Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья24 ноября 2017 13:10

5 счастливых мест в Москве для романтических свиданий

Москва - это город, полный необыкновенных историй
Источник:kp.ru

В нем есть особые места, вокруг которых веками слагались легенды. И даже если не верить в приметы, прогулка по этим удивительным местам настроит на романтический лад и сделает влюбленных еще ближе.

Фонтан «Девушка с кувшином» в Парке им. Горького

Этот парк знаком всем, кто живет в Москве или приезжает в гости. Он уже исхожен много раз: тенистые каштановые аллеи, превращающиеся к Новому году в яркий каток, шумная набережная, с которой даже зимой можно отправиться на речную прогулку, центр искусств с выставками и вернисажами. Влюбленные любуются по вечерам праздничной подсветкой и с удовольствием назначают свидания в многочисленных ресторанах.

На входе в парк со стороны Ленинского проспекта посетителей встречает небольшой фонтан «Девушка с кувшином». Статуя гречанки расположена в изящной вазе в центре скульптурного ансамбля. Такие композиции часто появлялись во дворянских усадьбах в XIX веке. Но соблазнительная фигура юной девушки появилась в парке намного позже, в 1937 году. И до сих пор не понятно, как строгая цензура того времени пропустила это совсем не «советское» творение. Фонтан долго бездействовал и был отреставрирован и запущен только в 2008 году. Вечером подсветка делает эту композицию особенно красивой.

Есть счастливая примета, связанная с этим местом: двое влюбленных, опустивших одновременно руки в фонтан, избавятся от всех разногласий и всех обид.

Театральная площадь перед Большим театром

В самом сердце Москвы расположена Театральная площадь. Именно здесь находится Большой театр, который является одним из лучших образцов русской классической архитектуры. Здание построено в 1856 году под руководством архитектора Альберта Кавоса. В ходе восстановления после пожара здание было полностью перестроено и украшено белокаменным портиком с восемью колоннами. Перед театром раскинулся сквер с фонтанами и садом, где еще наши дедушки назначали свидания нашим бабушкам. Но особенно выделяют вторую колонну Большого театра со стороны ЦУМа. Считается, что встреча, назначенная на этом месте, обязательно будет счастливой.

Главная аллея Парка Сокольники

Парк Сокольники – один из самых старых парков в Москве, ему уже более 130 лет. Поэтому неудивительно, что с этим парком связано много легенд и примет. Если посмотреть на план парка, то выделяется центральный круг с восемью лучами, которые отходят в разные стороны. Есть мнение, что это связано с магическим скифским колесом фортуны. Не все верят в магию, но лучевое построение парка, несомненно, является его особенностью. Возможно, поэтому и появилась легенда, что поцелуй на центральном круге у фонтана - к счастью.

Но это еще не все приметы парка. Романтичные москвички верят, что если позвать молодого человека на свидание к Золотому пруду, который как раз в прошлом году полностью реконструировали, то ждать взаимности долго не придется.

Московский Зоопарк

Прямо за воротами главного входа в Московский зоопарк расположен Большой пруд: место знаменитое не только огромным количеством водоплавающих птиц, но и своей историей. Этот пруд сохранился с самого момента создания зоопарка в 1864 году. Здесь содержится основная часть коллекции водоплавающих птиц Московского зоопарка. Птицы живут на пруду и летом, и зимой, а влюбленные уверены, что, если увидеть пару белых лебедей, проплывающих рядом, это принесет взаимопонимание и примирение тем, кто находится в ссоре.

Екатерининский парк

История парка, расположенного рядом со станцией метро Достоевская начинается в 18 веке. В те времена здесь, неподалеку от церкви Иоанна Воина, располагались загородные владения графа В.С. Салтыкова, рядом с которыми был разбит великолепный парк с большим прудом в центре. Свое название сад получил в честь Екатерининского института благородных девиц, который был построен на территории усадьбы. Парк хранит много романтических историй, в которых девушки тайно встречались со своими возлюбленными в тени старинных тополей. Поэтому считается, что если обнять старый тополь в парке, то в скором времени можно будет встретить свою любовь.

Для тех, кто любит гулять по городу, чайный бренд Brooke Bond разработал маршруты, пролегающие через все эти удивительные места. Карту с 5-ю интересными прогулками, среди которых есть и специальный маршрут для свиданий, можно скачать здесь: https://maps.me/specials/brookebond/

Каждый маршрут доступен для людей с ограниченными возможностями: наличие пандусов, лифтов и удобного наземного транспорта специально проверено командой Brooke Bond. Кроме того, на каждом маршруте можно согреться чашкой горячего и ароматного чая совершенно бесплатно: до 30 ноября в специально отмеченных на карте кафе. Искренняя беседа за чашкой горячего чая сблизит, создаст доверительную атмосферу и станет отличным дополнением к романтическому свиданию!