Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество7 января 2018 13:00

Как порыбачить на Урале и не обморозиться

Спасатели выпустили памятку для рыбаков
МЧС напоминает уральцам, как себя вести на льду

МЧС напоминает уральцам, как себя вести на льду

Фото: Олег УКЛАДОВ

Несмотря на то, что праздничная неделя любителей подледного лова меньше не становится. Тем более, что зима еще в самом разгаре, поэтому рыбаки выйдут на лед еще не один десяток раз. А потому спасатели в очередной раз решили напомнить уральцам, как стоит себя вести на замерзшем водоеме, чтобы и рыбку поймать, и здоровым остаться.

ИЗУЧИТЕ ВОДОЕМ

Перед тем как отправляться на рыбалку, стоит изучить не только дорогу до места, но и сам водоем. Этот простой совет поможет избежать неловких ситуаций, когда трещины застанут вас врасплох с первыми же шагами по льду.

Не пить много, взять аптечку и теплые вещи, и изучить водоем. Всего несколько правил и рыбалка пройдет безопасно

Не пить много, взять аптечку и теплые вещи, и изучить водоем. Всего несколько правил и рыбалка пройдет безопасно

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Уральские озера часто богаты подводными ключами, которые не дают покрову прочно установиться, - предостерегают в МЧС. – Кроме того, в озера часто сбрасываются теплые сточные воды. И происходит это круглосуточно, а значит и лед в этих местах не встанет. Поэтому достаточно «прошерстить» интернет, чтобы знать, где лучше не рыбачить. Опытные рыбаки, или местные жители (на форумах, например), заодно могут подсказать и где лучший клев.

НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ СПИРТНЫМ

«Какая рыбалка без водки?» - скажут некоторые любители рыбалки (или выпить?). Конечно, это слишком очевидный совет, но мало кто воспринимает его всерьез.

- Не дай бог пьяному провалиться в ледяное озеро. Координация итак нарушена, а тут еще ловкость нужна, чтобы выбраться, - уверяют спасатели. – Да и к тому же, сердце такого резкого перепада температур может не выдержать. Или ларингоспазм (спазм легкого), и все, спасти практически нереально.

Тоже самое касается и теплых палаток. «По пьяни» можно обжечься об костер, или плитку, оставленную вечером внутри палатки для тепла.

ВОДОЕМ – НЕ МЕСТО ДЛЯ ГОНОК НА МАШИНЕ

Естественно, если лед выдержал человека, не значит, что он выдержит многотонную машину. А многие заядлые рыбаки специально покупают себе джипы, чтобы проехать там, где даже пройти-то опасно.

- Водители должны помнить, что автомобиль со своим весом, уходит под лед в считанные секунды. А выбраться затем из машины практически нереально. Промоина узкая, попросту не открыть дверь. А уж если и получиться, то затем выбраться на берег – тоже задача не из простых, - пояснили в ГУ МЧС области.

Помните - лед не прощает ошибок и беспечности

Помните - лед не прощает ошибок и беспечности

Фото: Олег УКЛАДОВ

Передвигаться к месту рыбалки лучше всего по официальным переправам или специальным мостам. И те же советы касаются людей, которые уверенно переходят реки вне мостов.

- Если вы прошли здесь вчера, не факт, что сегодня пройдете тоже. Помните, лед не прощает ошибок и беспечности, - пугают спасатели.

АПТЕЧКА И СПАСЖИЛЕТ

И последнее – отправляясь на рыбалку всегда нужно иметь с собой длинный трос (12-15 метров) и спасательный жилет. Ненужные, на первый взгляд, вещи, могут спасти кому-то (может даже вам) жизнь. А аптечка и вовсе должна быть у каждого уважающего себя водителя.

Также лучше захватить с собой запасные теплые вещи. Мало ли, придется случайно вымокнуть, зато сразу удастся переодеться в чистые и сухие вещи, что спасет от обморожения.

Как оказать первую помощь при обморожении читайте здесь.