Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 ноября 2017 13:00

Невралгия тройничного нерва: как понять причину боли в лице и кто назначит правильное лечение?

Что самарские врачи научились делать с невралгией тройничного нерва и как понять, что боли в области лица вызваны именно этой проблемой
Невралгию тройничного нерва можно вылечить с помощью операции

Невралгию тройничного нерва можно вылечить с помощью операции

Невралгия тройничного нерва - заболевание не такое уж и редкое. И при правильном лечении – не опасное. Вот только далеко не все врачи по симптомам могут распознать это заболевание, назначить правильное лечение и спасти человека от диких болей, как будто электрический разряд пробегает по лицу. Часто причины недомогания ищут в зубной или головной боли, но беда в том, что таблетки не помогают и неприятные ощущения остаются. Водитель-дальнобойщик Геннадий Полежанов мучился такими болями несколько десятков лет, уже почти не разговаривал. А потом попал в Нейрохирургическое отделение областной больницы имени. В.Д.Середавина. Мужчине сделали МТР и обнаружили, что причина боли - невралгия тройничного нерва.

- Троичный нерв есть у всех людей, находится он в основании черепа. Нерв делится на три ветви: первая, условно говоря, идет к надбровной дуге, вторая к верхней губе и третья ветвь к нижней челюсти, - рассказывает Юрий Суслин врач-хирург нейрохирургического отделения. - Достоверные причины, почему возникает невыносимая боль, до сих пор не определили. Одна из теорий – микротравма от артерии. Пульсирующая стенка артерии постоянно ударяет в нерв, раздражает его. Вторая возможная ситуация, это последствия каких-то простудных или воспалительных заболеваний. Не исключены какие-то новообразования в этой зоне, которые также могут влиять на функционирование нерва. Теорий много, итог один – боль в лице, причем такая, что пациенты не могут говорить, улыбаться и даже есть.

Вылечить невралгию тройничного нерва сегодня можно и в Самаре, главное, чтобы был правильно поставлен диагноз. Сегодня для этого используют метод микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва. До появления этого метода врачи использовали различные способы: консервативная терапия, алкоголизация, введение в нерв химических перпаратов.

Пациенты с этим заболеванием не могут улыбаться и нормально питаться

Пациенты с этим заболеванием не могут улыбаться и нормально питаться

Фото: Евгения ВАСИНА

- Ситуация эта встречается достаточно часто, около 0,2-0,5% населения обращаются к нам с этим синдромом, - констатирует заведующий отделением нейрохирургии Геннадий Алексеев. - Операция выполняется или пункционным способом, когда врач вводит тонкую иглу к узлу троичного нерва и сдавливается его. Или делается небольших размеров трепанация в защитной ямке и устраняется конфликт между сосудом и нервом. Эти манипуляции позволяют до 100% снять болевой синдром.

Симптомы невралгии тройничного нерва - это боли в лице, возникающие настолько внезапно, что вы можете даже вздрогнуть, электрический разряд, который как будто проходитпо лицевым мышцам. Последствия – это отсутствие эмоция, страх банальных улыбок, ограничение в питании. Из-за страха возникновения боли пациенты перестают есть и за несколько месяцев могут потерять до 20 килограммов. 95-97% таких операций проходят успешно. После процедуры люди могут вернуться к обычно жизни, и больше не обращается к врачам.