Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Здоровье7 ноября 2017 22:00

Проблемы со сном у взрослых: А вам почему не спится?

Пасмурная погода без солнца нарушила все сезонные биоритмы и наш спокойный сон в том числе. Разбираем самые распространенные проблемы со сном у взрослых
Осенью проблемы с подъемом по утрам испытывают на треть россиян больше, чем в другие сезоны. Фото: PhotoXPress.ru

Осенью проблемы с подъемом по утрам испытывают на треть россиян больше, чем в другие сезоны. Фото: PhotoXPress.ru

Кто-то заснуть не может, а кого-то не добудишься. По статистике, поздней осенью проблемы со сном испытывают на 30% людей больше, чем обычно. Попробуем разобраться в проблемах со сном у взрослых и помочь в каждом случае.

1. Вы находитесь в кровати слишком долго - по 11 - 12 часов

Недостатка во сне нет, а сонливость одолевает постоянно. Скорее всего, здесь можно говорить об ослабленности организма. Либо это синдром хронической усталости, либо следствие снижения иммунитета после перенесенной простуды.

Что делать?

Организму нужен тонус! Лучше всего обратиться к врачу для выяснения причины. Ну а самостоятельно можно тонизировать организм всеми известными способами: фрукты, овощи, витаминотерапия и фитнес, прогулки на свежем воздухе - всё для того, чтобы поддержать организм и подготовиться к зиме.

2. Не можете глаз сомкнуть

Зачастую это может быть связано с повышением уровня тревоги. При таком состоянии в организме усиливается выработка гормонов стресса адреналина и норадреналина, а выработка гормона сна - мелатонина снижается, вследствие чего механизмы сна блокируются.

Что делать?

Не поверите - съесть на ночь немного сладкого, это снизит выброс адреналина.

Чтение всегда здорово, и в нашем случае чтение поможет переключиться. Почитайте на ночь, но не бумаги по работе, а хорошую книгу. Например, роман или приключения, впрочем, у всех есть свои предпочтения. Чтение увлечет вас в мир героев, тем самым отвлечет от тревожных мыслей.

3. Просыпаетесь несколько раз за ночь

Скорее всего, это говорит о том, что у вас есть проблемы с внутренними органами или какой-то болевой синдром. Днем болезнь может не беспокоить, а вот ночью обычно дискомфорт усиливается и будит вас. Самыми частыми причинами могут быть гастрит, проблемы с кишечником, вздутие, колики, простатит, воспаление поджелудочной железы и многое другое.

Что делать?

Если вы регулярно вскакиваете по ночам в течение двух и более недель, рекомендуем начать с похода к врачу.

ВАЖНО!

Нарушения сна - это далеко не всегда самостоятельная болезнь, чаще это внешнее проявление самых разных неполадок в организме. К самым частым причинам бессонницы относятся:

Стресс. Многие специалисты считают стресс главным виновником кратковременных нарушений сна. Высокий уровень гормона стресса адреналина мешает выработке гормонов, отвечающих за механизмы сна.

Депрессии. В 95% случаев именно депрессии вызывают нарушения сна в той или иной форме.

Лекарства. Некоторые из них могут нарушать естественные механизмы сна.

Колебания уровня половых гормонов как у женщин, так и у мужчин могут приводить к бессоннице.

ЗНАЙ

Чем грозит организму постоянный недосып?

Помимо общей разбитости повышается раздражительность, снижается работоспособность, очень сложно сосредоточиться. Положение усугубляется с каждым днем.

Помимо всего вышеперечисленного снижается иммунитет, повышается уровень гормонов стресса. При бодрствовании в ночные часы повышается выработка кортизола, что со временем может привести к ухудшению памяти и способности к запоминанию информации, начинает страдать логическое мышление.

То есть через неделю недосыпа вы с трудом сможете объяснить начальству, почему опаздываете на работу и, например, не можете вовремя сдать отчет.