Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2017 9:24

Олимпийский чемпион о решении МОК: Российские спортсмены должны поехать либо все, либо никто

Крымчанин Артур Айвазян считает, что страну унизили, а теперь хотят еще и расколоть
Фото: facebook.com/artur.aivazian

Фото: facebook.com/artur.aivazian

Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе Артур Айвазян трижды выступал на Олимпийских играх: в Сиднее, Афинах и Пекине. Последний раз, в 2008 году, он взял первое место в индивидуальной стрельбе на 50 метров лежа. А теперь наблюдает за всем происходящим из СМИ.

Напомним, точка в разбирательствах по поводу участия России в Олимпиаде 2018 поставлена. Вердикт оказался невероятно суровым - нейтральный флаг, и команда будет называться "Олимпийские атлеты России".

Артур Айвазян откровенно признался, что следит за последними новостями и очень расстроен.

- Поскольку было принято коллективное решение, без разбора - кто "чистый", кто "грязный", то и ответ должен быть коллективный. Наказали ведь всю страну! Все спортсмены и тренеры собираются 12 декабря в Москве для того, чтобы принять окончательное коллективное решение. Конечно, президент России тоже выступит, выскажет свое мнение. Но я уверен, либо должны поехать все, либо никто.

Однако олимпийский чемпион склоняется больше к тому, что ехать все-таки надо. Пусть и под нейтральным флагом.

- Если другого выбора нет..., а его нет, нас просто поставили в рамки! - рассуждает Айвазян. - Им удалось унизить Россию, но они хотят еще и расколоть страну, оторвать спортсменов от государства. Показать спортсменам, что государство не может их защитить. Поэтому россиянам сейчас главное сплотиться. Главное, не разделиться.

- А может быть есть смысл поехать на Олимпиаду, победить, подняться на пьедестал и поднять над головой флаг России?

- Да, это хорошая мысль. Также как белорусский спортсмен поднял флаг России (в Бразилии на открытии Паралимпиады, - Авт.), когда это было запрещено, - вспоминает Айвазян. - Но, думаю, теперь всех будут тщательно проверять, флаг не спрячешь.

Кроме того, Артур Айвазян уверен, что нельзя осуждать спортсменов, которые примут индивидуальное решение ипоедут на Олипмиаду под нейтральным флагом.

- Они действительно готовились к этому всю жизнь! - уверяет Айвазян. - А те политики, которые рассуждают иначе, пусть сами попробуют взять и поменять свою жизнь в один день. Просто уйти из политики и, например, устроиться шахтером.

СПРАВКА "КП"

Артур Айвазян — спортсмен, выступающий в стрельбе из малокалиберной и пневматической спортивной винтовки. Заслуженный мастер спорта. Олимпийский чемпион.

Фото: facebook.com/artur.aivazian

Фото: facebook.com/artur.aivazian

Спортивные достижения:

- 1993 — чемпионат Европы (Брно) — 3 место.

- 1994 — чемпионат мира (Милан) — 1 и 2 места в командном выступлении.

- 1998 — чемпионат мира (Барселона) — 1 место в командном выступлении.

- 1998 — этап Кубка мира (Буэнос-Айрес) — 1 место.

- 1999 — чемпионат Европы (Арнем) — 1 место в командном упражнении.

- 1999 — чемпионат Европы (Бордо) — 1 место в командном упражнении, 3 место в личном зачете.

- 2000 — этап Кубка мира (Милан) — 1 место в личном зачете в упражнении МВ-6.

- 2000 — этап Кубка мира (Мюнхен) — 2 место в личном зачете в упражнении МВ-6.

- 2000 — XXVII летние Олимпийские Игры (Сидней) — 5 место в упражнении МВ-6.

- 2004 — XXVIII летние Олимпийские Игры (Афины) — 7 место.

- 2007 — Чемпионат Европы — 3 место в индивидуальных соревнованиях.

- 2008 — XXIX летние Олимпийские Игры (Пекин) — 1 место в индивидуальной стрельбе на 50 метров лежа. Уже в квалификации Артур Айвазян показал первый результат — 599 очков из 600 возможных, а в финальной серии набрал 103,7 очка (сумма — 702,7).

- 4 сентября 2008 года Айвазяну был вручен орден «За заслуги» III степени — за достижение высоких спортивных результатов на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине (Китай), проявленные мужество, самоотверженность и волю к победе, повышение международного авторитета Украины.