Премия Рунета-2020
Благовещенск
+16°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2017 3:02

В Приамурье парашютист-пожарный спас провалившегося под лед работника Муравьевского парка

Мужчина пришел на озеро ловить рыбу для птиц и оказался в ледяной воде
Полина ОЗЕРОВА
Олег Валдмяэ уже 17 лет работает в авиалесоохране. Фото: 28.mchs.gov.ru

Олег Валдмяэ уже 17 лет работает в авиалесоохране. Фото: 28.mchs.gov.ru

О подвиге, который амурчанин совершил в конце октября, рассказывают в амурском управлении МЧС России. Олег Валдмяэ, парашютист-пожарный I класса Свободненского авиаотделения, вытащил человека, который едва не утонул в озере недалеко от Муравьевского парка. А дело было так. Олег Тоомасович с коллегами занимался профилактическими отжигами в Тамбовском районе. Будучи дежурным по лагерю 27 октября, он внезапно услышал крики - кто-то просил о помощи.

- Я вышел на улицу и посмотрел на озеро. В двухстах метрах от берега мужчина провалился под лед и пытался выбраться на поверхность. У него ничего не получалось, - вспоминает сам Олег Валдмяэ.

Олег Тоомасович сразу поспешил к озеру, захватив на ходу электрический удлинитель. Стоит отметить, что толщина льда на озере не превышала пары сантиметров, поэтому выходить на него было опасно и самому спасателю. К счастью, провод был около 25 метров в длину. Этого оказалось достаточно, чтобы докинуть удлинитель, хоть и с пятой попытки, тонущему человеку. Тот ухватился за спасительный провод и смог выбраться на лед, после чего пожарный подтянул его к берегу.

Спасенный мужчина оказался работником Муравьевского парка. На озеро он пришел проверить снасти - здесь работники парка ловят рыбу, чтобы кормить птиц. По тонкому льду мужчина скользил на коньках, когда тот вдруг треснул под его весом. Несчастный сразу оказался в холодной воде, а коньки потянули его вниз. Выбраться самостоятельно он не смог, поэтому начал звать на помощь. К счастью, этот крик и услышал Олег Валдмяэ.

За спасение своего работника парашютиста-пожарного поблагодарило руководство Муравьевского парка. А начальство самого героя - руководство Амурской авиабазы - обратилось в Главное управление МЧС России по Амурской области, чтобы смельчака представили к награде.

К слову, Олег Тоомасович уже 17 лет работает в авиалесоохране. Полученные за эти годы навыки помогли ему быстро сориентироваться в критической ситуации.