Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2017 13:10

Литовский киллер пожертвовал свободой ради свадьбы с русской девушкой

Жительница Урала спустя 10 лет узнала, что живет с одним из самых опасных преступников в Европе [радиопередача]
Ромаса Замольскис в Литве называли "бешеным мясником"

Ромаса Замольскис в Литве называли "бешеным мясником"

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Света Михотина была уверена, что у нее идеальная жизнь. Любимый мужчина, за которым она была, как за каменной стеной, дочка и сынишка. Плюс собственные 20 гектаров земли с коровами и картошкой. Живи да радуйся. И Светка радовалась. Пока однажды на их ферме не объявился спецназ в масках и с автоматами. «Что вы себе позволяете?!», - закричала им Михотина. А те показали фотографию ее любимого и заявили: «Ловим самого опасного преступника Европы»…

КОШМАРИЛ ВИЛЬНЮС

Ромас Замольскис для Литвы – это без преувеличения зло во плоти. Свое первое преступление он совершил в 16 лет – ограбил магазин в Вильнюсе. Через пять лет убил в новогоднюю ночь своего друга. Чуть позже расправился с проституткой. Но больше всего ненависти в нем вызывали полицейские, которых Ромас убивал даже в тех случаях, когда те хотели сдаться.

В конце 90-х Замольскис прославился нападениями на инкассаторские машины. Убивал всех без разбора – и охранников, и приезжавших на подмогу полицейских. В итоге блюстители порядка стали бояться выезжать на ограбления, когда там орудовал laukinis mėsininkas (полицейские прозвали Замольскиса «Бешеным мясником»).

Ромас Замольскис - один из самых опасных преступников Европы Фото: Интерпол

Ромас Замольскис - один из самых опасных преступников Европы Фото: Интерпол

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

По словам литовских сыщиков, Замольскис восхищался Гитлером. И даже сравнивал себя с ним. Хвастался, что они оба – гениальные злодеи.

- В 2001 году литовские силовики, наконец, вычислили, где живет «бешеный». Но когда полиция ворвалась к нему в квартиру, Ромас, отстреливаясь из двух пистолетов, выпрыгнул в окно третьего этажа, - рассказывают в уголовном розыске Свердловской области. - Другой бы все ноги переломал. А этому, как с гуся вода. В общем, Замольскису удалось скрыться.

ХОЧЕШЬ ПАСПОРТ – ОТРАБОТАЙ

По поддельным документам «бешеный мясник» добрался до России. Точкой назначения Ромаса был Екатеринбург.

- По криминальным делам в Вильнюсе Замольскис несколько раз пересекся с уральскими мафиози. Когда литовец пустился в бега, он как раз и попросил помощи у этих бандитов, - рассказывают силовики. – Свердловские товарищи по криминальному цеху сделали Ромасу новый паспорт – гражданина РФ. Он стал «Габтельнуром Болтачевым».

Ромас Замольскис при знакомстве представился Габиком

Ромас Замольскис при знакомстве представился Габиком

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Но помогала уральская мафия не по доброте душевной. Новоявленный Габтельнур должен был отработать документы. В итоге следующие два года литовцу пришлось заниматься тем же, чем и на родине.

- В Екатеринбурге Замольскис обвинялся в трех грабежах, незаконном обороте оружия, разбое, краже и покушении на убийство. Самый дорогой улов – старинные швейцарские часы и BMW X5, - добавляют в уральской полиции. - Ну, а самое его отмороженное преступление – попытка убийства предпринимателя Александра Касьянова. Ромас бросил в квартиру бизнесмена гранату. Касьянов и его супруга выжили. Но сильно пострадали от осколков.

Светлана верила, что ее возлюбленный - добропорядочный фермер

Светлана верила, что ее возлюбленный - добропорядочный фермер

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

После такого беспредела свердловские бандиты поняли, что с литовцем лучше не иметь ничего общего. И Замольскиса отпустили на все 4 стороны.

НОВАЯ ЖИЗНЬ

На скопленные деньги Ромас-Габтельнур прикупил солидный участок земли, построил дом, отрастил окладистую бороду. Короче, стал добропорядочным фермером. В этом мирном амплуа он и предстал перед будущей женой. Во время одной из своих редких вылазок в город Замольскису приглянулась симпатичная брюнетка. «Фермер» уже готов был взвыть от одиночества и тоски по родине. Так что не удержался и познакомился.

- Габик хорошо говорил по-русски. С акцентом, но все было понятно, - вспоминает знакомство с будущим мужем Светлана Михотина.

В России "бешеный мясник" стал примерным семьянином

В России "бешеный мясник" стал примерным семьянином

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Через месяц Света бросила работу секретарши и переехала к отставному киллеру на ферму.

- Габтельнур очень убедительно говорил про свое прошлое. Рассказывал, что родители разбились в автокатастрофе, и он вырос в детдоме, - продолжает Михотина. – У нас было поле картошки и пшеницы. Все собирали вручную, а потом продавали. Еще у нас было 2 коровы, 300 гусей и 100 куриц.

Через четыре года у пары родилась дочка. Еще через два года – сынишка.

«У НАС УЧЕНИЯ»

В это время российская полиция за грабежи и покушение искала Габтельнура Болтачева. В какой-то момент наши стражи порядка решили объявить его в международный розыск. Отправили снимок с камер наблюдения в Интерпол. Каково же было удивление тамошних стражей порядка, когда со стоп-кадра на них уставился их старый визави Ромас!

И тут Замольскис сам себя выдал. Он по поддельному паспорту вместе с семьей отправился на поезде отдыхать на юг. Тогда литовца и отследили до самой фермы.

После встречи с русской красавицей опасный преступник сильно изменился

После встречи с русской красавицей опасный преступник сильно изменился

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Однажды утром сосед с дальнего участка позвонил и сказал, что у нас по территории ходят люди с оружием, - живописует Светлана. - Я пошла к ним. А эти мужики говорят: мол, мы учения проводим.

В это время Ромас на старенькой «Оке» без стекол и дверей поехал выкидывать мусор. Картина маслом: Замольскис в шортах и сланцах проезжает мимо отряда спецназа. Те хватаются за автоматы. Но литовский киллер вдавливает педаль газа. «Оку» нашли у опушки леса. А самого беглеца и след простыл.

СВАДЬБА ЗА РЕШЕТКОЙ

- В 11 часов вечера раздался телефонный звонок: «Вы участок продаете?». Я по голосу поняла, что это Габик. Он спросил: «Все ли в порядке?». Мне хотелось закричать в трубку от обиды и бессилия! Но полиция прослушивала телефон. Так что все свои чувства пришлось оставить при себе, - признается Светлана. – Разумеется, силовики вывалили на меня все преступления Ромаса. Было жутко это слышать про него. Я не верю, что он мог это сделать!

Когда Замольскис сбежал, Светлане и детям пришлось затянуть пояса. Самостоятельно сеять и убирать урожай женщина не смогла. А потом еще и кредиторы пожаловали. Незадолго до визита силовиков Михотина взяла в банке кредит на развитие фермы.

Ромас все это время прятался в лесах под Екатеринбургом. Периодически он звонил любимой с разных номеров. Так что был в курсе плачевного состояния дел. Через некоторое время, когда у Светланы не оказалось денег, чтобы даже купить новую одежду детям, Замольскис, плюнув на опасность, устроился разнорабочим на стройку. Зарплату он отдавал Свете.

Дети теперь сильно скучают по своему отцу

Дети теперь сильно скучают по своему отцу

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- К тому времени ко мне перестали приходить сотрудники полиции и Интерпола. Мы с Габиком подумали, что опасность миновала. Поэтому периодически он стал ночевать у нас, - вздыхает Михотина. – Мы стали строить с Габиком планы на будущее. Но однажды, когда мы выходили из дома, его окружили люди в форме.

Киллер опять попытался сбежать. Тогда в него выпустили 7 пуль.

Другой бы от таких ранений умер, но только не «бешеный мясник». Он выжил и наконец оказался за решеткой. На днях Ромаса и Светлану расписали прямо в колонии.

- Конечно, нам сейчас тяжело, - признается жена Замольскиса. - Детям в первую очередь. Они раньше постоянно проводили время с папой. А в колонии нам разрешают видеться лишь раз в 4 месяца. Сын и дочка даже записали видео к начальнику тюрьмы с просьбой разрешить им чаще приезжать к отцу. А еще у нас финансовые трудности. Ромасу в колонии не дают работы, потому что он – не гражданин России. Чтобы обеспечить семью, я теперь работаю маникюршей.

Хэппи-энда в этой истории не предвидится. Воссоединиться с семьей литовцу не удастся уже никогда. Когда он отсидит 16 лет за свои уральские преступления, его экстрадируют в Вильнюс. А там его ждет уже пожизненный срок.