Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт30 октября 2017 11:10

10 самых старых футбольных тренеров в мире

"КП" вспоминает самых опытных наставников планеты после успеха Юрия Семина с "Локомотивом" в игре против "Зенита"
Юрий Семин долгие годы успешно руководит "Локомотивом". ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Юрий Семин долгие годы успешно руководит "Локомотивом". ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Юрий Семин в свои 70 с хвостиком лет разгромил «Зенит» и вывел «Локомотив» в лидеры чемпионата России. Но в мировом футболе он не один такой. «КП» составила список тренеров-дедов, которые не ходят по поликлиникам и не рубятся в домино на лавочках, а продолжают ставить трибуны на уши и зарабатывают миллионы.

1. Юпп Хайнкес («Бавария») - 72 года 5 месяцев

Четыре года назад он сказал «хватит это терпеть» и ушел на пенсию. Но когда главному немецкому клубу «Баварии» поплохело, она снова позвала к себе «дедушку Хайнкеса», и тот сорвался на помощь. Потому что Хайнкес, несмотря на своим 72 года - это качество: с ним «Бавария» трижды выигрывала Бундеслигу, и однажды - Лигу чемпионов.

С Хайнкесом "Бавария" неоднократно становилась лучшей в Германии и выиграла главный европейский клубный турнир.

С Хайнкесом "Бавария" неоднократно становилась лучшей в Германии и выиграла главный европейский клубный турнир.

Фото: REUTERS

2. Мирча Луческу (сборная Турции) - 72 года 3 месяца

Старина Мирча минувшим летом не слишком хорошо расставался с «Зенитом»: требовал компенсацию и обижался, что ему не покупали так много игроков, как Манчини. Тогда его в Питере болельщики назвали нытиком, и сейчас наверняка раскаиваются: с Луческу «Зенит» год назад набрал больше очков, чем с сейчас Манчини, несмотря на бешеные миллионы, потраченные на приобретение новых футболистов.

Мирча Луческу на тренерском мостике "Зенита".

Мирча Луческу на тренерском мостике "Зенита".

Фото: Александр ГЛУЗ

3. Гаджи Гаджиев («Амкар») – 72 года 1 месяц

Старейшина российских тренеров не собирается сдавать позиции и в личной жизни. Младшей дочери Гаджи Муслимовича в августе 2017-го исполнилось 6 лет. Еще двум сыновьям от второго брака - 10 и 12 лет.

18 сентября 2017. Главный тренер ФК "Амкар" Гаджи Гаджиев на матче чемпионата России против "Локомотива". ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

18 сентября 2017. Главный тренер ФК "Амкар" Гаджи Гаджиев на матче чемпионата России против "Локомотива". ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

4. Фабио Капелло («Цзянсу Сунин») – 71 год 4 месяца

На восьмом десятке дон Фабио может давать мастер-классы, как заработать на пенсии. В Китае он выбил себе контракт поверх которого огромными буквами надо написать «красавчик»: 13 млн долларов за 2,5 года!

5. Юрий Семин («Локомотив») – 70 лет 5 месяцев

Его цветастые рубашки и модные джинсы до сих пор сводят с ума девушек. Юрий Павлович очень следит за собой, чтобы не казаться стариком. В 70 с хвостиком в его шевелюре вы не найдете ни одного седого волоска.

6. Рой Ходжсон («Кристал Пэлас») – 70 лет 2 месяца

Его возраст выдают только анекдоты с бородой. Как-то Ходжсон в раздевалке рассказал один из них: «Американцы решились, наконец, запустить на орбиту вместе с обезьяной человека. И из центра управления поступают команды: «Обезьяна, включи форсаж», «Обезьяна, проверь топливо»... Астронавт спрашивает: «А мне то что делать?!» - «Покорми обезьяну!»... Это анекдот тренер рассказал игроку, чтобы тот отдавал пасы своему партнеру по команде Андросу Таунсенду. А правозащитники возбудились, и обвинили Ходжсона в расизме.

7. Дик Адвокат (сборная Нидерландов) – 70 лет 1 месяц

Экс-тренер «Зенита» не смог вытащить сборную Нидерландов из кризиса, и после того как команда пролетела мимо ЧМ-2018, будет искать новую работу.

8. Джампьеро Вентура (сборная Италии) – 69 лет 9 месяцев

За неделю до того, как возглавить сборную Италии 68-летний Вентура женился на 40-летней избраннице. А до этого любил рассказывать истории из жизни типа таких: «Как-то я познакомился с девушкой у бассейна и провел с ней ночь. Но когда я наутро увидел ее, чуть не заплакал».

9. Марчелло Липпи (сборная Китая) — 69 лет 6 месяцев

За этим дедом до сих пор охотится «Милан» - итальянскому суперклубу нужен тренер с харизмой.

10. Ларс Лагербек (сборная Норвегии) – 69 лет 3 месяца

Это тот самый тренер, при ком сборная Исландии творила чудеса на Евро-2016. При этом он любит жить в лесу, и на вопрос, что читает отвечает: «Журналы по уходу за лесными хозяйствами».

11. Арсен Венгер («Арсенал») – 68 лет

Все ржут над его пуховиком, в котором Арсен Венгер похож на пожилую гусеницу, и устраивают флешмобы #wengerout (Венгер уходи). И в то же время с ужасом представляют себе «Арсенал» без 68-летнего французского тренера, который вот уже 21 год находится у руля лондонского клуба. У всех яркий пример перед глазами: Алекс Фергюсон целую вечность правил «Манчестер Юнайтед». Но стоило сэру Алексу покинуть свой пост, «МЮ» рухнул в пропасть.