Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика19 октября 2017 8:00

Как умное стекло обогрело солдат почетного караула

Технологии, которые были представлены на форуме «Открытые инновации», находят самое необычное применение [видео]
Инфракрасные стеклянные обогреватели согревают в холода солдат на посту Почётного караула у Вечного огня в Москве.

Инфракрасные стеклянные обогреватели согревают в холода солдат на посту Почётного караула у Вечного огня в Москве.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Каждый раз с наступлением холодов сердобольные посетители Кремля, глядя на часовых Почетного караула замерших на Поста №1 у Могилы Неизвестного солдата, задаются вопросом: а не закоченеют ли они, стоя на морозе без движения?

Ответ на этот вопрос мы самым неожиданным образом нашли, изучая выставку форума «Открытые инновации», проходившего в Сколково на этой неделе. Там мы познакомились с директором компании «Термо Глас» Александром Костюченко, он является создателем инновационной «печки-невидимки», которая согревает солдат Президентского полка во время несения караула.

- Честно говоря, о том, что наши инфракрасные стеклянные обогреватели установлены на Посту №1 и других караульных объектах Кремля, мы сами узнали задним числом, - рассказывает Александр. – Компания получила стандартный заказ, имя заказчика не было известно. Мы, как обычно, изготовили и отгрузили партию. И только потом уже увидели, что наши инфракрасные панели используются для обогрева часовых.

- А как узнали, что это именно ваши панели?

- Во-первых, на них нанесен наш логотип. А во-вторых, таких обогревателей больше никто в России не делает.

- Как работает эта технология?

- В стекло внедряется металл, который структурируется на лазере, задается определенная микросхема. Она рассчитывается для каждого стекла индивидуально. Затем конструкция подключается к обычной сети 220 Вольт и нагревается до заданной температуры. При этом степень теплоотдачи можно регулировать. Получается ударопрочное закаленное стекло. Из него мы помимо инфракрасных обогревателей делаем стеклопакеты, которые потребляют всего 20 ватт на квадратный метр при температуре за окном -5 градусов Цельсия. По сравнению с обычными конвекторами экономия достигает 50 процентов за счет другого принципа нагрева помещения. Обычный конвектор нагревает воздух. Инфракрасный обогреватель в первую очередь греет пол и предметы. Все тепло сосредоточено внизу и вы не платите за нагрев под потолком

- Но это в закрытом помещении, а насколько эффективно чудо-стекло работает, когда конструкция открытая? Как на Посту №1?

- В открытом помещении надо просто устанавливать температуру повыше. Те обогреватели, которые установлены за спинами солдат, должны нагреваться до 200-250 градусов. Тепло распространяется более интенсивно и нагрев в большей степени идет в инфракрасном диапазоне. И потом мы уже устанавливали такие обогреватели в общественных местах, например в Красногорске на инновационных транспортных остановках. Они монтировались под сидениями и выполняли двоякую роль: с одной стороны грели лавочки, чтобы людям было тепло садиться, а с другой стороны согревали ноги. Пассажиры говорили, что они со свое задачей справлялись.

- Но солдатам же нельзя даже шевелиться во время службы на посту! Не поджарятся ли они со спины, как шашлык, который забыли вовремя перевернуть?

- Когда на улице мороз -20 градусов всегда лучше, если у тебя за спиной есть «печка». К тому же неверно думать, что от обогревателя идет обжигающий жар. Скорее, это теплый фронт. И потом, насколько я знаю, внизу под ногами караульных находятся специальные решетки, через которые тоже подается теплый воздух. Я думаю, теперь почетный караул несет службу в более комфортных условиях.