Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2017 8:26

В Самаре мужчина душил тростью своего знакомого, требуя сказать ему пин-код от банковской карты

Предотвратить трагедию смогли случайные прохожие
Приговор преступнику огласили в Промышленном районном суде

Приговор преступнику огласили в Промышленном районном суде

Фото: Михаил ГОРЮНОВ

Распивать спиртное не хорошо, но если уж решился, то хотя бы смотри, с кем собираешься это делать. Самарцу Сергею Чигареву 29 июля с собутыльником не повезло, о выборе компании он впоследствии пожалел. Мужчина в тот день употреблял алкоголь со своим знакомым Андреем Чевыровым. Происходило все во дворе дома № 110а на Ново-Вокзальной. Закончились посиделки преступлением, по итогом которого Чигарев стал жертвой, а Чевыров попал на скамью подсудимых.

Как рассказала "Комсомольской правде-Самара" помощник прокурора Промышленного района Ольга Романова, все началось с того, что обвиняемый увидел, как его товарищ расплачивается за напитки банковской картой. Он решил ограбить спутника и вскоре ударил его кулаком в голову, да так, что тот упал на спину.

- Осмотрев одежду потерпевшего, Чевыров обнаружил у него в кармане карту "Сбербанка". Затем он взял трость оппонента и начал ей сдавливать шею собутыльника, требуя назвать пин-код. Потерпевшему было трудно дышать, но он постоянно называл неверные цифры. В происходящее вмешались очевидцы, и после этого обвиняемый скрылся с места происшествия, - сообщила Ольга.

По версии следствия, на этом злоумышленник не успокоился. 3 августа он украл перфоратор из гаража возле дома № 88 на Ново-Вокзальной.

Вскоре подозреваемого удалось задержать. После расследования его дело направили в Промышленный районный суд для рассмотрения по существу. 14 ноября был оглашен приговор.

- При назначении наказания были учтены судимости Чевырова за тяжкие преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств - болезнь и признание вины. Его признали виновным в разбое и краже и назначили наказание в виде 4 с половиной лет лишения свободы. Срок он будет отбывать в исправительной колонии особого режима, - отметили служители Фемиды.

У осужденного еще есть время на то, чтобы обжаловать это решение.