Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Здоровье26 октября 2017 1:16

От простуды благовещенцы спасаются таблетками и шиповником

«Комсомолка» решила выяснить, какие препараты пользуются спросом у горожан и совпадает ли этот список с рекомендациями медиков
Дарина САННИКОВА
Самые популярные препараты от простуды у жителей столицы Приамурья - это дорогие противовирусные.

Самые популярные препараты от простуды у жителей столицы Приамурья - это дорогие противовирусные.

Фото: Архив "КП"

Температура, насморк, кашель и сильная головная боль, которые вместе называются одним неприятным словом «простуда», могут настигнуть нас в самый неподходящий момент. Одни заболевшие, как правило, сразу же бегут в больницу, чтобы получить рецепт, а особенно уверенные в себе - в аптеку. Чтобы выяснить, чем лечатся благовещенцы и совпадают ли эти средства с теми, что прописывают медики, «Комсомолка» обзвонила городские аптеки.

От таблеток до шиповника

Начнем с того, что иногда амурчане, действительно, вместо больницы обращаются за помощью к бабушкиным методам и интернету. Потом, наслушавшись советчиков из Всемирной паутины, несутся в аптеку за различными спреями, порошками и антибиотиками, не понимая, что делать этого категорически нельзя.

- Врачом препараты назначаются исключительно в зависимости от состояния пациента, поэтому заранее ничего покупать не нужно, - уверяют медики.

Надо или не надо - за людей не решишь, но не об этом речь. Несколько звонков в городские аптеки дали нам понять, что самые популярные препараты от простуды у жителей столицы Приамурья - это дорогущие противовирусные. Уж не знаем, по рецепту или нет, но амурчане активно скупают «Ингаверин», «Амиксин», «Цитовир», «Арбидол» и «Кагоцел», которые в большинстве своем стоят более 300 рублей. Среди препаратов, которые избавляют от симптомов болезни, в первых рядах оказались разрекламированные «Анаферон», «Терафлю» и «Колдрекс». Причем зачастую люди бросаются именно на разрекламированные лекарственные средства. А вот из различных настоев, отваров и травяных бальзамов самым покупаемым, по словам фармацевтов, оказался старый добрый шиповник.

Собранный из девяти препаратов список «Комсомолка» показала терапевту Елене Калмыковой. Для начала стоить отметить, что медиками препараты для лечения назначаются исключительно исходя из направленности действий, а не из цены, разрекламированности или других показателей.

- Нельзя назначить всем одни и те же лекарственные средства. Люди приходят на прием с разными симптомами - у кого-то есть насморк, а кашля, например, нет и наоборот. У одного только температура, а у другого полный набор. Поэтому все зависит от состояния пациента и направленности действия препарата, - говорит врач.

К слову, как оказалось, почти все таблетки и порошки, указанные в списке, медики действительно вполне могут назначить при лечении простуды. Из этакого рейтинга, по мнению терапевта, может вылететь только препарат для симптоматической терапии «Анвимакс». По всей видимости, у простых благовещенцев он имеет большую популярность, чем у врачей.

МЕНИЕ МЕДИКА

Самолечение опасно

Елена Калмыкова, врач-терапевт благовещенской поликлиники № 3:

- Каждый народный метод нужно разбирать по отдельности, ведь среди них есть безобидные и, наоборот, очень губительные, но в целом можно сказать, что самое правильное решение для больного человека - это проконсультироваться с врачом. К доктору необходимо обращаться при первых же симптомах простуды. Его можно вызвать на дом или прийти самому в больницу, если состояние позволяет это сделать. Но ни при каких обстоятельствах не нужно заниматься самолечением, ведь это очень опасно, потому как может повлечь за собой серьезные осложнения.

Хотя и без уговоров доктора взрослые люди должны понимать, что неправильное применение лекарств может закончиться для человека гораздо худшими последствиями, чем простуда.

КСТАТИ

Сезон вирусных инфекций в Амурской области продолжает набирать обороты, но ситуация не критичная. На данный момент уровень заболеваемости ОРВИ в областном центре на 18% ниже эпидемиологического порога. Между тем под прицел болезней в большинстве своем попали дети до 17 лет, посещающие детские сады и школы - таких пациентов около 85%. Как сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска, в регионе продолжается активная борьба с вирусами - к середине октября прививки поставили больше 106 тысяч амурчан.