Премия Рунета-2020
Курск
+10°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2017 10:00

Инна Дериглазова: «Предложение выступать под нейтральным флагом – это безобразие и унижение»

Олимпийская чемпионка рассказала "КП" о своем отношении к отстранению России от участия в Играх-2018
- Нас выживают, - считает спортсменка.

- Нас выживают, - считает спортсменка.

Фото: СОЦСЕТИ

Инна Дериглазова, российская фехтовальщица на рапирах, Олимпийская чемпионка 2016 года в личном первенстве (одна из трех олимпийских чемпионок в личных дисциплинах женского фехтования за всю историю советского/российского спорта), двукратная чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта России прокомментировала "КП" отстранение России от участия в Олимпиаде:

- Спортсмены ни в чем не виноваты. Более того, под нейтральным флагом ехать, ну, я не знаю, кто решится. Но лично для меня, что значит под нейтральным флагом, если я тренируюсь в России и выступаю за сборную России? Это просто безобразие, так не делается! Нас выживают, как хотят. Россия – сильная и могучая страна, и они чувствуют конкуренцию и поэтому всеми способами, видимо, хотят нас убрать. От этого страдают спортсмены.

- А вы бы поехали на Олимпиаду под нейтральным флагом?

- Я не знаю, мне хочется выступать под нашим флагом, поскольку я из России. Наверное, нет, но это коснулось России, других видов спорта на данный момент, поэтому не могу ничего сказать. Но, скорее всего, нет.

Выступать под российским флагом – это гордо, это почетно, выступать за свою страну. Моя страна дала мне многое. Благо, на прошлой Олимпиаде это нас не коснулось, коснулось только легкой атлетики. Но может коснуться в последующем. От этого никто не застрахован. В итоге страдают спортсмены, тренеры, которые готовятся, надеются, мечтают выступать на Олимпиаде, завоевывать медали. Мне кажется, предложив выступать под нейтральным флагом, Россию унизили. Это просто безобразие и унижение! С одной стороны, конечно, можно поехать и доказать, что все равно мы сильные, но сам факт предложения выступать под белым флагом все меняет, убивает все желание.

- Наверное, к такому мнению присоединятся ваши коллеги-спортсмены, родные, друзья?

- Естественно, все меня в этом плане поддерживают. И не только спортсмены, но и обычные граждане нашей страны.