Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия10 января 2018 6:20

Главврача самого большого в Сибири перинатального центра арестовали

Андрей Павлов в следственном изоляторе на два месяца, его дело расследуют ФСБ и краевой следственный комитет
Главный врач красноярского краевого перинатального центра Андрей Владимирович Павлов

Главный врач красноярского краевого перинатального центра Андрей Владимирович Павлов

Фото: Мария ЛЕНЦ

Эта информация вызвала шок, иначе не скажешь: главный врач красноярского краевого перинатального центра Андрей Владимирович Павлов арестован на два месяца, а его делом о взятках в особо крупном размере занимаются два серьезнейших ведомства: ФСБ и красноярский краевой следком.

Узнал об уголовном деле и аресте во время планового обыска

Перинатальный центр краевого клинического центра охраны материнства и детства работает уже семь лет, он был построен по индивидуальному проекту (190 коек вместо 130 типовых) и сдан зимой 2011 года. Это учреждение с современным оборудованием, персоналом высочайшей квалификации и руководителем, имя которого известно в Красноярске, пожалуй, каждому: Андреем Павловым.

Андрей Павлов – человек, до последнего времени очень активный в социальных сетях. Постоянно размещающий посты не только о работе центра, или акциях, в нем проходящих, но и трогательные сообщения о радостных событиях в собственной семье.

Сейчас его страница, к слову, удалена. Однако почему-то в реальной жизни для журналистов руководитель перинатального центра был не слишком доступен. Пригласить в прямой эфир, на интервью, даже взять комментарий по телефону удавалось не часто. Возможно, в силу очевидной занятости главы огромного лечебного учреждения…

Официально сейчас Андрей Павлов находится в отпуске. По нашей информации, ушел он в него планово, не ожидая подобного поворота событий. В отпуске он хотел пробыть с 27 декабря по середину января. Однако вместо отдыха оказался в камере следственного изолятора.

Перинатальный центр краевого клинического центра охраны материнства и детства работает уже семь лет

Перинатальный центр краевого клинического центра охраны материнства и детства работает уже семь лет

Фото: Мария ЛЕНЦ

УФСБ: подозревается во взятках в размере 10% от каждого контракта

Напомним, главврача краевого перинатального центра подозревают в многомиллионных взятках. (Статья, по которой заведено уголовное дело, - «получение взятки в особо крупном размере», подразумевает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы).

По данным оперативников УФСБ, через посредницу – главную медсестру Лидию Клитенкович, главврач брал деньги с бизнесменов, которые снабжали клинику медицинскими товарами (по 10% от каждого контракта). Благодаря «откатам» поставщики выигрывали электронные торги.

Представители двух структур, проводящих следственные действия – ФСБ и следственного комитета – озвучили лишь часть информации. Подробности пока не раскрывают, ссылаются на тайну следствия. Сообщают пока, что выявлено несколько эпизодов. Последние два – в ноябре и декабре 2017 года. После чего в перинатальный центр, как раз накануне нового года, нагрянула проверка.

- По версии следствия в ноябре 2017 года главным врачом была получена первая часть взятки в размере 70 тысяч рублей из заранее обещанной предпринимателем суммы взятки, которая составляла 1 миллион. В декабре 2017 года главной медсестре другим предпринимателем была передана часть взятки в сумме 200 тысяч, которые она намеревалась передать своему руководителю, - прокомментировала помощник руководителя Главного управления (по связям со средствами массовой информации) Ольга Дегидь.

Как выясняется, коррупционная схема в перинатальном центре действовала несколько лет. Предполагается, что фактов получения взятки намного больше. Точная сумма полученных средств устанавливается. Но речь идет о миллионах рублей.

Марина Моисеева и Ольга Дегидь

Марина Моисеева и Ольга Дегидь

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ

- Кроме того, УФСБ располагает информацией о коррупционных действиях со стороны иного медицинского персонала медучреждения, - сообщила пресс-секретарь ведомства Марина Моисеева.

Что будет с теми, кто, собственно, давал эти взятки? По закону уголовной ответственности за это можно избежать, добровольно заявив. Поэтому в УФСБ готовы принимать информацию от тех, с кого когда-либо требовали взятки, по телефону (391) 230-93-20.

Для руководителей больниц города и края проведут собрание на антикоррупционную тематику

В Минздраве Красноярского края признаются: для них все произошедшее стало неожиданностью. Узнали о том, что в перинатальном идут обыски, изымается документация, практически одновременно с журналистами.

Вмешиваться в эти процессы ни чиновники, ни медики, естественно, не могут, тем более – делать какие-то выводы. Все сейчас в руках следствия.

Единственное, что сейчас необходимо сделать – обеспечить все процессы так, чтобы громкий скандал не отразился на оказании помощи беременным женщинам и детям. Ведь речь идет не об одной сотне пациентов (тех, кто лежит в центре или планово в нем наблюдается).

Лидия Клитенкович, главная медсестра

Лидия Клитенкович, главная медсестра

Фото: соцсети

- Делается все, чтобы работа шла в плановом режиме, - прокомментировала Зоя Масленникова, представитель пресс-службы министерства здравоохранения Красноярского края. – Кроме того, в ближайшее время будет проведено собрание для руководителей учреждений здравоохранения города и края. Это плановая вещь, но на этот раз оно будет посвящено особой теме: усилению контроля за антикоррупционной деятельностью. Нельзя не признать – и проблема актуальная, и случай резонансный. Будем, как и все, ждать результатов расследования…

СПРАВКА «КП»

Андрей Владимирович Павлов, образование: Красноярский государственный медицинский институт, факультет педиатрии.

1985-1990 гг. – врач-анестезиолог-реаниматолог в городской больнице Норильска.

1990-1998 гг. – завотделением реанимации и интенсивной терапии красноярской краевой детской больницы.

1999-2011 год – генеральный директор ГУП «Фармация».

С июня 2011 года - главный врач Красноярской краевой клинической детской больницы и Перинатального центра.