Премия Рунета-2020
Благовещенск
+12°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 1:01

Благовещенские родители: Мы постоянно то на ремонт школы сдаем, то на пластиковые окна!

«Комсомолка» разбиралась, почему «бесплатное образование» влетает в копеечку
Авторы (2):
Алика МАКОВА
Дарина САННИКОВА
Окончания школы с нетерпением ждут не только дети, но и уставшие от столь дорогого удовольствия родители!

Окончания школы с нетерпением ждут не только дети, но и уставшие от столь дорогого удовольствия родители!

Фото: Мария ЛЕНЦ

Я по наивности своей думала, что нашей поднагруженной кредитами семье станет полегче, когда дочка выпустится из детского сада и пойдет в школу. Логика проста: мы же за детский сад регулярно платим около пяти тысяч рублей, а в школу раз в год собрались - и все.

- Ха-ха, - сказали мне опытные родители. - Пойдете в школу - и начнется: учебники купить, доптетради купить, на ремонт класса сдать, на подарки и детям, и учителям сдать. А еще на воду в класс, на канцелярию… А то и окна будете менять или ноутбук покупать. Так что мы бы на твоем месте начали откладывать уже сейчас.

Учебники бесплатные, но…

- Первое, что нам выдали в классе на организационном собрании, это список учебников и тетрадей по дополнительным занятиям со словами: «Надо купить. Если закажем всем классом, то выйдет дешевле», - рассказывает благовещенка Тамара, мама второклашки Вики. - Я тогда еще удивилась - учебники же вроде бы должны бесплатно выдавать. А мне объяснили, что учебники сейчас долго не служат и, мол, вряд ли вы захотите, чтобы ваша девочка занималась по растрепанным книжкам, когда все будут с новыми. И доптетради тоже нужны - вы же хотите, чтобы она хорошо училась. И обошлось нам наше бесплатное обеспечение в 3,5 тысячи рублей в первый же месяц. Не считая подготовки к школе.

Мама троих детей Ольга, опытная глава родительского комитета, говорит, что ситуация сложилась странная: с одной стороны, учителя действительно ничего не имеют права требовать с родителей в качестве материальной помощи. И не требуют. Теперь деньги собирают через родительский комитет и оформляют как добровольное пожертвование.

- Понятно, что мы хотим, чтобы нашим детям было хорошо и комфортно учиться в классе, поэтому большинство безропотно сдает деньги на воду, на ящички для обуви, на доптетради. Но когда учитель говорит: «Мне нужно крутящееся кресло - я не помещаюсь на табуретке, которую школа выдала», - тут уж я набираюсь смелости и говорю: «Худейте, Анна Семеновна! Я вам лично абонемент в спортзал подарю».

Ольга объясняет свою позицию тем, что, как руководитель родительского комитета, она находится «между молотом и наковальней»: и с учителями нужно хорошие отношения поддерживать, и отчет финансовый родителям предъявлять, четко показывая, на что идут деньги.

- Когда школа готовилась к приемке, можно было самим класс отмыть и прикрутить плинтусы, обновить ручки на дверях, но учитель сказал: «В школе работает бригада. Они все сами сделают. Стоимость работы по нашему классу - 12 тысяч». Простите, но мы не идиоты - плинтусы и уборка не стоят таких денег! - возмущается Ольга. - Папа одноклассника все сам за час сделал совершенно бесплатно.

Понятно, что учителя тратят и силы, и время, и свои собственные средства на наших детей, но не нужно ведь злоупотреблять, считает Ольга.

Мама старшеклассника из другой школы Благовещенска говорит, что им уже выдали список, где указано, что подарить школе на выпускной.

- И не забуду еще случай, когда при распределении детей по профильным классам нам сказали, что наш мальчик не потянет выбранный профиль - там форменная одежда дорогая, а без нее не пустят учиться! Мы тогда назло самую лучшую форму сыну купили, я кредит взяла. Вот только сын все равно выбрал другой профиль, - поделилась женщина.

«Вы нас позорите!»

- Ладно еще, когда родители могут отстаивать свои интересы перед школой, а у нас наоборот - сами мамы только и ищут повода, как что-то купить, - поделилась наблюдениями Галина, мама шестиклассницы. - Каждую неделю мы по двести рублей минимум сдаем: то на экскурсию, то на выезд за город, то у кого-то день рождения, то материальная помощь, то День учителя. У меня нет возможности столько тратить столько, и мне говорят: «Вот такие, как вы, и позорят наш класс!»

Родом из садика?

Ситуация с псевдобесплатным образованием имеет глубокие корни, как оказалось. Наверное, виной тому не только менталитет человеческий, но и объективные причины: было время, когда, действительно, снабжение учебных заведений оставляло желать лучшего и родители выручали своих педагогов кто чем мог. Но времена прошли, а привычка осталась.

- У нас в детсаду сломался домофон, - рассказывает бывший завхоз детсада Марина. - Родители пожаловались на непорядок директору, директор устроила нам разнос, а когда мы ей сказали: «Дайте денег на ремонт аппарата», - она ответила: «У вас в корпусе шесть групп по 20 человек. Что, не можете с родителями поработать?!»

И после еще череды таких вот рассказов я вспомнила и свой случай. Однажды, пару лет назад, я сама обратилась на горячую линию в управление образования, спросила, нормально ли то, что нам велят каждый месяц по бутылке воды приносить, а также мыло с порошком и салфетки на своего ребенка. В ответ мне из трубки прозвучало: «А вам что, трудно для ребенка воды принести?! Я вот капусту мешками в садик таскала в свое время!»

Конечно, мне не трудно, но почему-то вспоминается анекдот про серебряные ложки: «Ложечки нашлись. Осадочек остался!»

В тему

С начала учебного года в образовательных учреждениях области уже прошли две громкие проверки по поводу сбора денег с родителей. В поселке Магдагачи родителей детского сада возмутил взнос на ремонт в семь тысяч рублей. Жительница Свободненского района и вовсе подверглась давлению, вплоть до угроз увольнения (она работала уборщицей в той же школе), отказавшись сдавать деньги на нужды класса.

Также жительница областного центра написала заявление о денежных поборах на нужды класса и школы в управление образования, администрацию города и на сайт президента.

Недавно к нам в редакцию обратились родители детей из детского сада № 51 Благовещенска. Они уверяют, что их понуждали сдавать деньги на пластиковые окна в группу, и это помимо ежемесячных сборов на воду, канцелярию и гигиенические принадлежности.

ЗВОНОК В МИНОБР…

«Оплата дополнительных расходов - не обязанность, а право родителей»

Министр образования и науки Амурской области Ольга Варсанова:

- Нельзя бежать от сложившейся ситуации, она действительно есть. Но, на мой взгляд, эта ситуация в какой-то мере спровоцирована самими родителями. Все знают: в соответствии с законодательством деньги в образовательных организациях собирать не должны, их финансирование осуществляется учредителем. Оплата каких-то дополнительных расходов - это право, а не обязанность родителей. Не желаете сдавать деньги - не сдавайте. Примите это решение на родительском собрании, не боясь последствий.

…И В ПРОКУРАТУРУ

«Обращения есть»

Юлия Адушева, помощник прокурора Амурской области по рассмотрению обращений и приему граждан:

- В этом году к нам поступило незначительное количество обращений, связанных с поборами в образовательных учреждениях, порядка пяти. Заявления находятся на контроле, им дается оценка. В настоящее время они переданы в управление по надзору за соблюдением исполнения федерального законодательства.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Если все настолько плохо, то почему же родители не начинают бунтовать? Этот вопрос мы задали психологу.

- В данном случае людей можно разделить на две категории. Первая - это те, кто готов платить, но возмущаются потому, что любят это делать. Вторая категория - это мамы и папы, которые не хотят сообщать о поборах из-за некоего страха, - поясняет Ксения Миннигалиева, руководитель методического объединения психологов Амурской области. - Родители переживают в первую очередь не за себя, а за своих детей, думая, что если не заплатить лишний раз, то в будущем у ребенка могут быть проблемы со взрослыми. Они считают, что по отношению к их чаду может измениться отношение воспитателей и учителей. Один из самых главных страхов родителей - это когда к твоему ребенку в коллективе относятся не так, как к другим.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пожаловались губернатору

Пока министерство образования призывает амурчан рассказывать о поборах в образовательных учреждениях на горячую линию по телефонам 8(4162) 226518 и 8(4162)226594, губернатор Приамурья Александр Козлов организовал «Книгу жалоб» прямо у себя на странице в Instagram. «А с вас деньги берут?» - спросил глава области у своих подписчиков. Под призывом поделиться мнением тут же появилась масса комментариев от родителей. Одни мамы и папы заявили, что в школах и детских садиках все платы исключительно добровольные, другие же на ежемесячные сборы денег откровенно пожаловались: «Бумагу, картриджи родители тоже за свои деньги приобретают. Недавно в школе была объявлена акция «Подари окно».

По словам амурчан, денежки с заботливых родителей собирают в образовательных учреждениях Благовещенска, Чигирей, Свободного, Белогорска и других населенных пунктов.