Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Клуб любознательных19 декабря 2017 14:40

Пентагон рассекретил программу слежки за НЛО

Министерство обороны США потратило $22 млн на изучение неопознанных летающих объектов
C 2007 по 2012 год Пентагон потратил $22 млн. на изучение НЛО.

C 2007 по 2012 год Пентагон потратил $22 млн. на изучение НЛО.

Фото: YouTube

«Расширенная программа идентификации авиационных угроз» (The Advanced Aviation Threat Identification Program) — так назывался проект, в рамках которого американские военные изучали неопознанные летающие объекты. То есть НЛО. Изучали, как выяснила газета The New York Times, с 2007 по 2012 год, потратив аж $22 млн. Это подтвердила пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт.

Программу возглавлял сотрудник военной разведки Луис Элизондо, тесно сотрудничал с ЦРУ и ВМФ. Элизондо вышел в отставку в октябре нынешнего года. И на прощание заявил: «НЛО действительно реальны».

НЛО и раньше появлялись рядом с американскими военными самолетами. На фото - случай в 1957 году.

НЛО и раньше появлялись рядом с американскими военными самолетами. На фото - случай в 1957 году.

Больше никаких деталей главный “охотник за НЛО” не разглашает. Между тем, в распоряжении исследователей вроде бы имеются множество видео свидетельств, предоставленных военными. Но газета ссылается лишь на одно, обнародованное еще в августе нынешнего года. Видео сделал пилот истребителя F/А-18f ВМС США, который преследовал мерцающий дискообразный объект.

Он лишен крыльев и видимых источников тяги, маневрирует, по словам экспертов, так акробатически, что бросает вызов законам физики.

Ролик впечатляет — явно не фейк.

Истребитель-бомбардировщик F/А-18f в полёте.

Истребитель-бомбардировщик F/А-18f в полёте.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Что на видео?

Встреча с НЛО произошла в 2004 году над Тихим океаном в 160 километрах от Сан Диего. Пилот истребителя Дэвид Фрейвор и его напарник Джим Слейт — на другом истребителе - получили задание с авианосца Нимиц: перехватить объекты, которые сначала внезапно появились в воздушном пространстве на высоте 40 тысяч метров, а потом опустились к воде.

Комментируя ролик, Фрейвор рассказал ABC News, что заметил объект в форме овала, паривший над водой. «Овал» резко взмыл и оказался рядом с истребителем. Стал виден на экране радара. А потом стремительно удалился. Длину «овала» пилот оценил в 20 метров, толщину в 3 метра, скорость примерно в 2 километра в секунду. И подтвердил, что за 18 лет службы ничего подобного прежде не видел.

СПРАВКА “КП”

Откуда деньги?

Проект The Advanced Aviation Threat Identification Program стартовал по инициативе Гарри Рида, сенатора-демократа из Невады. Надоумил его астронавт Джон Гленн, который считал, что правительство должно серьезно заняться НЛО, призвав на помощь военных летчиков, чаще других сталкивающихся с загадочными летательными аппаратами.

Джон Гленн — первый астронавт США, совершивший орбитальный космический полёт.

Джон Гленн — первый астронавт США, совершивший орбитальный космический полёт.

Фото: NASA

Рида поддержал Тед Стивенс, сенатор-республиканец из Аляски, который сам был пилотом во время Второй мировой войны. И рассказывал, как иной раз сам видел НЛО, которые преследовали его на протяжении десятков километров.

Выделенные в итоге деньги поступали фирме Bigelow Aerospace, которой владеет миллиардер Роберт Бигелоу. Он сейчас сотрудничает с NASA и создает “надувной” модуль для МКС.

В программе «60 минут» на CBS Бигелоу заявил, что “абсолютно убежден, что инопланетяне существуют, а НЛО посещают Землю”.

Сара Сигер, астрофизик из Массачусетского технологического института выразилась осторожнее: «необычные феномены, с которыми сталкиваются люди, иногда стоит изучить серьезно... Однако то, что мы не знаем о происхождении НЛО, вовсе не означает, что они прибыли с другой планеты или из другой галактики. Просто существуют явления, которым наука пока не нашла объяснений».

В 2009 году Элизондо проинформировал Пентагон о большом прогрессе в деле изучения НЛО. И просили повысить степень секретности программы. Но им отказали. И денег, в итоге, перестали давать. Может быть, прогресс не был столь уж значительным?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей Леонков, военный эксперт журнала “Арсенал Отечества”:

“Скорее всего, это был неопознанный самолет”

- Я бы не сказал, что на видео НЛО в общепринятом понимании этого слова. Хотя есть такой термин, обозначающий неопознанный летательный объект, когда РЛС (радио-локационная станция - Ред.) самолета не может идентифицировать объект как известный тип воздушного судна. По характеру облучения это, скорее всего, был другой самолет. Почему его захватили американцы и сопровождали, другой вопрос. Говорят, они догнать не могли - поэтому НЛО, которое очень быстро скрылось. Интересная оправдательная вещь, которая говорит о том, что на самом деле ребята не справились с боевой задачей. Кстати, нарекания к самолету F/A-18 возникают в последнее время. Он показал высокую аварийность в 2016 году, американцы потеряли семь бортов. Основные неисправности были связаны с электроникой, которой самолет напичкан, - около 20 ЭВМ, которые управляют различными системами, в том числе навигационным комплексом. Вероятно, в результате таких неисправностей и возникают подобного рода картинки.

Алексей Леонков, военный эксперт журнала “Арсенал Отечества”.

Алексей Леонков, военный эксперт журнала “Арсенал Отечества”.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Что можете сказать насчет рассекреченной программы?

- Программу закрыли пять лет назад. Скорее всего, результатов, подтверждающих, что это действительно были зеленые человечки на летающих тарелках, американцы не нашли. Наверное, это было настолько банально и тривиально - неправильная эксплуатация техники, - что обнародовать такие вещи означает ударить по престижу американских ВВС. Поэтому не стали. И все свалили на НЛО.

- А есть ли у России департамент, который занимается изучением НЛО?

- У меня нет таких сведений. У нас есть департамент ПВО, входящий в ВКС, который наблюдает за космическим и воздушным пространством. Если бы такие объекты появились, думаю, это стало бы давно известно. Были бы приняты контрмеры. Да, существуют объекты, которые могут не идентифицироваться по разным причинам. Но это в основном технического плана разборки. И еще вопрос опытности операторов и правильности включения аппаратуры.

Зафиксированы случаи, когда НЛО приближались и к гражданским лайнерам.

Зафиксированы случаи, когда НЛО приближались и к гражданским лайнерам.

- Наши летчики не контактировали с НЛО?

- Большинство людей не верят в эти сказки. Но для того, чтобы пошутить, они могут иногда поддержать беседу и так рассказать, что все уверуют.

- Хорошо, но что может быть на видео американцев?

- Другой истребитель с другой авиабазы. У них нет единого четкого взаимодействия по проведению тех или иных операций. Это мог быть экспериментальный самолет, который не обязан никому докладывать, где он летает. У F/A-18 скорость около 2 тысяч километров в час и некоторое время он преследовал объект. То есть скорость у этого “НЛО” все-таки вполне земная.

А ЧТО У НАС

Дмитрий Рогозин: «Видели нечто, сами зарисовывали»

Отрывок из диалога, который состоялся в эфире радио «Эхо Москвы» в программе «Арсенал» 11 апреля 2016 года

А.Венедиктов: ...Кандидат в американские президенты Трамп заявил о том, что если он будет избран президентом, он раскроет все, что американское правительство прятало про НЛО. А российское правительство что-то прятало про НЛО? Раскройте гостайну.

Д.Рогозин: Ну, наверное, нет...

А.Венедиктов: Наверное?

Д.Рогозин: Да.

А.Венедиктов: Нет, да или нет?

Д.Рогозин: Ну, такой ответ у меня получился. ... Слушайте, я вот сейчас скажу вам такую супер новость – вы будете потом все ее тиражировать. Но я вам просто одну вещь расскажу из моего далекого прошлого, так сказать, из моей юности. ... Однажды домой пришел мой отец. Он был серьезным человеком, крупным военным ученым, фактически возглавлял Управление перспективных исследований Министерства обороны СССР. И, вот, он мне, старшекласснику, как-то так, в сердцах говорит «Вот, на, почитай. Интересно тебе это, не интересно?» И показал мне зарисовки летчиков-пилотов истребителей, испытателей истребительной авиации, которые в ходе испытательных полетов видели нечто, сами зарисовывали…

Люди серьезные, герои Советского Союза, заслуженные летчики-испытатели. Вот, они такие рисуночки любопытные военному руководству своему передавали. Это еще 70-е годы...

Примерно такие рисунки показывал Дмитрию Рогозину его отец.

Примерно такие рисунки показывал Дмитрию Рогозину его отец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медведев: «Президент знает про существование инопланетян». У Владимира Путина другое мнение

Отличился российский канал РЕН-ТВ и его журналистка Марианна Максимовская. После интервью, которое Дмитрий Медведев дал федеральным каналам 7 декабря 2012 года, отвечая на вопросы телеведущих, она подошла к премьеру и завела отдельный разговор. (подробности)

КСТАТИ

ВВС США: НЛО - это корабли пришельцев

Современная эра НЛО отсчитывается с 24 июня 1947 года, когда бизнесмен и летчик Кеннет Арнольд увидел в небе девять странных объектов. Вскоре и военные стали очевидцами - уже 8 июля несколько «тарелок» вызвали переполох, появившись над секретной авиабазой в Калифорнии (подробности)

В ТЕМУ

Инопланетяне обезвреживали межконтинентальные ракеты в США

Шесть офицеров армии США устроили в Вашингтоне пресс-конференцию, на которой, используя показания 120 своих коллег, попытались доказать, что пришельцы следят за военными базами. И в США, и в Великобритании. Начиная с 1948 года. И, как минимум, до 2003 году. По крайней мере к этому времени относится последний случай, известный "шестерке смелых". (подробности)