Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics
Досуг18 октября 2017 0:49

Амурчан приглашают на Всероссийскую акцию «Ночь в архиве»

Основной темой мероприятия будет история строительства БАМа
Полина ОЗЕРОВА
О БАМе написано много книг.

О БАМе написано много книг.

Фото: Юлия ГОМАН

Акция для любителей истории и для всех желающих просто вспомнить молодость пройдет в Госархиве Приамурья в четверг, 19 октября. Основной темой мероприятия будет история строительства знаменитой Байкало-Амурской магистрали. Выставка архивных документов «Второй путь к океану» - это подлинные документы людей, строивших БАМ, плакаты, книги и газеты тех лет, а также архивные записи документальных съемок о магистрали, и даже бамовская поэзия.

«Посетители также смогут ознакомиться с документами конца XIX- начала XX века, раскрывающими тайны биографического характера, и посетить хранилища архивных документов», - сообщается на сайте Амурского госархива.

Вход на мероприятие свободный, но необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность. Государственный архив Амурской области: ул. Пионерская, 12. Начало мероприятия в 17.00.

СПРАВКА «КП»

В 1967 году Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» от станции Усть-Кут до станции Комсомольск-на-Амуре». В 1974 году началось строительство, а в 1989-м магистраль сдали в постоянную эксплуатацию.