Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость2 января 2018 12:06

Как бороться с шумными соседями в Новый год: закон о тишине 2018 в многоквартирных домах

Куда жаловаться, что писать, если мешают шумные соседи в Новый год
Шумные соседи - большая беда, но на них можно найти управу.

Шумные соседи - большая беда, но на них можно найти управу.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Новогодние праздники – это пора бесконечных застольев и шумных компаний. Однако те, у кого, например, есть маленькие дети – страдают от излишнего шума особенно. Малышу не дают спать люди за стенкой? Выход есть!

Главным образом, в России действует федеральный закон о тишине. Он гласит, что с 23 часов вечера до 7 часов утра ничто не должно нарушать покой граждан. Кроме того, практически в каждом регионе действуют свои подзаконные акты. Например, в Москве и в Московской области нельзя шуметь в будни в обед с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов утра. А в воскресенье и в праздничные дни – нарушать тишину запрещается круглосуточно. Нарушителю грозит предупреждение или административный штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

Так что смело вызывайте полицию или участкового, если не можете договориться со своими соседями на словах. Правоохранители быстро им покажут и расскажут, как надо себя вести.

Как подать на соседа в суд

Если же соседи допекают вас систематически – на них можно подать в суд. Правда, для этого необходимо собрать «вещественные доказательства»: копии жалоб на соседку в ТСЖ (ЖСК, УК), дубликаты протоколов о вызове полиции, свидетельские показания других жильцов, соответствующие видеозаписи и зафиксированный СЭС уровень превышения шума. Последний делается платно, за счет собственника жилья. Кстати, нормы такие: в течение светового дня, в том числе, и до 23 вечера, уровень не должен превышать 40 дБ. В ночное время, не допустимо превышение больше 30 дБ.

Смело вызывайте полицию или участкового, если не можете договориться со своими соседями на словах.

Смело вызывайте полицию или участкового, если не можете договориться со своими соседями на словах.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Все это есть? Смело обращайтесь в суд. Соседа обязательно заставят выплатить штраф. Теоретически, можно его и выселить. Но эта мера применяется в основном тогда, когда создается угроза жизни и здоровью жителей многоквартирного дома.

Другие меры борьбы

- Попробуйте договориться на словах. Возможно, сосед действительно не понимает, что его сильно слышно за стенкой.

- Если в шумной квартире есть дети, пишите заявление в полицию: «Подозреваю, что дети из такой-то квартиры в опасности. Ночью и днём регулярно слышны их крики и плач, матерные угрозы взрослых, громкая музыка и разговоры на повышенных тонах».

- Если соседи захламили строительными материалами или другими личными вещать общий холл - пишите жалобу в Госжилинспекцию. Ведь это может стать причиной пожара, например.

- Если буянит не владелец, а арендаторы, пишите заявление в полицию с просьбой проверить, легально ли сдаётся квартира. Заодно можно и в управлении ФНС поинтересоваться, платит ли сосед налоги с этих доходов.