Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире13 октября 2017 15:50

В США россиянку обвинили в похищении дочери

Женщина увезла ребенка от американского отца и теперь оказалась в тюрьме
Богдана Осипова. ФОТО вести.ру

Богдана Осипова. ФОТО вести.ру

В этой истории пока очень много путаницы и мало информации. Известно, что россиянка Богдана Осипова эмигрировала в США в 2003 году, была замужем за американцем, у нее двое детей. Несколько дней назад ее задержали в Канзасе по обвинению в похищении собственной дочери - мол, вывезла ее в Россию без согласия ее отца. Второй ребенок родился у нее уже на родине.

Американский суд постановил, что старший должен оставаться с отцом в США, но оба сейчас находятся в Калининградской области. По требованию супруга старшую дочь объявили в розыск, что позволило властям США задержать Осипову, когда она вновь туда приехала.

Сейчас женщина (известно, что у нее есть и гражданство США) находится в тюрьме в штате Канзас. Как сообщили в Генеральном консульстве РФ в Хьюстоне, Осипова уже предстала перед судьей, который зачитал обвинение и отказался выпустить ее под залог, заключив под стражу. Россиянке грозит штраф в 250 тысяч долларов и до трех лет тюрьмы. Российские дипломаты уже связались с Осиповой и ее адвокатом и оказывают ей необходимую помощь.

Как пояснила «Комсомолке» ведущий американский адвокат Изабелла Майзел, Осипова, фигурирующая в суде под фамилией мужа – Мобли, допустила серьезный просчет, не урегулировав в американском суде спор с бывшим мужем в отношении места проживания их общих детей: «Закон штата Канзас, в котором рассматривается дело, соблюден в полной мере: один родитель не может вывозить ребенка даже просто за пределы штата проживания, не говоря уже о другом государстве, без согласия второго родителя. Имеющая американское гражданство Осипова нарушила этот закон. Кстати, таким же образом поступила и дочь бывшего президента Узбекистана Гульнара Каримова, увезшая детей без согласия бывшего супруга из США на свою родину. В США был выдан ордер на арест Каримовой, что до известного момента затрудняло ее передвижение по миру».