Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика10 ноября 2017 16:42

Шойгу объявил об освобождении от ИГИЛ последнего города в Сирии

У террористов больше не осталось крупных оплотов обороны
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Фото: Министерство обороны РФ

Боевики ИГИЛ* лишились в Сирии последнего крупного оплота: войска Башара Асада при поддержке ВКС России взяли город Абу-Кемаль. Об этом на военной коллегии России и Беларуси сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

- Сегодня приступили к разминированию и зачистке Абу-Кемаля, - заявил он. - Это последний крупный центр, где была сосредоточена большая группировка террористов. Часть из них уничтожена, часть переправилась через реку Евфрат. Надеюсь на дальнейшее продвижение сирийских войск и окружение группировки на западном берегу Евфрата. Во всяком случае пока наступление развивается успешно.

При этом министр обороны заметил, что с уменьшением территории, занятой террористами, увеличивается число смертников, которые прорывают линию фронта и подрываются на «джихадмобилях» и мотоциклах.

- Их количество увеличилось кратно, - заявил Шойгу. - У нас бывают дни, когда оно доходит до 16-18 в день. Это только те, кто без техники. На технике, их бывает до 8 машин в день. Это особая сложность. Но созданы группы, отряды, которые действуют очень эффективно. Они будут пресекать продвижение таких «джихадмобилей».