Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2017 8:32

В центре Петербурга женщина провалилась в яму с кипятком

У несчастной обожжено 40 процентов тела
Коммунальщики уже устранили аварию. А следователи начали проверку

Коммунальщики уже устранили аварию. А следователи начали проверку

Фото: Тимур ХАНОВ

В яме с кипятком оказалась жительница Петербурга, которая шла неподалеку от Смольного, по Тульской улице, вечером 10 декабря. Горячее озеро разлилось в результате прорыва трубы диаметром 80 миллиметров возле дома №7.

– Провалившись в яму с горячей водой, женщина получила ожоги, – сообщили «Комсомолке» в ГСУ СК по Петербургу. – Ее госпитализировали с ожогами 40 процентов тела. Сейчас ей оказывается необходимая медицинская помощь.

По другим данным, у женщины обожжено 57 процентов кожных покровов. Пострадавшая находится в ожоговой реанимации НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

– Стабильно тяжелое состояние, – сообщили «Комсомолке» в реанимации. – Пациентка находится в сознании. В реанимации она пробудет не меньше месяца. При благоприятном течении выпишем ее месяца через два, два с половиной.

Следственный комитет начал проверку. Тем временем коммунальщики отремонтировали злосчастный трубопровод «с опережением нормативного срока».

– К работе были привлечены две аварийно-ремонтных бригады в составе 12 специалистов и пять единиц техники, – сообщили «Комсомолке» в компании «Теплосеть Санкт-Петербурга». – На данный момент идет благоустройство территории.

По данным энергетиков, пострадавшая сама подвергла свою жизнь опасности, приблизившись к месту парения и вытекания горячей воды. К слову, огорожена опасная зона к тому моменту еще не была: несчастный случай произошел до приезда ремонтников.

– Технологическое нарушение произошло вчера в 15 часов, – пояснил «Комсомолке» пресс-секретарь «Теплосети» Дмитрий Шарунов. – Случилось это, по предварительным данным, из-за коррозии: трубопровод 1994 года. К двум часам ночи мы все починили.

Кстати, по данным компании «ЖКС Северо-Запад», которая обслуживает дом №7 по Тульской, на парение по этому адресу коммунальщикам жаловались уже давно.

– Заявки были, и «Теплосети» о парении было известно, – сообщили «Комсомолке» в управляющей компании. – Последняя заявка была передана 6 декабря в 16:30.

В «Теплосети» это не отрицают.

– Действительно, к нам обращались, – подчеркивает Дмитрий Шарунов. – Мы неоднократно выезжали. Диагностировали сначала средствами района, и не обнаружили там ничего. Вызывали службу диагностики, специалисты которой исследовали теплосеть при помощи течеискателя. Но дефекта тогда не выявили.

«Теплосеть» окажет пострадавшей всю необходимую помощь в лечении и реабилитации.