Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт31 октября 2017 10:17

Малыш на миллион: матч Лионеля Месси и сборной Аргентины в Москве стоит, как корпоратив с Лепсом и Киркоровым

Чтобы в Россию соглашались приезжать футболисты экстра-класса, им надо платить высокие гонорары
В ноябре сборная Аргентины проведет в России аж два товарищеских матча.

В ноябре сборная Аргентины проведет в России аж два товарищеских матча.

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Стала известная цена приглашения сборной Аргентины во главе с ярчайшей звездой мирового футбола Лионелем Месси в Россию. За то, чтобы сыграть контрольный матч с российской национальной командой 11 ноября в «Лужниках» аргентинцы получат 1 млн. долларов. Но это еще не все. Сборная Аргентины 14 ноября в Краснодаре проведет еще одну игру с командой Нигерии, и, похоже, за нее тоже получит не меньший гонорар. Только в этом случае, скорее всего, платить уже будет частное лицо.

За что платим

Сборная России, будучи хозяйкой чемпионата мира 2018 года, освобождена от отборочных матчей турнира. Но любая команда не может существовать без настоящих футбольных матчей, и поэтому каждый месяц российская сборная вынуждена искать себе спарринг-партнеров для товарищеских встреч. А чтобы в Россию соглашались приезжать соперники экстра-класса, им надо платить гонорары. Это общемировая практика, а цены могут варьироваться от 100 тыс. долларов до пары миллионов.

Полгода назад в Россию приезжала сборная Бельгии (5-й номер рейтинга ФИФА). Ее приглашение обошлось в 300 тысяч евро. А вот сборная Аргентины с Лионелем Месси в составе по оценкам матч-агентов обошлась нам примерно в миллион долларов. Без звезды «Барселоны» было бы дешевле раза в полтора.

С мячом главная звезда сборной Аргентины - Лионель Месси.

С мячом главная звезда сборной Аргентины - Лионель Месси.

Фото: EAST NEWS

Через три дня после московского матча аргентинцы должны были сыграть в Украине. Но украинцы отказались платить более миллиона долларов, и тогда освободившуюся игру аргентинцев перехватил Краснодар. В этом городе не будет игр чемпионата мира, зато там есть грандиозный стадион и влюбленный в футбол миллиардер Сергей Галицкий. Так что сборную Аргентины в столице Кубани ждет хороший прием и подобранный ей для спарринга соперник - сборная Нигерии.

Как это устроено

Обычно права на товарищеские матчи таких сборных, как Аргентина или Бразилия, продаются пакетами на несколько лет специальным маркетинговым компаниям. А они уже потом перепродают отдельные матчи заказчикам. И тогда у команд такого калибра получаются гастроли - в Европе, в Азии, в США, у кого денег хватит. Разницу между оптом и розницей компании кладут в карман. А кроме того зарабатывают на продаже телеправ: матч, к примеру, с вывеской Англия - Аргентина захотят посмотреть во всех уголках мира.

В свое время знаменитый российских бизнесмен Виктор Вексельберг выкупил 24 товарищеских матча все той же сборной Аргентины за 18 млн. долларов. А потом начал гонять их по всем странам света, требуя выставлять звездный состав. Аргентинцы вскоре поняли, что не могут существовать в таком режиме, и разорвали контракт.

Кто к нам еще приедет?

У сборной России огромные планы. После матча с Аргентиной (11 ноября) ее ждет встреча с Испанией (14 ноября в Санкт-Петербурге). Гонорар испанцам неизвестен, но он должен быть ниже, чем у аргентинцев примерно на треть. Кроме того, у России как у хозяина будущего чемпионата мира есть скидки - многие топ-сборные хотят посмотреть, как здесь все устроено, нормальный ли сервис и стадионы, чтобы быть готовыми к условиям лета 2018 года.

А 23 марта сборная России сыграет с Бразилией. Это команда по запросам похожа на Аргентину и с самым дорогим игроком мира Неймаром может стоить тот же 1 млн. долларов. Весной будет еще и встреча с Францией, но ее проведут «по бартеру» - французы нам должны за прошлый товарищеский матч, который мы играли у них в гостях перед Евро-2016.

А 5 июня сборная России сыграет еще и с Италией. Эта игра должна стать матчем-открытием реконструированного стадиона «Динамо». И, видимо, за итальянцев заплатят собственники стадиона.

Как еще можно развлечься на 1 млн. долларов

Начинается пора новогодних корпоративов, и, похоже, за тот же миллион долларов можно собрать нехилый концерт с крутыми звездами. Например, гонорар Филиппа Киркорова за сет из нескольких песен оценивается в сумму порядка 80-85 тысяч долларов. Заработок Григория Лепса составляет уже 130 тысяч долларов. Удовольствие слушать Сергея Шунрова и весь его «Ленинград» - в 100 тысяч долларов. А за 50-60 тысяч долларов все это мероприятие с удовольствием будет вести Иван Ургант.

Так что можно выбирать, что интереснее: 90 минут смотреть на Лионеля Месси и всю сборную Аргентины за 1 млн долларов (а на ее фоне и сборной России) или организовать «Голубой огонек» за примерно те же деньги.