует рост.

Президент рассказал про рост инвестиций, про низкую инфляцию, про увеличение промышленного производства. Но при этом где-то на горизонте маячит новый пакет антироссийских санкций, и к нему бизнесу тоже нужно быть готовым.

- Имея в виду сохраняющиеся внешние ограничения и даже угрозы их расширения, мне бы хотелось услышать ваше мнение на этот счёт, ваши оценки и предложения, - завершил вступление глава государства.

После чего перешли к конкретной работе, но уже за закрытыми дверями.