Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды8 ноября 2017 17:47

Владимир Мединский запросил объяснения у ректора школы МХАТ о выходе голого актера на сцену

Показ спектакля на фестивале студенческих театров «Подиум» закончился скандалом
Глава Министерства культуры Владимир Мединский

Глава Министерства культуры Владимир Мединский

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как уточнил Министр культуры агентству РИА Новости, он «к счастью, не видел» спектакля. По мнению Владимира Мединского, когда актеры выходят голыми на сцену, то «это говорит о том, что и им, и режиссеру совершенно нечего показать, потому что там речь идет не то что уже о таланте, но о минимальных режиссерских и актерских способностях». И добавил, что «уже запросил объяснение от ректора школы-студии МХАТ. Мне просто интересно, чему там учат детей».

Напомним, что скандал случился на фестивале студенческих театров «Подиум». Только уважаемый человек, заслуженный педагог Щукинского театрального училища, Владимир Поглазов собрался оживить сон храпом, как со сцены в народ полетели мусорные пакеты. Владимир Поглазов насторожился. Человек привычки - консерватор, радеющий за старую школу и классику, надеялся, что ребята из театра Дмитрия Брусникина (в том числе и сын ректора школы-студии МХАТ Александр Золотовицкий), которые в тот момент показывали спектакль «Янко-круль албанский» по произведению дадаиста Зданевича, возьмут себя в руки и покажут, что достойны стоять на этой сцене. Но пакетов в зал для убедительности актерам показалось недостаточно.

Под носом у комиссии закачался носок, надетый на... Да, вы все правильно поняли. В носке, надетом на причинное место, в своё время выступали рокеры «Red Hot Chili Peppers» - но при совершенно иных декорациях! Стерпеть такое Владимир Поглазов не смог. Заслуженный педагог, преподающий в Щукинском училище с 1974 года, поспешил развеять мракобесие. Остановив действие (спектакль был интерактивным, и провозглашалось что «зал - действующее лицо пьесы), так что педагог просто вписался в происходящее, приняв в нем участие), Владимир Петрович заявил, что происходящее на сцене терпеть совершенно невозможно. «Дадаисты, символисты - а что все эти «исты» требуют? Порнухи!»». И покинул зал.

Некоторые зрители решили, что это часть спектакля, удивившись его крутому повороту. Но нет. Весьма эмоционально откликнулась на случившееся неравнодушная зрительница, Залина Кантемирова, которая в своём Фейсбуке в красках описала момент, когда время остановилось:

«... - Самым страшным было то, что битком забитый молодыми творческими кадрами зал стал почти истерически, перехватывая друг у друга инициативу высказываться в духе «Как вы посмели оскорбить эту святую сцену своим спектаклем», «Сколько ваши родители платят за то, что вас этому учат», «Вы принесли сюда эту грязь», «Вы оскорбляете зрителя», «Вы устроили из сцены пьяный кабак». Господи, средний возраст выступавших был 18-20 лет! ... Вот тебе и передовая творческая молодежь, доярки, блин, из Хацапетовки».

Тут уже бывшие студенты обиделись на девушку за то, что она назвала творческих людей «доярками», а их ВУЗ - «некогда блистательным». Говорили, что преподаватель лишь защищал свой дом. И что за формой не стояло никакого содержания, лишь пустота. Напомнили, что театр - храм и надо все же соблюдать приличия.

Мы оставим обсуждение постановки профессионалам. Напомним лишь слова великого Станиславского: «Нельзя плевать в алтаре, а потом молиться там же, на заплёванном полу».