Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Общество15 октября 2017 23:53

Новые купюры с космодромом амурчане увидят в конце октября

А вот получить 200 и 2000 рублей в банкомате - только через два месяца
Авторы (2):
Галина АСТАФЬЕВА
Космодром Восточный украшает оборотную сторону банкноты номиналом 2000 рублей.

Космодром Восточный украшает оборотную сторону банкноты номиналом 2000 рублей.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Новые купюры презентовали на прошлой неделе в Центробанке. В оборот 200 и 2000 рублей выпустили с 12 октября, причем в первую очередь новыми денежками смогут расплатиться жители Крыма и Дальнего Востока, в том числе амурчане, поскольку одним из символов, украшающих новые купюры, стал наш космодром Восточный. Вот только придется немного подождать.

- Ориентировочно первые банкноты появятся у нас в регионе ближе к концу октября, - пояснил Владимир Волков, управляющий отделением по Амурской области Дальневосточного главного управления ЦБ РФ.

Но даже в конце месяца амурчане еще не смогут запросто получить новые банкноты в ближайшем банкомате - терминалы еще надо будет на них настроить. Так что в ближайшие два месяца банкоматы не будут выдавать «космические» купюры.

Напомним, космодром Восточный украшает оборотную сторону банкноты номиналом 2000 рублей. На лицевой стороне красуется мост к острову Русский. В прошлом году прошло всероссийское голосование за символы, которые изобразят на новых деньгах. Тогда за космодром «Восточный» и владивостокский мост проголосовали 546 675 человек.

Защитные признаки.

Защитные признаки.