Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Дом. Семья9 ноября 2017 22:00

Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк

Куриные крылья у нас все больше с американской кухней ассоциируются. Или мексиканской. А в Китае, между прочим, их тоже очень любят и умеют готовить. Попробуем и мы
В Китае куриные крылья тоже очень любят и умеют готовить.

В Китае куриные крылья тоже очень любят и умеют готовить.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Дано: килограмм крылышек, мед, соевый соус, чеснок, растительное масло, соль, имбирь, апельсины, сладкое вино.

Крылышки разрубим на 2 - 3 части - мелкие кусочки потом удобнее будет палочками есть, чтобы совсем уж по-китайски. Вымоем, обсушим на бумажных полотенцах.

Обжарим в растительном масле 3 дольки мелко нарезанного чеснока, выложим крылышки. Как будут наполовину готовы, нальем примерно треть стакана сладкого вина, добавим тертый имбирь (пару столовых ложек).

Все это время помешиваем крылышки, следим за тем, чтобы жидкость постепенно выпаривалась - так больше шансов, что на крылышках появится приятная корочка (вы ведь тоже любите с корочкой, да?).

Теперь пришло время соевого соуса (примерно 4 столовые ложки), сахара (столовой ложки достаточно) и апельсинового сока (3/4 стакана). Немного апельсиновой цедры тоже не помешает. То, что у нас получилось в сковороде в результате смешения всех компонентов, - это уже почти соус. Пусть он покипит минут 15, загустеет (не волнуйтесь, крылышкам от этого хуже не будет, вы их только переворачивайте время от времени).

Два слова от себя: если готовите для проверенных людей, любителей острого, положите в соус перчик чили. Если в застолье участвуют женщины и дети, делать этого не стоит.

И вот уже совсем ближе к концу, минуты за 3 - 4 до того как снять сковороду с огня, добавьте столовую ложку жидкого меда. Во-первых, будет вкуснее, во-вторых, крылышки приобретут приятный блеск.

Теперь их только осталось посыпать кунжутом. Ну и про палочки не забудьте. Блюдо все ж таки китайское.