Премия Рунета-2020
Астрахань
+24°
Boom metrics
Общество1 декабря 2017 12:40

В посёлок Сенной Наримановского района пришёл газ

Уходящий год запомнится жителям п. Сенной Наримановского района долгожданным событием – в их населённый пункт впервые пришёл природный газ.
На сегодняшний день 19 домовладений посёлка отапливаются природным газом.

На сегодняшний день 19 домовладений посёлка отапливаются природным газом.

Уходящий год запомнится жителям п. Сенной Наримановского района долгожданным событием – в их населённый пункт впервые пришёл природный газ.

Ещё недавно проблема газификации п. Сенной была озвучена на личном приёме Губернатора Астраханской области Александра Жилкина. «Уважаемый Александр Александрович! Для обогрева домов нам приходится использовать древние способы – дрова и уголь. Когда же долгожданный природный газ появится в наших жилищах?», – озвучили в ходе встречи жители посёлка.

Дело в том, что в 2013 году в целях обеспечения подачи газа в п. Сенной администрацией муниципального образования «Ахматовский сельсовет» Наримановского района были выделены 10 млн рублей на строительство газопровода высокого и среднего давления, проходящего по территориям города Астрахани, Приволжского и Наримановского районов.

Подрядная организация выполнила строительно-монтажные работы в 2014 году, разрешение на строительство объекта поселковой администрацией было получено только в июле 2016 года. Окончательная приёмка объекта осуществлялась эксплуатационной организацией АО «Газпром газораспределение Астрахань».

В ходе личного приёма по поручению Губернатора Астраханской области Александра Жилкина перед ответственными должностными лицами была поставлена задача ускорить работы по оформлению необходимых документов для сдачи объекта в эксплуатацию.

Стоить отметить, что для газификации населённого пункта была проделана сложная планомерная работа: оформление правоустанавливающих документов на земельные участки под строительство газопровода, получение разрешения на строительство объекта и заключения о соответствии построенного объекта требованиям проектно-сметной документации, регистрация права собственности на объект в Управлении Росреестра по Астраханской области, заключение договора на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание газораспределительных сетей.

В рамках исполнения поручения главы региона в ноябре текущего года АО «Астраханьгазсервис» была произведена врезка газопровода п. Сенной к магистральному газопроводу. В настоящее время 32 абонента готовы осуществить врезку своего внутридомового газового оборудования к распределительным сетям газоснабжения п. Сенной.

На сегодняшний день 19 домовладений посёлка отапливаются природным газом.

На сегодняшний день 19 домовладений посёлка отапливаются природным газом.

На сегодняшний день 19 домовладений посёлка отапливаются природным газом. В грядущий понедельник ещё восемь домов будут газифицированы. Работа в данном направлении продолжается.

Со своей стороны жители п. Сенной, чьи дома уже газифицированы, выразили слова благодарности в адрес Губернатора Астраханской области Александра Жилкина: «Уважаемый Александр Александрович! Позвольте от лица всех жителей п. Сенной искренне поблагодарить Вас и Вашу команду за оказанную помощь в газификации нашего посёлка!

Мы уже перестали надеяться на положительный результат в решении нашей проблемы, но благодаря Вашей поддержке мы дождались пуска газа в наши дома. На сегодняшний день более половины домовладений подключены к газораспределительным сетям п. Сенной.

Огромное Вам спасибо! Здоровья и долголетия!»

Со своей стороны отметим, что программа газификации области продолжается – и подача газа в п. Сенной Наримановского района тому подтверждение.

Системный подход в решении вопросов населения позволяет решать самые сложные вопросы, озвученные в обращениях граждан.