Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество15 декабря 2017 11:36

Во время обысков у гражданских жен полковника Захарченко изъяли украшения на 11 миллионов рублей

Полковник сэкономил более 6 миллиона рублей на оплату счетов за услуги общепита
Бывший заместитель начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковник Дмитрий Захарченко в Басманном суде. ФОТО Дмитрий Серебряков/ТАСС

Бывший заместитель начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковник Дмитрий Захарченко в Басманном суде. ФОТО Дмитрий Серебряков/ТАСС

В Главном управлении по расследованию особо важных дел СК России завершены следственные действия в отношении Дмитрия Захарченко по трем эпизодам, выделенным из основного дела для завершения расследования.

«Захарченко обвиняется в получении двух взяток и воспрепятствовании расследованию. Обвиняемый и его адвокаты вскоре ознакомятся с материалами уголовного дела», - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По данным следствия, в 2014-м Захарченко и его соучастник – сотрудник правоохранительных органов – «с целью последующего получения взятки инициировали проверки ряда предприятий бизнесмена, который занимается поставками продуктов и ресторанным бизнесом.

«Предприниматель вынужден был передать Захарченко и его соучастнику 800 тысяч долларов США за совершение действий по службе в пользу взяткодателя. Первоначально соучастники требовали передать им 5 миллионов долларов», - отметила Петренко.

Брал полковник и валютой, и едой.

Из материалов дела: «В 2015-м Захарченко и его соучастник за покровительство потребовали от того же предпринимателя 50-процентную скидочную карту сети ресторанов. Так Захарченко сэкономил более 3,5 миллиона рублей на оплату счетов в этих ресторанах, которые посещал несколько раз в неделю ».

По данным источника "КП" аппетит Захарченко оценивается рестораторами уже в 6 миллионов рублей - прим.авт.

По данным следствия, в 2016-м Захарченко предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и организовал вывоз документов и оргтехники, чтобы предотвратить их изъятие.

«Помимо крупной суммы в валюте среди имущества обвиняемого – 27 объектов недвижимости, в том числе 12 дорогостоящих квартир. Изъятые денежные средства получены незаконным путем, в том числе в качестве взяток», - говорится в сообщении СКР.

Представьте, что квартиру на Пречистинке Захарченко покупал отцу за 203 миллиона рублей, а апартаменты для малолетней дочки обошлись полковнику в 73 миллиона. Во время обысков у гражданских жен полицейского следователи изъяли украшений на 11 миллионов рублей.

Следователи расследуют еще два эпизода получения взяток Дмитрием Захарченко, выявляются иные эпизоды...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СК России расследует дело банковской мафии, которую мог обслуживать полковник Захарченко

Под следствием оказался советник председателя правления КБ "ДС-Банка". Он успел поработать в ряде кредитных учреждений, которые потом лишились своих лицензий (подробности)

У семьи Захарченко суд изъял десятки квартир, четыре лимузина и золотой слиток

Никулинский суд вынес решение по иску Генпрокуратуры России о передаче в доход государства 27 объектов недвижимости. Их приобретал бывший замглавы антикоррупционного главка МВД РФ полковник Дмитрий Захарченко (подробности)