Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 октября 2017 7:59

Мир тонет в «сладкой» эпидемии

Как распознать, грозит ли вам диабет
Любовь ТЕБЕНЬКОВА
Число людей, страдающих диабетом, с 1980 года увеличилось почти в четыре раза. Фото: Depositphotos

Число людей, страдающих диабетом, с 1980 года увеличилось почти в четыре раза. Фото: Depositphotos

Сахарный диабет - коварное «немое» заболевание. Вы можете не замечать его долгое время, но если игнорируете его сейчас, у вас могут появиться серьезные проблемы со здоровьем в будущем.

В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября, медики в очередной раз спешат нам напомнить о необходимости заботиться о своем здоровье.

Число людей, страдающих диабетом, с 1980 года увеличилось почти в четыре раза. Распространенность этого заболевания растет во всем мире. Медико-социальная значимость проблемы объясняется стремительным ростом заболеваемости, ранней инвалидизацией и высокой смертностью. Россия на протяжении нескольких лет занимает 5-е место по численности больных сахарным диабетом. По данным государственного регистра, в России сахарным диабетом страдает более 4 млн человек, но если учесть, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2 - 3 раза, предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн человек. Сахарный диабет выявлен у каждого двадцатого россиянина.

В Амурской области среди эндокринной патологии сахарный диабет является самым распространенным и составляет 70%. По данным на 1 января 2017 года, в Приамурье на диспансерном учете у эндокринологов состоят 23 258 амурчан, больных сахарным диабетом (из них II типа - 22 246 человек, I типа - 1012 человек). Ежегодно ряды заболевших пополняются в среднем на 1,5 - 2 тысячи человек.

Проверь свое здоровье.

Проверь свое здоровье.

Типы диабета

Сахарный диабет - это состояние, которое характеризуется высоким уровнем сахара в крови и представляет серьезную угрозу здоровью человека. Диабет коварен осложнениями, которые он «приводит» вслед за собой. Больные становятся подвержены повышенному риску появления инфаркта миокарда, инсульта, почечной недостаточности, слепоты, поражения нижних конечностей. Выделяют несколько типов заболевания.

Первый тип. По-иному его еще называют диабетом молодых. Он развивается в детском и молодом возрасте, приимущественно до 30 лет.

Второй тип. Ему подвергаются большинство заболевших - 80 - 85% всех случаев. Страдает взрослое население после 30 лет.

Диабет беременных. Развивается во время беременности и обычно проходит после родов.

К факторам риска развития сахарного диабета II типа относятся:

- наследственность,

- избыточная масса тела,

- осложненный акушерский анамнез (рождение детей с большим весом),

- неправильное питание,

- низкая физическая активность,

- гипертония,

- возраст старше 45 лет,

- урбанизация, изменение образа жизни, стрессы.

Поскольку при сахарном диабете II типа уровень сахара (глюкозы) в крови может расти в течение довольно долгого периода времени, человек может не испытывать никаких необычных ощущений. На ранних стадиях сахарный диабет II типа может не проявляться никакими симптомами. В этом и заключается коварство болезни. Именно этот факт наталкивает на необходимость контролировать уровень глюкозы в крови время от времени даже здоровому человеку. Если же вы заметили у себя такие симптомы, как повышенная утомляемость, слабость, постоянная жажда и сухость во рту, частые мочеиспускания, ухудшение зрения, снижение веса, плохое заживление ран, зуд в области гениталий, как можно скорее обратитесь к доктору.

Факторы риска диабета.

Факторы риска диабета.

Оградить себя

Если диабет первого типа – это больше воля случая, потому как уберечься от вирусов сложно и той же ОРВИ болеем мы зачастую по нескольку раз в год, то от диабета второго типа все же можно себя оградить или отсрочить его появление. Нужна правильная мотивация! Все очень просто: есть факторы риска, которые мы не в силах контролировать, например возраст или наследственность. Но правильно питаться, держать под контролем свой вес, артериальное давление, стать физически активным и научиться бороться со стрессом по силам каждому человеку! И не забывать регулярно проверять уровень сахара в крови!

СПРАВКА «КП»

Сахарный диабет - группа хронических заболеваний, от которых излечиться пока невозможно. Выделяют два типа заболевания, разных по причинам, механизму заболевания, но схожих по симптомам, высокому уровню сахара в крови. Специалисты даже метафору придумали: «Две реки, сливающиеся в один поток».

Сахарный диабет I типа развивается в молодом возрасте (в большинстве случаев до 30 лет); начало его всегда сопровождается выраженными симптомами гипергликемии: больной худеет, чувствует слабость, жажду, выделяет большое количество мочи. Характерным является наличие ацетона в моче (определяется при исследовании), возможен также запах ацетона в выделяемом воздухе. Если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение инсулином, состояние ухудшается, может развиться диабетическая кома. Причиной сахарного диабета I типа является сокращение выработки инсулина поджелудочной железой. Происходит это на фоне генетической предрасположенности, которая при воздействии внешних факторов (например, вирусов) приводит к изменению состояния иммунной системы организма и в дальнейшем к развитию диабета.

Сахарный диабет II типа встречается значительно чаще. Это заболевание характерно для более зрелого возраста, как правило, после 30 лет. Около 90% больных имеют избыточный вес или ожирение. Для этого типа диабета характерна высокая распространенность его среди родственников, начинается заболевание, в отличие от диабета I типа, постепенно, часто совершенно незаметно для больного. Человек может достаточно долго болеть, но не знать об этом. Повышенный сахар в крови может быть выявлен случайно, при обследовании по какому-нибудь другому поводу.

При диабете II типа поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, однако клетки его плохо чувствуют и плохо открываются в ответ на взаимодействие с ним, поэтому сахар из крови не может в полном объеме проникнуть внутрь. Уровень его в крови остается повышенным, поэтому одна из целей лечения при диабете II типа - улучшение чувствительности клеток к инсулину.

Симптомы диабета.

Симптомы диабета.

Будьте здоровы!

Проверьте свой уровень глюкозы в крови. Если он у вас выше нормальных значений - немедленно обратитесь к врачу!

Помните! Риск развития инсульта или инфаркта у больных сахарным диабетом в 2 - 4 раза выше, чем у людей, не страдающих этим заболеванием.

Профилактика - шаг к здоровью нации!

Еженедельно в «Комсомольской правде» - «Фактор здоровья»

Совместно с министерством здравоохранения Амурской области и Амурским областным центром медицинской профилактики в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2014 - 2020 годы», подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» мы предлагаем нашим читателям узнать, как уберечься от неприятностей и серьезных опасностей для здоровья. Позаботьтесь о себе и своих близких!