Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2017 9:00

Юлия Иванова: «Отстранение наших спортсменов от Олимпиады – это полностью политическое решение»

Лыжница из Сосногорска, подозреваемая в употреблении допинга, высказалась по поводу решения МОК
Фото: km.ru

Фото: km.ru

Вчера стало известно, что Международный олимпийский комитет не допустил сборную России к Олимпиаде 2018. Однако для лыжницы из Сосногорска Юлии Ивановой шанс поехать в Пхенчхан был упущен еще 9 ноября. Именно тогда МОК аннулировал результаты четырех российских лыжников, показанные на Играх в Сочи в 2014 году, и пожизненно лишил их права выступать на Олимпиадах. В их число попала и Юлия Иванова. Но на этом комиссия не остановилась. 30 ноября стало известно, что лыжников отстранили и от участия во всех международных соревнованиях.

«Комсомолка» связалась с Юлией и узнала ее отношение к решению МОК.

- Это полностью политическое решение. Все эти разбирательства и обвинения - это попытка дотянуться до политиков, - считает спортсменка. - Что касается спортсменов, я своей вины не вижу и то же самое вам скажут и другие.

В судьбе лыжников огромную роль сыграли слова бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждает, что лично давал спортсменам допинг на играх в Сочи.

- Если по словам Родченкова мы были на допинге, на стероидах, то в этом случае мы должны были все выигрывать и быть на голову сильнее самих себя и соперников. Однако мое лучшее место в Сочи – 6, - вспоминает результаты Олимпиады лыжница. - Ранее в эстафете на Чемпионате мира-2013 мы были третьими, накануне Олимпиады мы так же были третьими в спринтерской эстафете. В других гонках на Олимпиаде я показала свой обычный уровень подготовки:17 и 28 места.

Юлия считает, что результаты в Сочи спортсменов говорят сами за себя: некоторые выступили в силу своих возможностей, а кто-то и вовсе показал слабые результаты.

- Наши результаты говорят за себя. Где допинг? Где его эффект? Все высказали это на собрании МОК, но у всех осталось чувство, что решение по российским спортсменам было вынесено задолго до слушания, - делает вывод Юлия Иванова.

Несмотря на решение Всемирного антидопингового агенства спортсменка продолжает тренировки. В скором времени дисквалификация лыжницы будет оспорена в Спортивном арбитражном суде (CAS).

- У меня есть желание продолжать соревноваться и пока есть хоть какая-то надежда, что нас оправдают, я буду продолжать подготовку к стартам.

Справка "КП в Коми"

Спортивные достижения Юлии Ивановой:

Тур де ски 2011-12, Германия - 5 место в спринте.

Этап Кубка мира в Словении, 2011 - 5 место в масст-старте классическим стилем.

Тур де ски 2012 - Италия - 5 место в масс--старте классическим стилем.

Этап Кубка мира в Финляндии 2012 - 2 место в спринте классическим стилем.

Этап Кубка мира в Швеции 2012 - 2 место в спринте классическим стилем.

Этап Кубка мира в Полье 2014- 3 место в гонке на 10 километров классическим стилем.

Олимпиада в Сочи-2014: 17 место в гонке на 10 километров классическим стилем и 30 место в масс-старте.