Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Общество3 декабря 2017 3:33

На месте крушения Ан-2 на севере Приамурья установили мемориал

Так жители Экимчана увековечили память о погибшем летчике, который до последнего уводил самолет от жилых домов
Ольга ЗУБАРЕВА
Памятную табличку заказывали в Благовещенске.

Памятную табличку заказывали в Благовещенске.

Фото: Из личного архива

В поселке Экимчан Селемджинского района установили мемориал в память о погибшем пилоте самолета Ан-2 Сергее Кошевом. Монумент расположили прямо на месте крушения воздушного судна. Металлическая конструкция представляет собой импровизированный обелиск с памятной табличкой. Сверху на мемориале установлена модель самолета, устремляющегося вверх.

- Профессия летчика предполагает большой риск, - пояснил директор аэропорта поселка Экимчан Владимир Семенов. - Но жизнь продолжается, и самолет на мемориале продолжает свой полет.

Инициатором установки мемориала стало руководство экимчанского аэропорта. Вместе с работниками аэродрома был продуман макет будущего памятника, они же занимались созданием конструкции. Памятную табличку заказывали в Благовещенске, этим занимался ветеран воздушной авиации Сергей Маркович Чигрин.

На табличке указано, что 7 ноября 2017 года именно в этом месте произошло крушение самолета. Также сообщается, что пилот-инструктор Кошевой Сергей Владимирович погиб, отвернув горящий самолет Ан-2 от жилых домов.

Сверху на мемориале установлена модель самолета, устремляющегося вверх.

Сверху на мемориале установлена модель самолета, устремляющегося вверх.

Фото: Из личного архива

- После трагедии на место крушения местные жители приносили цветы, - говорит Владимир Семенов. - Мемориал установили в минувший понедельник, оформили его искусственными цветами. Люди продолжают нести и живые цветы. Это событие, конечно, потрясло всех, и нельзя было не запечатлеть память о погибшем пилоте.

Напомним, трагедия в аэропорте поселка Экимчан случилась 7 ноября. Пассажирский самолет Ан-2 потерпел крушение недалеко от взлетно-посадочной полосы. В салоне находились два члена экипажа. Одному из них выбраться помог местный житель, а командир экипажа Сергей Кошевой погиб. Тогда по факту крушения было возбуждено уголовное дело, связанное с нарушениями техники безопасности при управлении воздушным судном. В обстоятельствах происшествия разбирался Межведомственный авиационный комитет.