Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2017 13:27

Нападение на Татьяну Фельгенгауэр: как человек с ножом проник в помещение редакции «Эха Москвы»

Борис Гриц дождался, когда уйдет второй охранник, но точно рассчитал время, чтобы застать ведущую в гостевой
Напавший на журналистку «Эха Москвы» Борис Гриц в зале Пресненского суда. ФОТО АГН Москва, Любимов Андрей

Напавший на журналистку «Эха Москвы» Борис Гриц в зале Пресненского суда. ФОТО АГН Москва, Любимов Андрей

После нападения на ведущую радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фенгельгауэр осталась масса вопросов. Как Борис Гриц узнал, в какой именно комнате в этот день и час будет Татьяна? Как ему удалось проникнуть внутрь редакции, миновав два поста охраны и безошибочно найти именно ту дверь, за которой была его жертва? В этом и попыталась разобраться «Комсомолка».

ПРОШЕЛ ПО ПУСТОМУ ХОЛЛУ

Найти адрес редакции не составляет труда ни для кого — он указан на официальном сайте «Эха» - улица Новый Арбат, дом 11 к. 1. Это первый от станции метро «Арбатская» дом-книжка. Вход в здание прямо с пешеходной зоны.

Перед турникетами небольшой холл, на котором располагается бюро пропусков — организаций в доме-книжке много, в том числе здесь офис московского департамента природопользования, так что бюро одно для всех. Напротив него ларек и магазинчик эзотерических товаров.

- Попасть внутрь при большом желании, можно и без газового баллончика, - рассуждает продавец магазина. - Наверху есть медцентр, позвони, запишись — и все! Никто своих посетителей встречать и провожать не ходит. Не хотите в медцентре светиться, можно на маникюр в здешний салон. Сейчас и мужчины его делают.

Сразу за бюро пропусков пост охраны и турникеты. Никаких рамок-металлоискателей и уж тем более сканеров вещей (как на вокзалах или в аэропортах) нет. Мало какие офисы ставят подобное оборудование. Как рассказали люди, работающие в здании, обычно за стойкой дежурят два охранника. Но в момент, когда к ней подошел Борис Гриц, сидел только один.

Из источников в правоохранительных органах «КП» стало известно, что нападавший стоял возле магазинов и специально подкарауливал момент, когда второй охранник отлучится.

На видеозаписи с камер видеонаблюдения, которые опубликовал в своем телеграмм-канале главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, очень хорошо прослеживаются действия Грица. Холл абсолютно пустой, он не спеша подходит к турникетам, миновав бюро пропусков, ставит свой рюкзак на пол и протягивает охраннику какую-то бумажку. А потом резко достает из кармана газовый баллончик и очень метко стреляет газом прямо в лицо секьюрити. Дальше ныряет под турникет и тут же уносится прочь. На этом запись обрывается.

Преступник брызнул из баллончика в лицо охраннику на входе и проник в офис.

Преступник брызнул из баллончика в лицо охраннику на входе и проник в офис.

Фото: YouTube

УЕХАЛ НА ЛИФТЕ С ТРЕТЬЕГО ЭТАЖА?

Дальше — самое загадочное. На 14-й этаж ведут несколько лифтов. Два из них находятся тут же, в 20 метрах от поста охраны. Но как убедился корреспондет «КП» и подтвердили сотрудники «Эха» - ждать лифт здесь очень долго. Минуты три минимум.

Но есть и другой вариант — подняться по широкой лестнице на третий этаж, где также есть лифтовой холл, и кабинок тут значительно больше — 6. Соотвественно, обслуживают они быстрее. Но знают про это только люди, кто регулярно ходят в это здание. Ни табличек, ни указателей, отсылающих на третий этаж, нет.

Я лично тщетно прождав лифт на первом этажа, пошла к охране, и только там узнала, что можно уехать с третьего этажа. Выходит, Борис Гриц узнал об этом заранее?

- Не исключено, - рассуждает помощник главного редактора «Эха Москвы» Кира Тверская. - Ведь у преступника с собой был нарисованный от руки план, как проникнуть в редакцию.

Сотрудник полиции в коридоре редакции "Эхо Москвы".

Сотрудник полиции в коридоре редакции "Эхо Москвы".

Фото: Евгения ГУСЕВА

Так или иначе, но достаточно быстро мужчина с ножом оказался на 14-м этаже, где радиостанция занимает одно крыло. От лифтов нет никаких дополнительных дверей или турникетов. Пост охраны только один — небольшая стойка, рассчитанная на одного сотрудника. А прямо перед ней, то есть еще до охраны, приемная «Эха» и смежный с ней кабинет - гостевая.

- Туда у нас обычно приходят гости, - продолжает рассказ Кира. - Или люди, кто участвовал в наших розыгрышах и приехал за призом. Там же в гостевой ведущие готовятся к эфирам и собираются после них . Можно сказать, рабочий кабинет Тани там.

Журналистка "Эхо Москвы" Татьяна Фельгенгауэр . Фото ТАСС/ Анатолий Струнин

Журналистка "Эхо Москвы" Татьяна Фельгенгауэр . Фото ТАСС/ Анатолий Струнин

Именно в этой приемной и произошло нападение. Опять же чувствуется подготовка Грица, прийди он на несколько минут раньше (он напал на ведущую в 10.55), Татьяна еще была бы в студии, а не в этой комнате (программа «Утренний разворот», которую она ведет, начинается в 8.00 и заканчивается около 11.00). А в студию просто так не пройдешь, охрана обязательно спросит, кто вы и к кому. Как рассказала очевидец, секретарь Ида, этот Гриц сразу направился именно к той двери, за которой и находилась Фельгенгауэр. Молча он ударил ее ножом по шее. Тут уж, конечно, поднялся шум, на который прибежал охранник «Эха», обезвредивший преступника.

- Наш секьюрити тоже получил травму, но совсем небольшую — легкий порез на руке.

С ГОЛОСОМ У ВЕДУЩЕЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ

Как рассказывают сотрудники, «скорая помощь» и полиция прибыли моментально. Татьяну тут же госпитализировали. Помощь потребовалась и охраннику с первого этажа — он еще час не мог прийти в себя после атаки перцовым баллончиком.

Татьяна Фельгенгауэр уже приняла первых посетителей — к ней пустили родственников. Для всех остальных телеведущая написала записку: «Все! Все! Все! Спасибо за поддержку и любовь, котаны. Все со мной будет хорошо. Дышать через трубочку даже прикольно. А еще, впервые за 16 лет на радио я выспалась. Скоро буду с вами — обнимемся». Ее опубликовали на сайте радиостанции.

Сейчас жизни Татьяны Фельгенгауэр ничего не угрожает. Также ложной оказалась информация, что в результате травмы повредились ее голосовые связки. С голосом у нее все в порядке.

Из больничной палаты Татьяна передала записку со словами благодарности всем, кто поддержал ее в трудную минуту. Фото: twitter.com/Vorobievaya

Из больничной палаты Татьяна передала записку со словами благодарности всем, кто поддержал ее в трудную минуту. Фото: twitter.com/Vorobievaya

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Гриц в Интернете вел дневник, в котором не раз оставлял довольно странные записи. На допросе заявил, что ведущая его сексуально преследовала в течение пяти лет «через телепатический контакт». Следователи подозревают, что Борис страдает психическим расстройством. В ближайшее время его собираются отправить на психиатрическую экспертизу.

Вчера его привезли в Пресненский суд, чтобы избрать меру пресечения. Борис Гриц был совершенно спокоен. Говорил четко, без запинок: «48 лет. Уроженец города Сухум. Двойное гражданство - Россия и Израиль. Не женат. Детей нет. Прописки в России нет. Живу в Люберцах...»

Следователь добавила к портрету:

- Постоянных источников доходов Борис Гриц не имеет. Поэтому у следствия есть основания предполагать, что он может попытаться скрыться.

Также по словам следователя, Гриц признает свою вину лишь частично: да, ножом радиоведущую ударил, но убивать не хотел.

Решением суда Борис Гриц арестован на два месяца и помещен в СИЗО.

Этим путем злоумышленник мог пройти в редакцию.

Этим путем злоумышленник мог пройти в редакцию.