Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Недвижимость6 декабря 2017 1:28

Почему благовещенцев выкидывают из списков на получение новой жилплощади

Программа переселения граждан из аварийного жилья в области работает не так быстро, как многим хотелось бы
Галина АСТАФЬЕВА
Аварийных домов в Благовещенске хватает. Фото: Виктория ТЕЛЕПНЕВА

Аварийных домов в Благовещенске хватает. Фото: Виктория ТЕЛЕПНЕВА

Порой амурчанам приходится ждать переезда не месяц-два, а порой и пару-тройку лет. Бывает и так, что дом вроде бы был признан аварийным и в программу попал, а потом вдруг в одночасье жильцы узнают, что их исключили из очереди на расселение.

Чехарда с программой

Четырехквартирный дом на улице Октябрьской, 171 со стороны представляет собой жалкое зрелище. Просевшие венцы, осыпающая с гнилых стен штукатурка, обвалившиеся подполья, забитые землей. В 2014 году степень износа дома, согласно данным управляющей компании, была 60%.

- Все прогнило, в стену гвоздь вбить невозможно, обои на кнопки канцелярские крепим, иначе все отваливается вместе со штукатуркой, подпол землей засыпан, печи рассыпаются, оконные рамы в труху превратились. А ремонт нам «управляйка» предлагает за свой счет делать, - сетуют жильцы.

Дом несколько лет назад, по словам собственников, признали аварийным. После чего ежегодно власти буквально играли с жильцами в чехарду: «Вы в программе - нет, вы не в программе». В итоге получилось, что этот дом едва ли не единственный не попавший под снос на этом участке. До него уже снесли около десятка домов, переселив людей в новые квартиры на Тайване. Рядом успели за это время еще и спортивный центр построить.

- Я живу здесь с 1989 года. У меня сгорела квартира, и мэрия мне выделила жилье по соцнайму. За эти годы дом сильно обветшал. Ходила этим летом в «управляйку». Мне пообещали переложить печь, так как она дымит и почти не греет. В итоге прислали печника, предложив самой оплатить его работу. Вышло 9 тысяч рублей. Теперь надо гнилое крыльцо ремонтировать, наверное, тоже придется платить, - говорит одна из жительниц дома Елена Пашенюк.

Сами виноваты…

Жильцы пытались выяснить, почему их исключили из программы. Оказалось, что городские власти совершенно ни при чем! Кое-кто из соседей решил приватизировать жилье в надежде потом получить хорошую компенсацию вместо положенных по закону метров. Для этого дом через суд признали пригодным к проживанию.

Примерно такая же борьба за деньги и дополнительные метры случилась у жильцов дома на улице Богдана Хмельницкого,14. Одни хотели переехать, другие пытались продать свою жилплощадь повыгоднее, третьим и на старом месте вполне нравилось. Собственно, дом на вид вполне еще крепкий, на свои 127 лет никак не тянет. Но его Благовещенская мэрия все же планировала со временем включить в программу переселения из аварийного жилья. Предлагала переселиться жильцам и компания-застройщик, ведущая многоэтажное строительство в этом квартале. Однако собственники так и не сумели прийти к общему мнению. Теперь вокруг «деревяшки» стоят высотки, а люди продолжают жить в древнем доме.

- Полное техническое состояние жилья может оценить только специализированная проектная организация. Для того чтобы дом признали аварийным и непригодным для проживания, требуются заявление одного из собственников и экспертное заключение комиссии. И если уж дом включили в программу переселения, то вывести его из нее администрация города своим волевым решением не может. Дом выводят из программы по двум причинам: если один из собственников обратился в межведомственную комиссию с проектным заключением, что дом соответствует всем техническим регламентам и пригоден для проживания, либо если кто-то из собственников обжаловал решение межведомственной комиссии в суде и оно было отменено. В свое время многие дома в Благовещенске признавались аварийными, а потом выводились из программы по тем или иным причинам. Например, кто-то из жильцов вдруг решил приватизировать квартиру и так далее, - говорит Сергей Казанцев, начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска.

И если уж дом исключили из программы, добиться его возвращения туда можно опять же только через суд. Дело это муторное, необходимо договориться со всеми собственниками. Но и вариант расселения древнего барака, например, компанией-застройщиком сейчас, в период кризиса в строительной отрасли, очень маловероятен. Чиновники советуют горожанам договариваться и обязательно включать аварийное жилье в очередь на расселение.