Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука15 декабря 2017 22:37

Пять причин плюнуть на всё и выспаться уже, наконец

Учёба и работа вместо сна не только убивает наш организм, но и наносит миллиардные экономические потери
Лишение сна - это один из самых эффективных видов пыток? Дефицит сна для живого существа опаснее недостатка пищи.

Лишение сна - это один из самых эффективных видов пыток? Дефицит сна для живого существа опаснее недостатка пищи.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Старик Альцгеймер

Окружающий мир критически настроен по отношению к тем, кто любит спать. Их называют лентяями и приводят в пример Наполеона или Маргарет Тетчер, которые спали не больше 4-5 часов в день и добились большого карьерного роста.

Но, например, сомнолог Мэтью Уокер, руководитель Центра исследований сна в Калифорнийском университете в Беркли, заявляет, что ссылки на великих - крайне неудачные примеры. Наполеон умер, едва ему перевалило за 50 лет, а такие фанаты бессонницы, как Маргарет Тетчер и Рональд Рейган, хоть и дожили до глубоких седин, но, вероятно, не случайно страдали синдромом Альцгеймера. Именно недостаток сна запускает механизм развития старческой деменции. Возникновение этой болезни связывают с накоплением так называемых амилоидных бляшек в тканях мозга. Во время стадии глубокого сна организм производит на "чердаке" генеральную уборку и удаляет эти "отложения". Чем меньше человек спит, тем больше амилоидных бляшек остается "неубранными".

Пытка недосыпом

За блага цивилизации людям приходится дорого платить. Уокер приводит следующие цифры: в 1942 году только 8% населения вынуждены были спать меньше 6 часов в сутки. В 2017 году столько оставляет себе на сон уже каждый второй человек. С одной стороны, это связано с тем, что люди «электрофицировали ночь». С другой, объясняется тем, что жители больших городов стали тратить много времени на дорогу до работы и обратно. Люди не хотят жертвовать развлечениями или общением с семьей, поэтому вынуждены урезать время сна. Но тем самым они наносят серьезный ущерб своему здоровью!

Знаете ли вы, что лишение сна - это один из самых эффективных видов пыток? Дефицит сна для живого существа опаснее недостатка пищи. В 1894 году питерский биохимик Мария Манасеина провела опыт по депривации сна на щенках - они погибали на пятые сутки бессонницы. Впоследствии такие опыты проводились с другими лабораторными животными. К счастью, не всегда дело доводили до летального исхода. Но ученые убедились, что от нехватки сна, в первую очередь, страдали внутренние органы - бессонница вызывала кровоизлияния и язвы. А эксперименты по электрофизиологии мозга зафиксировали поразительные результаты: оказывается, мозг во сне не отдыхает. Наоборот, нейроны демонстрируют повышенную активность. Причем, по некоторым данным, очень подозрительную. Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Иван Пигарев выдвинул идею, что во время ночного отдыха мозг занимается ремонтом и настройкой внутренних органов. Например, во сне зрительные рецепторы мозга переключались на анализ сигналов кишечника! Сокращая время на этот «сервис» мы подрываем свое здоровье.

Ущерб организму и экономике

Существует впечатляющая медицинская статистика. Если вам больше 45 лет и вы спите меньше 6 часов в день, то ваши шансы умереть от инсульта и инфаркта увеличиваются на 200% по сравнению со сверстниками, которые спят по 8 часов. А Всемирная организация здравоохранения приравняла работу в ночные смены к факторам, провоцирующим онкологические заболевания, - таким, например, как ультрафиолетовое излучение (мы получаем от Солнца) и автомобильные выхлопы. Даже если ночью вы прикорнули на 4-5 часов, то выработка Т-лимфоцитов - иммунных клеток, которые распознают и атакуют раковые клетки - снижается на 70%.

Насколько велик ущерб от недосыпа для экономики? Сюда можно отнести прямые убытки - расходы на лечение, снижение производительности труда. И косвенные, - например, когда человек прекращает активную деятельность в результате утраты работоспособности. Согласно подсчетам доктора Уокера, только экономика Великобритании терпит убытки в размере $40 млрд в год, это составляет 2% ВВП страны.

Не выспался - прибавил в весе

А теперь страшная новость для женщин, следящих за своей фигурой: сокращая время сна, вы автоматически набираете в весе. Это выяснилось в ходе эксперимента, который проводили специалисты Американской академии медицины сна. Они поделили добровольцев на две группы. В первой участники эксперимента спали по 5 часов в день, во второй отдыхали не менее 8 часов. Спустя некоторое время выяснилось, что в первой группе 30% людей набрали вес. А во второй никто не наел лишних килограммов. При этом уровень физической активности у тех и у других был одинаков. Аналогичный эксперимент Королевского колледжа Лондона показал, что люди, спящие меньше 7 часов, потребляют в среднем на 385 калорий больше. Этого достаточно для того, чтобы набрать лишние 0,5 кило за неделю.

Как работает этот механизм? Выяснилось, что нехватка сна негативно влияет на работу гормональной системы. Бессонница подавляет выработку лептина, "гормона сытости", и стимулирует производство его антипода - грелина. Это гормон, который вырабатывается пустым желудком и сигнализирует мозгу о том, что пришло время подкрепиться. По мнению ученых, наряду с малоподвижным городским образом жизни и доступностью высококалорийных продуктов, бессонница входит в тройку самых важных факторов, которые провоцируют эпидемию ожирения.

Почему утро вечера мудренее

Недаром умные люди говорят, что с проблемой надо переспать. Почему на следующее утро мы часто находим правильный выход из сложной ситуации? Дело в том, что во время сна информация, которую мы получили в течение дня, извлекается из кратковременной памяти и преобразуется в долговременную память. Главную роль в этом процессе играет гиппокамп. Он, образно говоря, сортирует и записывает новую информацию в кору головного мозга. Когда новые данные усваиваются, возникают ассоциативные связи с более ранними сведениями. В результате проблема, над которой вы безуспешно бились накануне, видится уже по-другому.

Без сна новые навыки не закрепляются в сознании. Не выспавшиеся люди воспроизводят на 40% меньше заученной информации, чем те, кому удалось отдохнуть, утверждает Сергей Савельев, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН. Это ли не повод отложить дела и вздремнуть в обеденный перерыв? Уинстон Черчилль так делал регулярно и, по его мнению, это отличный способ сделать из одного рабочего дня целых два. Это только увеличит вашу работоспособность и эффективность.

КСТАТИ

Нарушение сна у взрослых: старческая бессонница - гениальное изобретение человечества!

Антропологи, исследуя нарушение сна у взрослых у охотников-собирателей из Танзании, установили почему пожилые люди начинают рано просыпаться, а молодых - наоборот, по утрам пушкой не разбудишь (подробности)