Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 ноября 2017 11:14

Госдума решила направить французам ноту протеста из-за Керимова

Задержанный сенатор готовится к допросу в Ницце
Член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сулейман Керимов на пленарном заседании Совета Федерации РФ. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сулейман Керимов на пленарном заседании Совета Федерации РФ. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

В среду, 22 ноября, на пленарном заседании депутат Госдумы от Дагестана Ризван Курбанов предложил обратиться в МИД РФ для отправки французам ноты протеста из-за задержания сенатора Сулеймана Керимова.

- От французских властей мы до сих пор не получили никаких объяснений по поводу причин задержания коллеги, обладающего дипломатическим иммунитетом. Это все свидетельствует о беспрецедентной акции французской стороны. Я считаю, что каждый из наших коллег, не дай Бог, может оказаться в такой ситуации, - заметил парламентарий.

В ответ спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин поручил Комитету по международным делам подготовить поручение в российский МИД. А фракция ЛДПР, от которой в свое время Керимов избирался в Госдуму, пообещала провести партийный пикет у стен французского посольства в Москве.

- Считаю, что задержание российского сенатора на территории иностранного государства носит вопиющий и беспрецедентный характер. Россия уже довела до сведения французских властей информацию о том, что Керимов является обладателем дипломатического паспорта и соответствующего иммунитета. Однако срок его задержания был продлен. Я не исключаю, что все это спланированная провокация. Мы будем добиваться и требовать освобождения, - сообщил журналистам глава Комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Напомним, Керимова задержали в аэропорту Ниццы в понедельник вечером, куда он прилетел из Москвы. Наши дипломаты сумели встретиться с ним в участке той же ночью, а МИД РФ указал Парижу на недопустимость задержания человека, пользующимся дипломатическим иммунитетом. Позже источник в Совфеде уточнил агентству «РИА Новости», что тот летел в Ниццу по личным делам и дипломатического паспорта при нем не было. Официальных обвинений пока французы не озвучивали, но по данным Reuters и Bloomberg, речь идет об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

ОФИЦИАЛЬНО

В Кремле обещают приложить все усилия

- Разумеется, сенаторский статус Сулеймана Керимова и тот факт, что он является гражданином России, является залогом того, что мы приложим все усилия, максимум усилий для защиты его законных интересов. Наше дипломатическое представительство во Франции сейчас в постоянном режиме занимается этим вопросом, осуществляет контакты с российской стороной, - заявил в тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

СПРАВКА "КП"

Сулейман Абусаидович Керимов родился 12 марта 1966 года в Дербенте в семье юриста и бухгалтера. Окончил экономический факультет Дагестанского госуниверситета. Работал экономистом на заводе, следом ушел в бизнес. Контролирует финансово-промышленную группу "Нафта Москва". В 1999-2007 годах был депутатом Госдумы от ЛДПР и «Единой России». С 2008 года - член Совета Федерации. В 2011-2016 годах был владельцем футбольного клуба «Анжи». В 2016 году состояние Керимова по оценкам Forbes составляло 1,6 миллиарда долларов.