Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 14:40

«Дальневосточный гектар» смогут получить соотечественники, приезжающие из-за рубежа

По итогам заседания Президиума Государственного совета во Владивостоке Владимир Путин дал поручение расширить применение программы «Дальневосточный гектар» на соотечественников, проживающих за рубежом
Источник:kp.ru
Дальний Восток дает новые возможности соотечественникам, переезжающим в регион на постоянное место жительства. Фото: minvr.ru

Дальний Восток дает новые возможности соотечественникам, переезжающим в регион на постоянное место жительства. Фото: minvr.ru

Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, смогут взять в безвозмездное пользование земельный участок на Дальнем Востоке. Одно из условий – получение ими гражданства РФ в установленном порядке.

- Дальний Восток дает новые возможности соотечественникам, переезжающим в регион на постоянное место жительства. Сейчас они смогут получить свой «дальневосточный гектар» только на стадии оформления гражданства, построить дом, заниматься бизнесом, вести сельское хозяйство. Это важное решение для поддержки тех, кто хочет вернуться обратно на Родину. В прошлом году Дальний Восток принял почти 7 тысяч переселенцев. В этом году на Дальний Восток вернулись 4 тысячи человек. Есть, кто уже создал крестьянско-фермерские хозяйства и успешно работает на дальневосточной земле, - заявил Александр Галушка, министр РФ по развитию Дальнего Востока

В настоящее время Минвостокразвития России и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке разрабатывают предложения по внесению изменений в Федеральный закон о «дальневосточном гектаре». В частности, предполагается дополнить закон нормами о возможности предоставления земли участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Отметим, что предварительные итоги реализации программы «Дальневосточный гектар» обсуждались на заседании Госсовета во Владивостоке в сентябре этого года.

«Необходимо распространить возможности этой программы и на наших соотечественников, которые приезжают на Дальний Восток из-за рубежа. Вообще надо посмотреть, как эта программа идёт. Вы знаете, что в ходе «Прямой линии» люди тоже обращались по этому вопросу, фиксировали здесь определённые сложности, бюрократические проволочки. Нужно всё это проанализировать и сделать соответствующие выводы. Те, кто сюда приезжают (я сейчас хочу вернуться к тем, кто приезжает в эти регионы даже из-за границы), приезжают с желанием работать на этой земле, создавать крепкие многодетные семьи. Безусловно, этих людей тоже надо поддержать», – отметил Президент России Владимир Путин.

В настоящее время более 103 тысяч россиян подали заявки на «дальневосточный гектар». Более 30 тысяч человек получили землю в свое пользование. Осведомленность о реализации программы достаточно высока. Как показало Ежегодное исследование Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), о проекте знают более 65 процентов россиян и более 80 процентов дальневосточников.

Напомним, 6 сентября во Владивостоке президент России Владимир Путин провёл во Владивостоке заседание президиума Государственного совета, посвящённое вопросам комплексного социально-экономического развития регионов Дальнего Востока. Как отметил глава государства, темой обсуждения стало «создание условий для достижения в каждом его регионе уже к середине следующего десятилетия качественных, очевидных для всех изменений».