Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество16 ноября 2017 15:45

На культурном форуме в Петербурге обсудили Ольгу Бузову и Даниила Гранина

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин заявил, что «угроз культуре не наблюдается»
Форум собрал делегатов из 79 стран

Форум собрал делегатов из 79 стран

Фото: Олег ЗОЛОТО

ФОРУМ СТАРТОВАЛ

На часах десять утра. В Атриуме Главного штаба, где с минуту на минуту откроется IV Международный культурный форум, царит легкое волнение. Деятели искусства и культуры из 79 стран мира встречаются точно старые друзья после долгой разлуки. Министры обмениваются крепкими рукопожатиями с циркачами, танцоры обнимаются с архитекторами, а историки и режиссеры делятся планами на ближайшие три дня.

- Уважаемые участники, мы начинаем церемонию открытия, - сквозь гул раздается голос ведущей Ники Стрижак. – Уважаемые участники!!!

Успокоить взбудораженных гостей ей удается лишь с третьего раза. Те неохотно прерывают диалоги и занимают свои места. Несмотря на раннее время, на главной площадке форума собралось несколько тысяч человек. Участников оказалось так много, что в зале не то, что сесть, а даже встать было практически негде.

ПРОГРАММА НА НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКАХ СТРАНИЦ

Форум открывается с выступления первых лиц государства. Первой слово берет Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства. Она отмечает, что СПбМКФ стал действительно грандиозным событием не только для России, но и для всего мира. С ней, конечно, соглашается следующий оратор – Министр культуры Владимир Мединский, он буквально светится о счастья.

- Я хотел бы поблагодарить Петербург, который с каждым годом все гостеприимнее и тех, кто стоял у истоков форума. За шесть лет он из небольшой конференции, длящейся два часа в Михайловском театре, превратился в грандиозное многодневное событие. Программа только основных мероприятий занимает, страшно сказать, несколько десятков страниц, - говорит Министр культуры.

Он отмечает, что за три будет подписано 60 международных соглашений и пройдет около 200 мероприятий. Это концерты, выставки, спектакли, встречи. Каждая секция, по словам Мединского, является «форумом внутри форума».

Владимир Мединский

Владимир Мединский

Фото: Олег ЗОЛОТО

В ПАМЯТЬ О ДАНИИЛЕ ГРАНИНЕ

Сразу же после торжественных речей в Атриуме начинает первое пленарное заседание, посвященное книге и ее влиянию на развитие современного общества. Что вполне естественно для города, в котором на главной улице разместилось девять книжных магазинов. Похвастаться этим не может ни один другой город страны.

Первым гостей приветствует вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. Он отмечает, что Петербург, без сомнения, читающий город. По его словам, любят и уважительно относятся к книге 73 процента петербуржцев. И, несмотря на упаднические настроения и обвинения в том, «что молодежи нужен только смартфон и компьютер», интерес к чтению лишь растет. Происходит это не только в Северной столице, но и по всей России. Свои слова руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский подтверждает статистикой.

- В 2016 году в России мы выпустили 450 миллионов экземпляров и около 120 тысяч наименований книг. Это значительно больше, чем в 2015 году. Рост составил 23 процента. И в нынешнем году показатели увеличиваются, - заверяет он и уточняет, что это не повод останавливаться. Перед собой печатники ставят грандиозную цель – вернуть россиянам звания самой читающей нации.

В разгар дискуссии восторженные речи сменяются трогательными воспоминаниями. Участники вспоминают о легендарном писателе Данииле Гранине, который скончался в Петербурге 4 июля. Впервые Культурный форум проходит без него.

- Это первый форум, который проводится без присутствия великого гражданина моего города и моей страны - Даниила Александровича Гранина. По согласованию с друзьями из Книжного союза я написал письмо к нашему Президенту Владимиру Путину с просьбой сделать 2019 год - годом Даниила Гранина, - говорит председатель Российского книжного союза Сергей Степашин и зал поддерживает его бурными овациями.

Главный штаб - одна из главных площадок форума

Главный штаб - одна из главных площадок форума

Фото: Олег ЗОЛОТО

БУЗОВА ИЛИ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПРЕМЬЕРЫ?

Обсуждали в первый день не только книги, но и развитие в стране циркового искусства, анимации, архитектуру будущего, и место СМИ в культурном развитии страны. К слову, на заседании, посвященном последней теме, завязался жаркий спор вокруг персоны Ольги Бузовой. Критик, театровед и бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой заявил, что современные СМИ больше предпочитают писать о размере груди новоявленной певицы, нежели о театральных премьерах. Однако эту точку зрения оспорил главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

- Как редактор СМИ для массового читателя я могу сказать, что никаких угроз культуре не наблюдается. Интерес к ней гигантский. И не надо рассуждать о ней как о «гетто» и «хилых росточках». У нас до 4 миллиона посетителей сайта за сутки, и мы видим, что от трети до четверти всего интереса так или иначе связаны с темой культуры, - сказал медиаменеджер.

Главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин

Главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин

Фото: Олег ЗОЛОТО

Всего в рамках Культурного форума состоится больше трехсот мероприятий - выставки, дискуссии, мастер-классы, театральные премьеры, а также выступления известных деятелей культуры и искусства. В статусе страны-гостя выступают Япония и Казахстан. Они представят на форуме свою программу.

ЦИФРЫ КУЛЬТУРНОГО ФОРУМА

За прошлый год в российских музеях побывали 123,8 миллиона человек

34 тысячи зарегистрировано гостей

79 разных стран-участников