Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2017 10:10

В России создано Национальное конгресс-бюро

Его цель - формирование и продвижение позитивного образа России как страны с благоприятным деловым и инвестиционным климатом
Источник:kp.ru
Фото: Фонд "Росконгресс"

Фото: Фонд "Росконгресс"

22 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная созданию в России Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» и анонсированию ее совместного с Российским экспортным центром участия в международной выставке IBTMWorld 2017 для представления национального стенда России.

В мероприятии приняли участие глава группы компаний Российского экспортного центра Петр Фрадков, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, директор Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» Алексей Калачев, директор Международного фонда технологий и инвестиций Сергей Карабашев, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра R&C Дарья Островская.

Цель создания «Национального конгресс-бюро» - формирование и продвижение позитивного образа России как страны с благоприятным деловым и инвестиционным климатом, а также привлечение международных деловых и культурных событий в страну.

Глава группы компаний «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подчеркнул, что сегодня доля России на мировом рынке международных деловых мероприятий составляет менее 1%: «Наша цель – постепенно увеличивать эту цифру, и в этом смысле создание Национального конгрессного бюро является важным шагом. Нами запланирована работа по активному продвижению российских региональных площадок для проведения международных конгрессно-выставочных мероприятий и для развития делового туризма в стране. Уверен, что в России для этого есть все возможности».

По словам директора фонда «Росконгресс» Александра Стуглева, Россия является перспективной с точки зрения развития конгрессной деятельности страной и способна составить серьезную конкуренцию другим странам в данном направлении: «Во многих городах России сегодня создана необходимая база для проведения международных событий высокого уровня. В этой связи стоит отметить олимпийское наследие в Сочи. Инфраструктура и спортивные объекты, созданные для проведения Олимпийских игр 2014 года, сегодня активно используются для проведения других международных событий. Создана серьезная инфраструктура во Владивостоке после проведения Саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года, в Санкт-Петербурге за двадцать лет проведения Петербургского международного экономического форума, в Казани после проведения Всемирной летней универсиады в 2013 году и Кубка конфедераций ФИФА 2017 года, в Уфе после проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году, и др. Также Россия обладает уникальными природно-климатическими и культурно-историческими особенностями, которые вносят неповторимый национальный колорит в проводимые в нашей стране международные конгрессы и форумы».

Директор Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» Алексей Калачев рассказал о целях и задачах Ассоциации, ее ближайших планах и мероприятиях, среди которых будет организация национального стенда RUSSIAOPENTOTHEWORLD на международной выставке IBTMWorld 2017 в Барселоне (Испания) 28-30 ноября. Россия впервые будет представлена на этой выставке единым коллективным стендом, на котором будет показан инфраструктурный потенциал российских регионов в сфере индустрии встреч.

В рамках общей концепции RUSSIAOPENTOTHEWORLD, базирующейся на принципах гостеприимства и открытости, ведущие лидеры MICE-индустрии из Москвы, Санкт-Петербурга, республики Татарстан, Краснодарского края, Свердловской, Тульской и Калининградской областей и других регионов России представят уникальные возможности продвижения, поделятся профессиональным опытом и ноу-хау с иностранными коллегами.

Стенд RUSSIAOPENTOTHEWORLD станет единым конгрессно-деловым пространством с насыщенной презентационной и деловой программой. Для проведения переговоров и встреч с международными участниками IBTMWorld на стенде будет работать зона делового общения. В зоне презентаций и брифингов зарубежным гостям экспозиции будет продемонстрирован событийный потенциал регионов России. Все желающие и посетители российского стенда смогут погрузиться в атмосферу русских национальных особенностей, попробовать традиционные русские угощения.

СПРАВКА

Фонд «Росконгресс» — крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий. Фонд «Росконгресс» учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) - государственный институт поддержки экспорта, созданный при поддержке Правительства РФ. Центр представляет собой «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Для формирования концепции «единого окна» в группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР») и АО РОСЭКСИМБАНК.