Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Экономика15 декабря 2017 0:57

Калькулятор «КП»: За две недели до Нового года в Благовещенске подорожали мандарины и шампанское

Еженедельный мониторинг цен на продукты к праздничному столу показал, что не всегда в обычном магазине, где товар отпускают через прилавок, продукты дешевле
Ольга ЗУБАРЕВА
А что будет с ценами ближе к Новому году?

А что будет с ценами ближе к Новому году?

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

За две недели, прошедшие с начала эксперимента «Комсомольской правды», цены на продукты к новогоднему столу изменились. Напомним, с 1 декабря мы решили следить за стоимостью самых ходовых продуктов, которые покупают к столу на Новый год. За две недели до праздника мы снова заглянули на рынок, в супермаркет и в обычный магазин рядом с домом, в котором товар отпускают через прилавок.

Оказывается, на рынке повысилась цена на шампанское - алкоголь по акции уже не продают. Также здесь подорожала колбаса, а вот сыр стал дешевле на 10 рублей. На рынке остаются стабильными цены на овощи, а вот яйца стали дешевле - 49 рублей за десяток.

В обычном магазине, где товар продают через прилавок, стоимость некоторых продуктов увеличилась. Подорожали яйца, свекла и кукуруза. Самый популярный новогодний товар - мандарины - теперь продают по 102 рубля за килограмм.

В супермаркете немного понизилась цена на зеленый горошек, кукурузу и майонез. Также подешевела курица - килограмм стоит 175 рублей. Зато повысилась цена на кальмары и яйца.

Впрочем, резкого перепада цен с прошлой недели мы не заметили, в среднем стоимость продуктов меняется на пару рублей.

Калькулятор КП

Калькулятор КП

А вы замечаете, как изменяются цены под Новый год?