Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире29 октября 2017 10:50

КНДР готовится к войне

Там прошли массовые учения по эвакуации населения
Учения проходили целую неделю почти во всех городах страны кроме столицы Пхеньяна

Учения проходили целую неделю почти во всех городах страны кроме столицы Пхеньяна

Фото: REUTERS

Северная Корея провела экстренные маневры на случай вражеской атаки. Ночью там полностью отключили электроэнергию, чтобы по максимуму снизить видимость и тем самым защитить стратегически важные объекты от потенциальных ударов.

Как сообщают местные СМИ, учения проходили целую неделю почти во всех городах страны кроме столицы Пхеньяна. Связано это с визитом в Южную Корею министра обороны США Джеймса Мэттиса.

- Несмотря ни на что, вероятность войны минимальна, - уверен востоковед, специалист по Корее Федор Тертицкий. - Сколько я занимаюсь Северной Кореей, а это уже 15 лет, столько Северная Корея заявляет, что превратит Сеул и США в море огня. То есть это норма. Угрозы Вашингтона тоже норма. Делается это, скорее всего, для мобилизации духа армии. Но до практических шагов вряд ли дойдет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стращают свое население не только в КНДР, но и в США. В докладе для конгресса говорится, что северокорейская атака может уничтожить 90% населения страны. Каждый ядерный взрыв, уверены в Вашингтоне, создаст электромагнитный импульс, который выведет из строя электронику. Авторы материала уверены, что Пхеньян сможет отключить всю энергосистему Америки, спровоцировав этим массовые авиакатастрофы.