Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 октября 2017 9:54

Обновленный парк 850-летия с велодорожками и пикниковыми зонами открыли в Москве

Для любителей пеших прогулок вдоль берега Москвы-реки обустроен живописный променад
Открылся обновленный Парк 850-летия Москвы.

Открылся обновленный Парк 850-летия Москвы.

Фото: Алиса ТИТКО

Основные работы по благоустройству в парке 850-летия Москвы завершены. Об этом в твиттере сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

- В обновленном парке 850-летия Москвы удобные выходы к воде, зоны для пикника с беседками, детские площадки. И, конечно, бесплатный Wi-Fi, - значится в сообщении мэра.

В этом парке пять лет назад была проложена одна из первых в городе велосипедных дорожек, были разбиты газоны, установлены детские площадки. Однако местные жители жаловались, что уровень благоустройства не соответствовал современному уровню, а им хотелось бы комфортного места для отдыха. Тогда был проведен опрос на портале "Активный гражданин", где были зафиксированы все пожелания жителей.

Для любителей пеших прогулок вдоль берега Москвы-реки обустроили живописный променад с удобными спусками к реке, у воды появились деревянные настилы из лиственницы, оборудовали пикниковые зоны с беседками и мангалами.

В парке появился необычный светодинамический фонтан, детские площадки. Теперь есть велосипедные дорожки, общей протяженностью 5 км с разметкой и освещением, которые зимой будут использовать как лыжные трассы. В парке обустроили скейтпарк, создали два футбольных поля, два теннисных корта, два пляжа для волейбола и четыре площадки для воркаута.

Парк расположен на берегу Москвы-реки, что позволило создать для москвичей "Гребной спортивный центр", где будут расположены эллинги для хранения лодок, а также "Станцию спорта" для занятий боксом и скалолазанием.

Для детей установили песочницы, современные качели, установили памятник Гансу Христиану Андерсону - автор держит на руках героиню сказки "Дюймовочка", зонтик из "Оле Лукойе", а рядом с ним "гадкий утенок".

На территории парка уже появились торговые павильоны и кафе, навигационные стенды. А еще на всей территории можно будет поймать бесплатный Wi-Fi.

В следующем году работы продолжатся - планируют привести в порядок прилегающий пустырь между Поречной улицей и Капотней.