Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт10 ноября 2017 21:41

ВАДА заявило о получении базы данных допинг-тестов московской лаборатории

В специальном файле хранятся данные за 2012-2015 годы и чиновники уже заявили о грядущих санкциях
Доклад Ричарда Макларена требует признать ВАДА.

Доклад Ричарда Макларена требует признать ВАДА.

Фото: REUTERS

Всемирное антидопинговое агентство придало новый импульс развитию громкой истории разбирательств с российскими спортсменами. В пятницу, 10 ноября, ВАДА публично заявило о том, что в их распоряжении находится база данных с результатами допинг-тестов с января 2012 по август 2015 года.

Появление этого специального электронного файла стало возможным благодаря действиям тайного информатора, личность которого, как водится в таких случаях, совершенно не раскрывается. Не обработав еще и первые данные, антидопинговые чиновники поспешили заявить о грядущих санкциях в отношении российских спортсменов.

- Организация проинформировала комиссии МОК Самуэля Шмида и Дениса Освальда о данной ситуации, - говорится в официальном заявлении ВАДА.

В официальном релизе организации приводятся слова и главы ВАДА канадца Крэйга Риди, поспешившего уже сделать вывод:

- Полученные сведения послужат для того, чтобы усилить наше требование к российским властям о публичном признании результатов доклада Макларена. Лишь после этого мы сможем двигаться вперед в восстановлении доверия и уверенности в чистоте российского спорта.

В своем заявлении ВАДА в очередной раз попыталось похвастаться собственной силой. Отметив, что для решения проблем российского спорта нужно признать публично итоги расследования доклада Макларена и допустить до допинг-проб, которые находятся на хранении в связи с федеральным расследованием.

В России уже отреагировали на очередное громкое заявление антидопинговых чиновников. В частности, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев в интервью ТАСС отметил:

- Почему мы должны верить этим источникам, фамилии которых не называются? Столько вопросов, но ответов на них нет. Судья прежде чем вынести обвинение, опрашивает свидетелей, потерпевших, обвинителей, уточняет, что является источником доказательств. А тут придумывают тайны мадридского двора. Это правда незаконно и нецивилизованно. С нами не хотят разговаривать, не хотят нас слышать, а хотят только обвинять.

А вот Светлана Журова предположила, что же могло попасть в руки чиновников ВАДА:

- Там могли проводиться любые тесты по внебюджетной линии, т. е. не сборных команд и не по заказу WADA. Могли тестировать любителей, которые и близко не имели отношения к сборным. Эти спортсмены WADA не тестируются, но в базе данных их анализы есть, - отметила олимпийская чемпионка в интервью ТАСС.

В ближайшее время предстоят две важных даты для российского спорта. 16 ноября ВАДА соберется на свой конгресс, дабы обсудить последние новости и, возможно, вынести какое-то решение в отношении РУСАДА, которое с конца 2015 года находится "вне стен" организации. Ну а 5 декабря МОК на своей сессии должен принять решение относительно участия российских спортсменов в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.