Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 18:50

В России накоплено 260 млн. тонн отходов

А площадь загрязненных земель составляет 160 тысяч гектаров
Алексей КУЗНЕЦОВ
Глава Минприроды Сергей Донской. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Глава Минприроды Сергей Донской. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Число свалок в России продолжает расти. Как и объем занимаемых ими земель. Об этом в рамках форума «Экотех-2017» в Москве рассказал глава Минприроды Сергей Донской. Мероприятие посвящено окончанию Года экологии в России.

- Площадь загрязненных земель составляет 160 тысяч гектаров, а масса накопленных отходов - 260 миллионов тонн, - заявил на пленарном заседании форума Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России.

По его словам, эти завалы в нашей стране постепенно начали расчищать. Так, за последние четыре года было ликвидировано более 4,5 миллиона тонн отходов. Это позволило улучшить условия проживания для 16 миллионов граждан.

Чиновники на местах и общественные организации за этот период провели большую работу по выявлению несанкционированных свалок и других потенциально опасных точек. Всего нашли 1,8 тысячи объектов накопленного вреда в 80 субъектах страны. Их будут постепенно рекультивировать и возвращать в земельный оборот.

Другой важный фактор – следить за тем, чтобы количество свалок не увеличивалось. Для этого по поручению правительства была придумана система слежения за мусоровозами на базе ГЛОНАСС и системы «Платон».

- Все транспортные средства, перевозящие твердые коммунальные отходы, должны быть с бортовыми устройствами. Сейчас на 80% из 12 тысяч мусоровозов уже установлены бесплатные бортовые устройства системы "Платон" на базе ГЛОНАСС, - заявил в интервью ТАСС генеральный директор "РТ- Инвест Транспортные Системы" Антон Замков.

По его словам, на легальных полигонах появятся средства весового контроля, на самих машинах - датчики заполняемости, а в местах несанкционированных свалок – так называемые «грязные метки». Все сделано для того, чтобы весь мусор приезжал только на легальные полигоны. Это позволит снизить негативное воздействие на природу.