Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Дом. Семья13 октября 2017 22:16

В приюте под Тверью было убито 205 собак

Вместо того, чтобы вакцинировать и подыскивать новых хозяев, животных травили крысиным ядом
Ловцы-живодеры не церемонились с собаками.

Ловцы-живодеры не церемонились с собаками.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Несколько месяцев назад группа волонтеров, побывала в приюте для бездомных собак, что в поселке Рамешки под Тверью. Горы сожженных собачьих трупов, вонь гниющих тел животных, худые, едва живые собаки - увиденное на территории приюта повергло в шок.

Ведь на бумаге это заведение выглядело вполне благополучным, из бюджета на содержание и отлов животных ему выделялись немалые деньги, которые рамешковский приют выигрывал по конкурсу на отлов. Получалось три тысячи рублей на содержание одной собаки, которую нужно было отловить, вакцинировать, подыскивать хозяев в течение 30 дней. А в место этого псам полагался лишь крысиный яд и черный мусорный мешок, который даже с территории приюта не торопились утилизировать.

В общем, после постов зоозащитников по итогам поездки в соцсетях и шумихи в прессе, делом заинтересовались следственные органы.

Прокуратура региона начала проверку, в ходе которой оказалось, что руководство приюта, а официально эта фирма называется ООО "ЖКХ РЕГИОН", просто напросто игнорировало закон. О найденных животных в полицию и органы местного самоуправления не сообщалось, а о поиске новых хозяев для собак речь и вовсе не велась. В СМИ информацию о найденных животных никто не давал, а акты выбытия собак заполнялись без ветеринаров.

«Отличилось» и ГБУ «Рамешковская СББЖ», начальник которой выдал разрешение на умерщвление собак, которое «не соответствовало принципу гуманного отношения к животным и соблюдению норм общественной нравственности». Выявленные нарушения потянули не только на ряд административных дел.

Следователем Бежецкого МСО СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК РФ, по факту совершения должностными лицами ООО «ЖКХ Регион» и ГБУ «Рамешковская СББЖ» противоправных действий, связанных с жестоким обращением с животными.

В региональном СУ СК озвучили точную цифру убитых животных. С марта по август 2017 года здесь погибло 205 собак.

Расследование продолжается. В суде находится иск о приостановлении деятельности ловцов-живодеров.