Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика6 октября 2017 14:55

Доходы от нефти превзошли ожидания

Правительство внесло в Госдуму поправки в действующий бюджет и задумалось, на что же потратить внезапно появившиеся деньги
Вопреки прогнозам нефть держится на уровне выше $50 за баррель.

Вопреки прогнозам нефть держится на уровне выше $50 за баррель.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Все дело в том, что цена на нефть оказалась выше, чем рассчитывали. В бюджете-2017, который планировался в конце предыдущего года, исходили из $40 за баррель. Но вопреки прогнозам, нефть держится на уровне выше $50. В результате казна получила больше денег.

Кстати, в мае этого года депутаты уже принимали изменения в бюджет. Тогда доходы казны выросли более чем на 1,2 трлн. рублей.

В этот раз прибавка оказалась скромнее - всего 41 млрд. рублей. Но по итогам всего года стабильность нефтяных цен позволила сформировать своеобразную заначку на 125 млрд. рублей. Сейчас ведомства раздумывают, на какие направления из направить. Во время майского перерерасчета дополнительные деньги отправили на поддержку сельского хозяйства, стимулирование промышленности и на помощь регионам. Кому добавят денег сейчас, пока не сообщается. Это еще будет обсуждаться в Госдуме.

В целом же бюджет у нас остается дефицитным: расходов на 2 трлн рублей больше, чем доходов. Разницу будут компенсировать из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.