Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды8 декабря 2017 13:30

В Москве открылся Центр Гиляровского

Заглянуть в гости к писателю можно рядом с его домом в Столешниковом переулке
В помещениях Музея Владимира Гиляровского.

В помещениях Музея Владимира Гиляровского.

Фото: Павел КЛОКОВ

«Сплошной мрак, ни одного проблеска, никакого оправдания, только обвинение существующего порядка. Такую правду писать нельзя».

Мог ли сотрудник полиции, сказавший эти слова, предполагать, что они войдут в историю и через 130 лет жители Москвы будут читать их на стене музея Владимира Гиляровского? Ведь это про его книгу «Трущобные люди» так сказал полицейский. И печатать не разрешил. Рукопись не стали откладывать до лучших времен, а сожгли на Селезневской улице.

Читая биографию самого знаменитого бытописателя Москвы, наконец, понимаешь, откуда у него было столько материала. Убежав из дома в 16 лет, Гиляровский нырнул с головой в самую гущу народной жизни. Работал бурлаком, грузчиком, истопником, пожарным, наездником в цирке, табунщиком. Впоследствии, когда начал писать заметки, этот опыт ему пригодился. А особенно при написании книги «Москва и москвичи». Это визитная карточка писателя, ставшая энциклопедией столичной жизни второй половины 19 века - и начала 20-го (она вошла в сотню книг, рекомендуемых школьникам к прочтению Министерством образования).

Стол с рукописями автора.

Стол с рукописями автора.

Фото: Павел КЛОКОВ

В столице по культовым местам Гиляровского проводят экскурсии (Тверская полицейская часть, доходные дома, здание бывшего ресторана «Эрмитаж», особняки, резиденции, булочные), но при этом отдельного музея до сих пор не было. 7 декабря эту досадное упущение исправили и открыли в Столешниковом переулке (дом 9 строение 5) Центр Гиляровского (буквально в двух шагах от дома, где жил писатель). Это уже пятый филиал Музея Москвы.

ПОСТОЯННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ НЕ БУДЕТ

- Главная идея нового Центра - сделать его «социальным», - рассказала «КП» директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. - Ведь Гиляровский описывал столицу через жизнь разных людей. А потому это будет место, где в центре внимания находится житель Москвы. Соавторами проектов и экспозиций станут архитекторы, художники, краеведы, урбанисты и обычные жители города.

Какой-то одной постоянной выставки в Центре Гиляровского не будет. Экспонаты будут периодически меняться.

Первым событием нового музея стал международный кинофестиваль городских историй «Гиляйфест», который заработал вечером 7 декабря и продлится до 12 декабря включительно. За это время в музее покажут более 30 документальных и игровых фильмов (некоторые будут транслировать в Музее Москвы на Зубовском бульваре, 2 - подробная программа на сайте mosmuseum.ru в разделе «события»). Кроме этого, столичные режиссеры, сценаристы и артисты проведут несколько мастер-классов о том, как снимать Москву (среди выступающих будет и народный артист СССР Марлен Хуциев).

Вход в столичный Центр Гиляровского.

Вход в столичный Центр Гиляровского.

Фото: Павел КЛОКОВ

Сейчас в Центре Гиляровского можно увидеть фрагмент кабинета писателя, а именно - письменный стол, тулуп, висящий на стене, и рукописи. Свет в помещении периодически гаснет. И посетители, оказавшиеся в кромешной тьме, могут увидеть светящийся портрет Гиляровского и прочитать слова того самого полицейского, сказавшего: «Такую правду писать нельзя». В другом зале выставка современных фотографий. Ее автор Рауль Скрылев прошел по знаменитым местам писателя и запечатлел их со всеми деталями и контрастами.

КСТАТИ

Дом, в котором теперь расположен Центр Гиляровского (Столешников переулок, дом 9 строение 5) был построен в 1900 году и является объектом культурно-исторического наследия столицы. Поначалу это был доходный дом Андрея Корзинкина (возведен по проекту архитектора Василия Баркова). В советское время здесь был трактир, в который ходил Владимир Гиляровский, живший в соседнем доме. Теперь этот адрес стал 451-м по счету среди музеев Москвы.

К СВЕДЕНИЮ

Вход на «Гиляйфест» бесплатный (но для просмотра фильмов нужно пройти предварительную регистрацию на сайте muzey-moskvy.timepad.ru - также бесплатно).

КАКИЕ ЕСТЬ ЭКСКУРСИИ

- «Москва Гиляровского» (экскурсионное агентство «Лучший город земли» ) - по местам приключений писателя, а также героев его книги «Москва и москвичи». Начинается на Театральной площади, через Столешников переулок, Неглинную и Трубную площади - и завершается на Сухаревском рынке. Билет - 400 рублей. Продолжительность - 3 часа. Телефон: 8 (495) 255-16-62.

- Ивановская горка-4. Хитровка - старомосковский «Гарлем» (общество пеших прогулок «МоскваХод») - на экскурсии можно узнать истории и легенды вековой давности, которые прятались за толщами стен Евангелическо-лютеранского собора св. Петра и Павла, Морозовской усадьбы, Палаты Ивановской горки, а также почему Хитровка получила такое название и где был трактир «Каторга», воспетый Гиляровским. Билет - 350 рублей. Продолжительность - 2 часа. Телефон - 8 (965) 322-73-30.

- По улицам, бульварам и переулкам Москвы с Гиляровским (проект «Московские переулки») - маршрут от Тверского бульвара до Трубной площади. Покажут, где располагался казенный дом обер-полицмейстеров, какая нечистая сила облюбовала особняк Козицкой и кто ее изгнал, при каких обстоятельствах Гиляровский встретил художника Саврасова и заполучил у него рисунок с грачами и так далее. Билет - 650 рублей. Продолжительность - 2 часа. Телефон 8 (495) 117-58-49.