Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 3:12

Старообрядцы в Приамурье получают гранты на развитие сельского хозяйства

Одной из семей досталось уже пять дальневосточных гектаров
Полина ОЗЕРОВА
Старообрядцы обосновались в Приамурье. Фото: Пресс-служба правительства Амурской области.

Старообрядцы обосновались в Приамурье. Фото: Пресс-служба правительства Амурской области.

Еще в 2016 году в Приамурье из Южной Америки и Приморского края переселились четыре семьи старообрядцев. Это 22 человека, которые поселились в Свободненском районе близ села Бардагон. В прошлом году к ним присоединилось еще несколько семей. О том, как в нашей области помогают переселенцам, поговорили на заседании второго Международного круглого стола «Возвращение старообрядцев на Дальний Восток». Все-таки это непросто - сорваться с места и переехать откуда-нибудь из Уругвая в далекую Россию, да еще и в Амурскую область!

Как живут

Сейчас старообрядцы в Приамурье владеют 1592 гектарами земли. Причем одна из семей оформила в собственность сразу пять дальневосточных гектаров. Общине планируют передать еще 150 гектаров. Живут люди в основном за счет того, что продают продукцию собственного производства: сыр, масло и другие молочные продукты. Дети переселенцев учатся на дому по очно-заочной форме.

Переселенцы построили уже три жилых дома и несколько надворных построек, а также два коровника, где можно разместить 36 и 15 голов скота. К поселению подвели линию электропередачи. Старообрядцы создали два крестьянско-фермерских хозяйства и получили гранты на их развитие - более пяти миллионов рублей. В общем, работать на земле, причем много, новые амурчане готовы.

Со старообрядцами регулярно встречается губернатор области Александр Козлов. Фото: Пресс-служба правительства Амурской области.

Со старообрядцами регулярно встречается губернатор области Александр Козлов. Фото: Пресс-служба правительства Амурской области.

«Не ослаблять напор»

Власти Приамурья сейчас работают над законопроектом, который позволит выделять переселенцам землю. В дальнейшем в Свободненском районе появится новое поселение.

- Уже разработан законопроект, который позволяет предоставлять на территории Новгородского сельсовета в безвозмездное пользование семьям старообрядцев земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - до 20 гектаров, для личного подсобного хозяйства - до двух с половиной гектаров. Также определены границы поселения старообрядцев, которое войдет в состав села Бардагон Новгородского сельсовета Свободненского района, площадь этого населенного пункта составит порядка 36 гектаров, - рассказал губернатор Приамурья Александр Козлов.

В пресс-службе областного правительства уточняют, что после того как община старообрядцев присоединится к Новгородскому сельсовету, люди смогут получить прописку и другие документы. Также в правительстве есть целый список населенных пунктов, а также участков земли, которые могут предоставить переселенцам, - порядка 117 тысяч гектаров.

- Сегодня Амурская область, и губернатор в частности, показывает пример дельной работы по переселению соотечественников. Главное - не ослаблять напор и держать планку так высоко, как сейчас у вас получается. В Приамурье на уровне региона формируется одна из лучших практик реальной результативной работы со старообрядцами, - отметил министр развития Дальнего Востока России Александр Галушка.