Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 12:11

Главный рыбинспектор Байкала объявил войну мафии браконьеров и попал под следствие

СК возбудил уголовное дело на Виталия Молокова, обвинив в служебном подлоге. Но не все в этой истории так просто[фото, аудио, видео]
Руководитель Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства Виталий Молоков ответил на все обвинения в редакции "Комсомольской правды в Иркутске"

Руководитель Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства Виталий Молоков ответил на все обвинения в редакции "Комсомольской правды в Иркутске"

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Бизнес жены и маленькая зарплата

Карьере Виталия Молокова можно бы и позавидовать. Ангаро-Байкальское управление Росрыболовства со штатом более сотни сотрудников, контролирующее Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край он возглавил в 27 лет! Случилось это весной прошлого года. Ранее Молоков, окончив юридический факультет, работал в межрайонной природоохранной прокуратуре. Молодой и перспективный.

На встречу в редакцию «Комсомольской правды в Иркутске» Молоков подъехал на престижном внедорожнике «Лэнд Крузер». На запястье - недешевые часы, на шее - золотая цепочка.

- Зарплата у вас, наверное, хорошая… - не без зависти между делом заметил я.

- 36 тысяч рублей в месяц, - огорошил Виталий и скромно добавил: - Но мне за первый год работы еще премию дали. Около 200 тысяч рублей.

Ну, хоть немного стало похоже на реальность. С такими доходами на хлеб с маслом, пожалуй, хватит. А вот с икоркой? С омулевой например?

- Никаких секретов нет, - не задумываясь, поясняет Молоков. - Моя жена занимается семейным бизнесом своих родителей. У них по городу сеть магазинов светотехники. А машину мне мой отец отдал, когда новую купил. Работает он заместителем начальника цеха на авиазаводе.

- А вас как в юриспруденцию занесло...?

- Пошел по стопам матери. Она работала председателем Иркутского районного суда. Сестры тоже в этой сфере трудятся: старшая сестра – зампредседателя Братского городского суда, младшая сестра – федеральный судья Усольского городского суда.

Золотая рыбка приносит до полмиллиона в сутки

- Одна из задач моего ведомства – борьба с браконьерством, - начал свой полуторачасовой монолог Виталий Молоков. – Я слишком активно за нее взялся, перешел дорогу воротилам теневого бизнеса. Теперь мне за это и мстят.

Основные запасы омуля сосредоточены на бурятской стороне Байкала. Для жителей прибрежных деревень омуль и есть та самая золотая рыбка из сказки, которая сулит хорошие заработки. А за деньги, как известно, практически любое желание можно воплотить в жизнь.

Браконьеры ловят омуль в нерест (длится с августа по октябрь, - прим. Ред.), когда это проще всего, хоть и запрещено законом. Рыба в этот период уходит вверх по течению рек, откладывает икру, пытается спуститься обратно в Байкал. Тут-то и караулят ее люди, перекрывая реки сетями.

Трое браконьеров из Иркутска выловили в мае 2017 года 400 хвостов омуля на сумму 100 тысяч рублей

Трое браконьеров из Иркутска выловили в мае 2017 года 400 хвостов омуля на сумму 100 тысяч рублей

Фото: МВД республики Бурятия

- Только за ночь бригада браконьеров на одной лодке может поймать до 4 тысяч хвостов омуля и заработать от 200 до 400 тысяч рублей, а таких лодок, например, в Баргузинском районе около 50 штук, - говорит Виталий Молоков.

Улов «черные» рыбаки везут в места скупок. Это обычные избушки с холодильниками, которые есть в каждой прибрежной деревеньке. А уже оттуда омуль попадает в Иркутск, который считается основным рынком сбыта. Но простые рыбаки, перекупщики, продавцы – это только верхушка айсберга в теневом бизнесе.

- Масштабы браконьерства силовики и власти просто не могут не замечать, - уверен Виталий. - Но почему никаких мер не предпринимается? Они получают долю или и вовсе «крышуют» незаконную добычу?

Гибнет в этой войне только омуль

- Хотите анекдот? – спрашивает Молоков. - Инспектор ловит браконьера, изымает у него судно и… ему же передает на ответственное хранение под расписку. Такой был обычай.

На таких лодках рыбоохрана проводит рейды на Байкале

На таких лодках рыбоохрана проводит рейды на Байкале

Тут бы засмеяться, но уж слишком много в этой шутке правды. Формально злодей пойман, на деле - уже через пару часов он снова может выйти в море, а заголовки в интернете тем временем кричат об очередной победе над браконьерством. Но гибнет в этой войне только омуль.

Молоков перевернул сам принцип работы рыбоохраны. У браконьеров стали реально забирать лодки. В 2016 году вытащили из воды на сушу 156 штук. Технику увозили в специализированную организацию Росимущества на хранение до суда. Расследование обычно занимает два-три месяца, то есть браконьеры, пойманные в начале нереста, оставались без улова до самого его конца. Почему мы так утверждаем? Да потому что одна лодка стоит от 1 до 2 млн. рублей. Попробуй, найди новую!

- В Бурятии распространено землячество и родственные связи, - говорит Виталий Молоков. – Это осложняет работу. Вот предположим, поймал инспектор браконьера, а они братья через десятое колено, то тут ведь уж даже и на бумаге забирать судно не станешь. Я стал командировать в рейды сотрудников из Иркутска. Группы формировались из них и бурятских коллег. А чтобы взятки брать никому в голову не пришло, отправлял с командой сотрудника полиции. В итоге на нересте вместо 40 моих подчиненных стало работать 70.

И ситуация с браконьерством на Байкале переломилась. Причем, это не пустые слова. Ученые ежегодно считают, сколько рыбы отнерестилось. Иными словами, сколько спаслось от сетей теневого бизнеса. Так вот в 2016 году, как и раньше, на нерест зашло 270 тысяч омуля, а в этом году - уже 500 тысяч хвостов. То есть показатели, пока пост главного рыбоинспектора Байкала занимал Виталий Молоков, увеличились практически вдвое!

Один из катеров морского спецназа по борьбе с браконьерством на Байкале

Один из катеров морского спецназа по борьбе с браконьерством на Байкале

- И я решил создать оперативную группу рыбоохраны «Сарма», этакий морской спецназ, - с гордостью отмечает рыбинспектор. - Мы закупили лодочный мотор мощностью 250 лошадиных сил, водный транспорт, вездеход, несколько высокопроходимых автомобилей. Оперативников оснастили тепловизорами, дронами, радиолокационным оборудованием, зона действия которого 50 километров.

Обыски и предложение взятки

Однако бороться Виталию Молокову пришлось не с браконьерами, а… с полицейскими. В марте 2017 года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями впервые нагрянули в подведомственные учреждения рыбоохраны.

- Безо всяких объяснений начали обыск, - рассказывает Молоков. – Уже потом догадался, что искали любые ошибки в документах, чтобы меня привлечь. Но ушли ни с чем. Такие визиты стали регулярными.

- А до этих событий вам кто-то предлагал взятки, или, быть может, угрожал? – спросил я.

- В открытую взяток мне никто не предлагал. Но когда я начал кампанию против браконьеров, мне звонили из правительства Бурятии, приглашали порыбачить вместе. Конкретно кто, называть пока не буду. Я отказывался от всех предложений. Угроз никаких не было, ультиматумов никто не ставил, мол, ты остановись, и обыски прекратятся. Правда, замечу, когда я возглавил управление, первым делом за свой счет оборудовал кабинет видео и аудиофиксацией. Все материалы записывались автоматически, круглосуточно, и сохранялись на мой личный компьютер. Над дверью повесил предупреждающую табличку. Не хотелось, чтобы однажды кто-то, кому я перешел дорогу, подбросил мне конверт с деньгами.

Игра престолов

Первым под машину следствия угодил не Молоков, а его подчиненный - начальник отдела охраны Иван Шумилов. На него завели уголовное дело, обвинив в превышении служебных полномочий. Якобы в марте 2017 года Шумилов на льду Байкала устроил погоню со стрельбой за безоружным местным жителем.

Браконьеры на Байкале ловят омуль в открытую, не боясь уголовной ответственности

Браконьеры на Байкале ловят омуль в открытую, не боясь уголовной ответственности

- Шумилов был в рейде на служебном автомобиле, заметил «УАЗ», который ездил от лунки к лунке, и решил проверить, - рассказывает свою версию событий Молоков. – Сельчанин попытался скрыться, во время погони таранил машину рыбоохраны, что создавало угрозу ее опрокидывания. Шумилов дважды выстрелил в воздух. А когда в этой истории начали разбираться полицейские, оказалось, что у «УАЗа» разбито стекло.

Начальника отдела охраны Шумилова вызывают на допрос. И там ему, как уверяет Молоков, подсовывают готовый бланк объяснения, где сказано, что глава Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства ежемесячно берет с каждого инспектора по два мешка рыбы и сбывает ее по своим каналам.

- Шумилов отказался это подписывать, - говорит Молоков. – А на следующее утро нашлись свидетели, которые видели, как он якобы загрузил 159 хвостов омуля в машину. Ивану предъявили обвинение по еще одной статье «Использование служебных полномочий вопреки интересам службы». Следствие идет до сих пор.

Однако не все оказались преданными Молокову так же, как Иван Шумилов. Оказалось, копает под главного рыбиспектора уже несколько месяцев его заместитель Константин Логинов.

- Он не просто так пытался меня сместить, - объясняет Молоков. – Его бывшая супруга – гендиректор единственной в Забайкальском крае фирмы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в рамках компенсации. То есть существуют предприятия, из-за которых гибнет рыба, и они обязаны возместить ущерб. Для этого и создаются такие фирмы, как у экс-супруги Логинова. А деятельность этих фирм контролирует наше ведомство. Для Логинова на моем месте открывались большие перспективы, ведь развелся с женой он только на бумаге.

Ошибка в документах или подстава?

Не зря говорят, кто ищет, тот всегда найдет. Силовики все-таки вернулись с большим уловом после обысков в Ангаро-Байкальском управлении Росрыболовства и двух других связанных с ним ведомствах: Байкальском филиале «Главрыбвод» и Байкальском филиале Госрыбцентра. Не обошлось здесь и без помощи Константина Логинова. Его показания легли в основу уголовного дела. «Комсомолке» удалось дозвониться до заместителя Молокова.

- Он ставил задачу любой ценой отрапортовать о выполнении госзадания по выпуску молоди омуля, - рассказывает Константин Анатольевич. – Делал Молоков это ради продвижения по службе, ну и ради премии ежегодной тоже. И получалось так, что отчитаться – отчитались, а молодь омуля не выпустили. Служебный подлог Молоков совершил вскоре после того, как я стал его заместителем в августе 2016 года. Я тогда только входил в курс дела, и о темных делах в управлении даже и не подозревал. А весной 2017 года почувствовал что-то неладное, начал разбираться.

По версии Логинова, Молоковым была создана комиссия по учету мальков омуля. Но рыбу она не нашла, приняла решение работы завершить. Тогда глава ведомства начал убеждать людей, не входивших в состав комиссии подписать акт. Кого-то уговорами, кого-то давлением. А председателя комиссии, который запротестовал, Молоков, якобы, нашел способ уволить.

- Я опасался, что история повторится и в этом году, - говорит Константин Логинов. – Молокову заявил, что намерен контролировать выполнение госзадания на каждом этапе. И он сослал меня в Забайкальский край. Тогда я уведомил Росрыболовство об известных мне фактах. Ну а после меня уже пригласили в Следственный комитет. Потом был суд об отстранении Молокова от должности и против него дали показание еще восемь человек. Молокова сняли.

Задержанные браконьеры считают улов, который у них конфискуют

Задержанные браконьеры считают улов, который у них конфискуют

- Но ведь с браконьерами Молоков все-таки действительно боролся?

- Он дилетант! Такие люди не должны работать в управлении. Нужна системная работа. В советские времена за 7 лет решили проблему с браконьерством, а сейчас, думаю, и за 10 лет не справимся. Людей нет и ресурсов.

- А правда, что ваша бывшая супруга возглавляет фирму по искусственному воспроизводству водных биоресурсов?

- У меня две бывших жены. Какая из них? Если вы о Вертипраховой, то она перестала заниматься рыбой, когда я пришел на работу в Ангаро-Байкальское управление Росрыболовства.

Так проводится выпуск молоди омуля в Байкал

Так проводится выпуск молоди омуля в Байкал

Сам Виталий Молоков утверждает, что его сотрудник просто допустил ошибку в документах, написав вместо одной цифры другую. Потому и оказалось, что рыбы 76 тысяч, а не 1,5 млн., как это должно быть.

- Но с неправильной цифрой формула подсчета становится абсурдной, - стоит на своем Виталий Молоков. – То, что произошла ошибка, очевидно. Мой сотрудник это признал. Кроме того, госзадание по выпуску омуля в 2016 году не оспорено следствием. А что касается доводов Логинова о моей лично заинтересованности в выполнении госконтрактов, то полученные за них деньги пошли на погашение долгов одного подведомственного учреждения и обеспечение работы другого.

P. S. Во время подготовки материала состоялся суд, на котором Виталий Молоков обжаловал решение о своем отстранении. Он снова вернулся на пост руководителя Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства. Но снимут ли теперь с него обвинение в служебном подлоге? Действительно ли Молоков невиновен и уголовное дело – это демонстрация возможностей браконьерской мафии?

ЗВОНОК СЛЕДОВАТЕЛЮ

Анатолий Шагдаров, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия:

«Дело не сфабриковано»

- Заявление обвиняемого о том, что уголовное дело сфабриковано, безосновательно. Хотя он, конечно, вправе иметь свою позицию. Сейчас идет расследование. Допрашиваются люди, собираются показания, изъята документация. Больше я ничего не могу сказать. Всю информацию можно узнать из пресс-релиза, опубликованного на нашем сайте (релиз на сайте мы так и не нашли, - прим. Ред.)

КСТАТИ

К чему приведет запрет на вылов омуля?

Разговоры о том, что добыча омуля будет под запретом, ходили уже давно. Многие ученые и чиновники сходились во мнении: если не принять меры, ценная рыба может попасть в список редких или исчезающих видов, а этого допустить нельзя. И вот, наконец, мораторий приняли. С 1 октября введен полный запрет на промышленный лов омуля и ограничение на любительский.

Лишь коренным народам разрешили добывать омуль для себя, но не для продажи. Останется и популярная подледная рыбалка, которую любят и сибиряки, и туристы. Норма вылова - 5 кг ежедневно и 10 кг за заезд на одного человека. Помимо этого продолжится выпуск мальков омуля в Байкал. Но исправят ли принятые меры ситуацию? Не случится ли рост браконьерства? Прогнозы разные. Одно можно сказать точно, что омуль с прилавков не исчезнет. Ведь сейчас его искусственно разводят в Братском водохранилище, и в Селенге.